поиск по сайту
Футбол. Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи

В Милане - пожар, в Турине - траур

Вот и определился квартет сильнейших клубов Европы сезона-2004/05. То, что в него вошли лондонский «Челси» и итальянский «Милан», наверное, никого не удивило. Эти команды изначально значились в главных фаворитах турнира. Правда, повторный матч «Милана» с «Интером» был не доигран, но это уже другая история, непосредственно к футбольному действу отношения не имеющая, и потому о ней ниже. Несколько неожиданно победное шествие английского «Ливерпуля» - в лучшем случае четвертой, а то и пятой по силам команды туманного Альбиона. В его противостоянии с туринским «Ювентусом» большинство знатоков футбола ставило на итальянцев, а вышло все наоборот. Траур не в Ливерпуле, а в Турине. Повезло голландскому ПСВ, миновавшему до этого этапа встреч с суперграндами Европы. Но везение или невезение закончилось. Дальше пошел гамбургский счет.
Бавария - ЧЕЛСИ - 3:2 (0:1)
Голы: Лэмпард, 29 (0:1), Писарро, 65 (1:1), Дрогба, 80 (1:2), Герреро, 90 (2:2), Шолль, 90 (3:2).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Кан, Саньоль, Лусиу, Р.Ковач, Лизаразю (Салихамиджич, 76), Швайнштайгер, Демикелис (Шолль, 51), Баллак, Зе Роберту, Писарро, Макай (Герреро, 72).
«Челси» (Лондон, Англия): Чех, Рикарду Карвалью, Хут, Терри, Галлас, Джо Коул (Нуну Мораиш, 90), Макелеле, Лэмпард, Дафф (Тиагу, 70), Дрогба, Гудьонсен (Жереми, 89).
Предупреждения: Р.Ковач, 27. Гудьонсен, 49.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Мюнхен. «Олимпиаштадион». 59 000 зрителей.
Первый матч - 2:4.
Тренер «Челси» Руй ФАРИА: - Жозе Моуринью будет очень доволен результатом, но до конца игры он на трибунах не досидел - ему не дали посмотреть игру в спокойной обстановке. Уехал в гостиницу и досматривал игру там. Я с ним не говорил, но думаю, он доволен. Игроки в конце матча расслабились. Начали волноваться, как бы не получить желтую карточку и возможную дисквалификацию. Решили, что мы уже в полуфинале, за что едва не поплатились. И все же, я думаю, мы были лучше в этом матче.
Главный тренер «Баварии» МАГАТ: - Меня очень огорчил результат этой игры, потому что мы смотрелись нисколько не хуже «Челси». В первые полчаса у нас было несколько возможностей выйти вперед, но, к сожалению, мы не смогли ими воспользоваться. Класс игроков «Челси» проявился полностью, когда лондонцы забили второй гол. После него все стало окончательно ясно. Разумеется, все мы ужасно разочарованы, потому что вполне могли выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Но что теперь говорить. В сегодняшней игре «Бавария» оказалась более невезучей командой.
Интер - МИЛАН - 0:1 (0:1) матч прерван на 75-й минуте
Гол: Шевченко, 30.
«Интер» (Милан, Италия): Тольдо, Х.Дзанетти, К.Дзанетти (Михайлович, 46), Кордоба, Матерацци, Фавалли, Ван дер Мейде, Верон, Камбьяссо, Кили Гонсалес (Крус, 46), Адриану (Мартинс, 53).
«Милан» (Италия): Дида (Аббьятти, 74), Кафу, Стам, Неста, Мальдини, Амброзини, Пирло, Кака, Зеедорф, Шевченко, Креспо (Руй Кошта, 70).
Предупреждения: Кили Гонсалес, 4, Амброзини, 7, Кордоба, 11, Неста, 43, Камбьяссо, 73.
Судья: Мерк (Германия).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 77 500 зрителей.
Первый матч - 0:2.
На 74-й минуте матча, после того как гол игрока номинальных хозяев поля Камбьяссо не был засчитан, болельщики «Интера» забросали ворота «Милана» петардами и сигнальными ракетами, одна из которых попала в плечо вратарю гостей Диде. В результате, немецкий арбитр Маркус Мерк остановил матч и увел команды в подтрибунные помещения. Попытка возобновить игру после перерыва, вызванного агрессивным поведением болельщиков «Интера», не увенчалась успехом, поскольку на поле снова полетели петарды и сигнальные ракеты. Было принято решение об окончательном прекращении матча. Главный арбитр матча и делегат УЕФА объявили в качестве предварительного результата победу «Милана» со счетом 1:0. Окончательное решение вынес контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА. Вердикт таков: «Интеру» засчитано техническое поражение 0:3. Четыре следующих домашних матча в еврокубках он проведет без зрителей. Плюс еще два, если в этих поединках будут хоть какие-то эксцессы. «Интер», естественно, собирается обжаловать решение КДК.
