поиск по сайту
Футбол. Кубок России 2005/06. 1/256 финала

Не забьешь с игры - уступишь по пенальти

СКА - Краснодар-2000 - 0:0 (по пенальти - 7:6)
СКА (Ростов-на-Дону): Микадзе, Малыгин, Капуткин, Нижевязов, Романенко (Курнаев, 58), Перевертайло (Шамов, 67), Рудаков (Сухарев, 63), Состин (Шибзухов, 107), Седых, Ткаченко (Панкратов, 46), Левшин.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов, Панков, Борисенко, Ходосов, Кириленко, Дорохин, Подкорытов (Шовгенов, 82), Сторожук (Верижников, 100), Шевченко, Головко, Чулюканов (Киселев, 46)
Предупреждения: Шевченко, 52, Сухарев, 75,Сторожук, 77.
Судья: Назаров (Невинномысск) - 5.
Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 1000 зрителей.
На спортивной арене ростовского СКА кипят ремонтные работы. Стадион готовится к юбилейной дате - празднованию победы в Великой Отечественной войне. Приводятся в порядок подтрибунные помещения, лестницы, меняются на новые оконные и дверные проемы, подкрашиваются, как и положено в армии, потускневшие места. Чаша стадиона уже выглядит яркой и красочной. К кубковому поединку против гостей из Краснодара по всему периметру на трибунах установили красно-синие пластиковые кресла, и только один этот факт уже создавал праздничное настроение. Впрочем, тренерам футбольных коллективов было не до внешних атрибутов. Особенно это касается наставника СКА Евгения Перевертайло, принявшего команду в нынешнем сезоне.
Проблем у армейцев в избытке. Команда в подготовительный период из пятнадцати контрольных встреч сумела победить только в одном, пять раз сыграла вничью и девять раз проиграла. Что делать? В срочном порядке для усиления молодого состава были привлечены опытные футболисты. В результате, наряду с опытным голкипером Гочей Микадзе, которому в сентябре этого года уже стукнет сорок, в окончательный вариант заявки попали также Анатолий Седых и Никита Ткаченко. Оба - нападающие, то есть игроки, способные, по тренерскому замыслу, направить энергетику команды в нужное русло.
Наставник «Краснодара-2000» Андрей Юдин внешне выглядел более спокойным. Хотя проблем и у него хватало. По сравнению с первой календарной встречей в Астрахани (напомним, «двухтысячники» сыграли против местного «Судостроителя» вничью - 1:1) в составе отсутствовали форвард Леонид Боев, который в рамках подготовки к юношескому чемпионату Европы в составе российской сборной отправился в Германию на контрольные матчи, а также травмированный защитник Илья Кокорев. Кроме них не поехали в Ростов Роман Церюта и Александр Хорин. Оба - студенты спортивного вуза - были привлечены для участия в футбольном турнире краевой Универсиады. Зато в линии атаки гостей во втором тайме появился главный бомбардир клуба Игорь Киселев, в прошлом сезоне защищавший цвета краснодарской «Кубани». Он, правда, пока только набирает после травмы оптимальную форму.
Первый тайм полностью проходил под диктовку гостей. «Двухтысячники» больше владели мячом, в центральной части поля выигрывали практически все единоборства, раньше соперников успевали на подбор мяча. При этом оборона команды довольно надежно стерегла подступы к собственным владениям. Первую попытку ударить по воротам Мамедова ростовчане произвели только в середине тайма, но она выглядела малоубедительной. Однако при явном территориальном преимуществе «Краснодара-2000» игре гостей не хватало самого главного - острого последнего паса и результативного удара.
Не поменялась кардинально игра и во второй половине встречи. Чулюканова в атаке, правда, сменил Киселев, и «двухтысячники» попытались обострить атакующие действия, однако большинство задуманных комбинаций, как и прежде, не находили логического завершения. Ростовчане, тем временем, активизировались и уже больше тревожили защитников гостей. Впрочем, серьезных угроз с их стороны не было.
В добавленное время пошла вязкая игра. Тем не менее, гости вполне могли решить ее в свою пользу. Однако Павел Дорохин упустил шанс: его «выстрел» в ближний угол отразил опытный Микадзе.
Обе команды после изнурительного поединка на удивление хорошо выполняли удары с «точки». Кубковая дуэль прервалась лишь на четырнадцатом одиннадцатиметровом после того, как защитник гостей Артем Борисенко отправил мяч выше перекладины.
Пенальти у «двухтысячников», между тем, забили Киселев, Шевченко, Кириленко, Ходосов, Головко и Дорохин.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ростовчан Евгений Перевертайло выглядел довольным. Он был, однако, удовлетворен, по его словам, результатом, но не игрой своих подопечных, уступавших сопернику, как он выразился, в целом ряде игровых компонентов.
Что до Андрея Юдина, то он похвалил подопечных за два выездных матча, в которых они не уступили противникам в основное время.
Вячеслав Иванов, Ростов-на-Дону - Краснодар