поиск по сайту
Настольный теннис

Владимир Боровик: «Европейцам в Швеции не проигрывали»

С юношеским настольным теннисом в Краснодарском крае неплохо. Даже очень. Шутка ли: не только два игрока реально претендуют на попадание в сборную России, так еще и главный тренер - из Славянска-на-Кубани родом!
Последние турниры, как вам уже наверняка известно из предыдущих номеров «Независимой спортивной газеты», сложились для Александра Щербака и Александра Боровика удачно. Наставник сборной Владимир Боровик раскрыл успехи в подробностях.
- Что ж, начнем давайте с открытого юношеского чемпионата Швеции…
- Весьма серьезный турнир - один из самых представительных во всем подготовительном цикле к стартующему 15 июля в Чехии первенству Европы. Там были представлены 36 стран! Соревнования проводились только в личном зачете, от России в них приняли участие Александр Щербак, Александр Боровик, Александр Шибаев и Алексей Григорьев.
- Что скажете о победах Щербака и Боровика?
- Щербак отличился в турнире среди 13-летних ребят. Занял третье место! Да и в турнире на год старше не подкачал: среди 230 конкурентов сумел пробиться в 1/8 финала. Саша Боровик в «старших» соревнованиях оккупировал пятое место, а Саша Шибаев - второе. Что вселяет особенный оптимизм в преддверии чемпионата континента, в Швеции российские ребята не проиграли ни одному европейцу.
- Насколько эти результаты повысили шансы кубанских теннисистов поехать на чемпионат Европы?
- Тут речь скорее о моральном аспекте, а не о каком-либо другом. Понимаете, для европейцев международные турниры - норма. А мы выезжаем максимум три-четыре раза в год. И обычно непривычная обстановка подобных соревнований на наших действует угнетающе. Но если почаще будем выбираться за рубеж, проблема отпадет сама собой.
- Теперь о чемпионате России. Где сборная Краснодарского края впервые в истории выиграла командные соревнования…
- Да, это так! Саша Щербак, Саша Боровик, Сережа Агафонкин, Олег Лавров и Рома Шкурко оказались сильнее всех.
- Наша команда изначально была в числе фаворитов?
- Отнюдь нет. Существовала серьезная проблема: отсутствие стабильного «третьего номера». Поэтому мы считались весьма уязвимым соперником. Но Боровик и Щербак сыграли настолько здорово, что фактически вдвоем выиграли весь чемпионат! Помимо того, Боровик стал чемпионом в паре и миксте, а Щербак в паре занял третье место. Давненько мы не собирали такой урожай.
- Возвращаемся к составу сборной России и предстоящему первенству континента…
- Боровик по всем критериям уже попал в состав. Щербаку же нужно показать достойный результат на двух зачетных турнирах - и он тоже может поехать на чемпионат Европы.
- Сколько еще в подготовительном графике значится международных турниров?
- Три. Но кубанские теннисисты примут участие в двух - в Словении и Польше. Особенно выделю польский турнир, где, скорее всего, и будет определен окончательный состав сборной.
Антон ТИХИЙ