Футбол. Кубок России 2005/06. 1/256 финала

Кубковая тропа - скользкая...

Сочи-04 - Дружба - 2:3 (1:0)
Голы: Зебелян, 4 (1:0), Серов, 48 (1:1), Серов, 57 (1:2), Микадзе, 73 (2:2), Даньшин, 101 (2:3).
«Сочи-04» (Сочи): Гусев, Христакян, Микадзе, Пруидзе, Парцикян, Лусикян, Ефремов (В.Кузнецов, 50), Керселян, Какосьян (Прус, 61), К.Коваленко (Кукуян, 50), Зебелян.
«Дружба» (Майкоп): Чеснаков, Филиппов, Вал.Шипилов, Припоров (Гучетль, 32), Таказов (Фитисов, 52, Джигунов, 79), Даньшин, Савостин, Карежев, О.Педченко (Кулов, 75), Бакулин, Серов (Степанов, 120).
Предупреждения: Фитисов, 63, О.Педченко, 70, Кулов, 80, Савостин, 89.
Судья: Калиниченко (Ставрополь) - 5.
Сочи. Центральный стадион им. С.Метривели. 1500 зрителей.
Это был первый в нынешнем году официальный матч сочинской команды на своем поле. Ему предшествовал спортивно-театрализованный праздник с участием духового оркестра, посвященный открытию футбольного сезона.
Футболистов и болельщиков приветствовал глава города Виктор Колодяжный, который высказался за возрождение большого футбола в Сочи и пожелал местной дружине успехов в сезоне-2005.
Уже через четыре минуты после этого пожелания хозяева добились успеха. По тяжелому от сырости после дождя полю Зебелян все-таки обошел нескольких соперников и вывел один на один с вратарем майкопчан Какосьяна. Того бесцеремонно сбили, и Зебелян ударом в нижний угол реализовал пенальти.
В целом же темп игры был невысоким, обе стороны дорожили мячом, и, в общем-то, особых хлопот у вратарей не было. Но вот на 12-й минуте на ударной позиции вновь оказался Зебелян. Он опередил Чеснакова, неосмотрительно покинувшего ворота, однако мяч после удара форварда пролетел в сантиметрах от штанги. Закрепи успех у сочинцы, и поединок наверняка пошел бы в дальнейшем по предложенному ими сценарию, но… В игре их что-то надломилось, а гости, напротив, зашевелились. И в середине тайма на поле уже наблюдалось равенство сил. А затем и вовсе стала доминировать «Дружба». На 37-й минуте Серов не использовал, казалось бы, стопроцентную возможность для взятия ворот, когда обвел Гусева, но, к счастью для хозяев, не попал в цель. За минуту до перерыва гости упустили еще один верный шанс: Карежев угодил в перекладину, находясь в двух метрах от ворот сочинцев.
Давление «Дружбы» материализовалось в голы в начале второй половины встречи. Реабилитировался за промах в первом тайме Серов. Сначала он с близкого расстояния восстановил равновесие в счете, а вскоре был сбит в чужой штрафной площадке и сам точно выполнил 11-метровый удар.
Тренерский штаб «Сочи-04» произвел несколько замен. Вместо скромно державшихся на поле Коваленко и Какосьяна в игру вступили более мобильные Кукуян и Прус. Хозяева стали действовать на высоких скоростях, и однажды им удалась эффектная многоходовая комбинация, которую красивым ударом головой завершил Микадзе.
Сравняв результат, окрыленные сочинцы продолжили штурм, однако до финального свистка изменить цифры на табло в свою пользу им так и не удалось. А вот на дополнительные полчаса сил у них, похоже, попросту не хватило. В отличие от гостей. Инициативу вновь перехватила «Дружба» и уверенно диктовала свои условия. Так что забитый Даньшиным мяч выглядел вполне закономерным. Более того, майкопчане близки были и к четвертому взятию ворот, да Кулов не попал в ворота, выйдя с глазу на глаз с Гусевым…