Главный тренер «Интера» Роберто МАНЧИНИ: - Мы довольно неплохо играем, владеем инициативой, но первый же удар соперника в створ наших ворот становится роковым. Я очень расстроен, что наша команда вылетела из турнира. Игра была равной, однако «Милан» реализовал свой момент, а его голкипер Дида оказался просто непробиваемым. Очень жаль, что игра закончилась тем, что все увидели. Мне не за что ругать своих игроков и нечего сказать болельщикам. Когда Мерк первый раз увел команды в раздевалки, я спросил у него, какое нарушение правил он усмотрел у Камбьяссо. Возможно, сгоряча я и сказал ему лишнее по поводу того, что своим решением он спровоцировал этот хаос, но о поведении тифози вспоминать сейчас не хочу.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - В певом тайме мы сыграли хорошо, но во втором с нашими игроками что-то случилось. Я согласен, что игра была равной. «Интер» был вынужден атаковать. Гол Андрея Шевченко очень помог. Я очень огорчен, что этот матч закончился такими событиями. Никогда ничего подобного не видел. От событий на «Сан-Сиро» пострадал не только имидж «Интера», но и всего Милана. Думаю, что мы, к сожалению, пожинаем плоды бесконечных теледиспутов на сомнительные темы: был гол или не был, надо было давать пенальти или не надо, была желтая карточка или нет. О футболе как искусстве, а не как политике или скандальной хронике в Италии говорят все меньше и меньше.
Ювентус - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Тюрам, Монтеро (Пессотто, 83), Ф.Каннаваро, Каморанези (Аппиа, 84), Эмерсон, Оливейра (Салайета, 46), Дзамбротта, Недвед, Ибрагимович, Дель Пьеро.
«Ливерпуль» (Англия): Дудек, Финнан, Хююпя, Каррагер, Траоре, Нуньес (Шмицер, 58), Бишчан, Хаби Алонсо, Риисе, Луис Гарсия (Ле Таллек, 85), Барош (Сиссе, 75).
Предупреждения: Хаби Алонсо, 29, Монтеро, 52, Ибрагимович, 62, Дзамбротта, 65, Эмерсон, 75, Финнан, 78.
Судья: В.ИВАНОВ (Россия).
Турин. Стадион «Делле Альпи». 55 500 зрителей.
Первый матч - 1:2.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - Меня нисколько не удивил этот результат. Мы очень много поработали на тренировках и были абсолютно уверены в себе, выходя на эту игру. Проанализировав игру «Ювентуса», мы поняли, что итальянцы очень сильны в центре поля, и решили сфокусировать наши силы на этом участке. Мы смогли, постоянно угрожая контратаками, создать компактный кулак в середине поля и не дать игрокам «Ювентуса» свободно разыгрывать мяч перед нашей штрафной.
ПСВ ЭЙНДХОВЕН - Лион - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти - 4:2
Голы: Вильторд, 10 (0:1), Алекс, 50 (1:1).
Серия пенальти: Ван Боммель - 1:0, Жунинью Пернамбукану - 1:1, Оэйер - 2:1, Эссьен - 2:1 (вратарь). Баума - 3:1, Бен Арфа - 3:2, Бисли - 3:2 (вратарь), Абидаль - 3:2 (вратарь), Роберт - 4:2.
«ПСВ Эйндховен» (Голландия): Гомес, Оэйер, Алекс, Баума, Ли Юн Пе, Ван Боммель, Коку, Фогель, Пак Чжи Сун, Веннегор оф Хесселинк (Бисли, 57), Фарфан (Роберт, 85).
«Лион» (Франция): Купе, Ревейер, Крис, Касапа, Абидаль, Диарра, Эссьен, Жунинью Пернамбукану, Гову (Бен Арфа, 88), Вильторд (Нилмар, 95), Малуда.
Предупреждения: Абидаль, 12, Диарра, 22, Веннегор оф Хесселинк, 29.
Судья: Ким-Милтон Нильсен (Дания).
Эйндховен. Стадион «Филипс». 35 500 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Президент «Лиона» Жан-Мишель ОЛЕ: - Мы проиграли из-за судейской ошибки. Арбитр должен был зафиксировать нарушение правил вратаря ПСВ Гомеса против нашего нападающего Нилмара. Мы просматривали этот эпизод всю ночь и можем сказать с уверенностью, что нарушение имело место. Если бы судья назначил пенальти, вместо просмотра видео, мы бы всю ночь праздновали. Я также был удивлен, когда коммерческий директор, менеджер по маркетингу и менеджер по связям с общественностью голландского клуба зашли в раздевалку судьи без делегата УЕФА, который к тому времени уже ушел.
Бомбардиры
ВАН НИСТЕЛРОЙ («Манчестер Юнайтед») - 8 мячей, Адриану («Интер»), Макай («Бавария») - по 7, Вильторд («Лион») - 6, Анри («Арсенал»), Дрогба («Челси»), Класнич («Вердер»), Мартинс («Интер»), Тунджай («Фенербахче»), Шевченко («Милан»), Эссьен («Лион») - - по 5.
В полуфиналах встречаются:
26 апреля и 4 мая. Милан - ПСВ Эйндховен.
27 апреля и 3 мая. Челси - Ливерпуль.
Алексей ВОСКОБОЙНИК