поиск по сайту
Футбол. Юбилей

С трибун кричали: «Саша, «сделай» издали!» И Саша «сделал»

Кубань - Слава Кубани - 6:4 (2:0)
Голы: Плошник, 7 (1:0), Плошник, 23 с пенальти (2:0), Живульков, 34 (3:0), Поповский, 37 (3:1), Исмайлов, 39 (4:1), Малюк, 40 (4:2), Н. Ахеджак, 43 (5:2), Плошник, 45 (6:2), Перонко, 48 (6:3), Кучерук, 49 (6:4).
«Кубань» (ветераны): Артеменко, Половинко, Суренков, Шитиков, Батарин, Фурса, Чугунов, Подобедов, Воробьев, Борисов, Плошник (на замены выходили - Подгорный, Каролихин, Горюнов, Исмайлов, Живульков, Морозов, Н.Ахеджак, Победенный, Орещук).
«Слава Кубани»: Лисицын, Никопольский, Мочалов, Шаров, Поповский, С. Ковалев, Хлевной, Курилов, Крапивный, Перонко, Кучерук (на замены выходили - Фокин, Сагдиев, Манько, Чепель, Малюк, Карнацкий, А. Назаренко).
Судья: Смагин.
Краснодар. Стадион «Кубань». 2000 зрителей.
Как лучше отметить юбилей знаменитого форварда? Правильно: дать ему возможность вновь выйти на поле, чтобы он смог «тряхнуть стариной». Организаторы чествования 50-летия Александра Плошника не стали изобретать велосипед и, тем самым, угодили в самое «яблочко». Игра ветеранов «Кубани», с которыми юбиляр не так уж и давно бок о бок выходил в календарных официальных матчах, против команды администрации Краснодарского края во главе с тремя генералами-начальниками Иваном Перонко (налоговая служба), Михаилом Крапивным (наркоконтроль) и Сергеем Кучеруком (УВД края) стала главной частью больших торжеств.
Поединку предшествовала церемония поздравлений и вручения подарков. Ее открыл руководитель краевого департамента по физкультуре и спорту Алексаендр Москаленко. Он выступил от лица губернатора Александра Ткачева, сообщил, что главой администрации Кубани Александру Плошнику присвоено звание «Заслуженного работника физкультуры и спорта Краснодарского края», и пожелал юбиляру здоровья и прочих благ. Затем теплые слова и «подношения» последовали из уст и рук представителей ЗСК, администраций Краснодара и Крымского района, краевых профсоюзов, налоговой инспекции, службы наркоконтроля, департамента по физкультуре и спорту и, разумеется, футбольного клуба «Кубань», за который Плошник провел около четырехсот поединков.
…Матч был интересен уже самим фактом присутствия Александра Плошника на поле. Прежде чем ступить на газон, юбиляр успел раздать несколько десятков автографов жаждущим этого почитателям его таланта и дать экспресс-комментарии телевизионщикам, а потому «вошел в дело» в прекрасном настроении и без долгой раскачки. На фоне «космических» скоростей Александр Васильевич уже на первых минутах отметился в выгодную сторону прекрасной динамикой и солидным диапазоном действий. На то, чтобы блеснуть фирменным отменным голевым чутьем, имениннику хватило семи оборотов секундной стрелки. Пас в разрез от партнера, четкая обработка мяча себе на ход, «выброс» один на один с голкипером - вынимайте, ребята!
Под занавес первой двадцатипятиминутки Плошник оформил дубль. Смело ринулся в штрафную, где соперники встретили «жестко». Арбитр встречи Валерий Смагин без колебаний указал на «точку». Сам пострадавший, простите за штамп, уверенно реализовал пенальти.
На 31-й минуте юбиляр покинул поле. К вящей радости болельщиков, не на совсем. Попил водички, пообщался с партнерами, раздал очередную порцию автографов и вернулся в игру. И вот тут произошел самый примечательный эпизод суперматча. Поклонники на трибунах вдруг, видимо, памятуя былые подвиги форварда, стали требовать: «Саша, «сделай» издали!» И Саша «сделал». На заказ. Улучив мгновение, он мощно, словно из пращи, пустил мяч метров с двадцати пяти в самую «девятку». И попал! «Торсида», это надо было видеть и слышать, буквально зашлась от восторга. Голос диктора (старейшины журналисткого цеха Николая Грушевского): «Мяч забил Александр Плошник» заставил учащенно заколотиться сердца. Как в старые добрые времена…
Владимир Ларионов