поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. Взгляд

Последние штрихи к общему полотну-2005

В гандбольной жизни, как, впрочем, и в обычной, все скоротечно. Совсем вроде недавно по осени мы расчерчивали новые турнирные таблицы, изучали календарь игр, а вот уже очередной чемпионат идет к концу, до финиша осталось всего ничего - чуть больше месяца.
Расстановка сил в финале женской суперлиги такова:

О/ПИ/ФВНПО/ФО
Лада4298011658
Динамо4287011456
Ростов-Дон3195041041
Астраханочка2985031039
Луч268404834
Кубань288206432
АГУ-АдыИФ259306531
Лада-2149009014
О/П - очки на предварительном этапе, И/Ф - игры в финальной части соревнований, В, Н, П, О/Ф - выигрыши, ничьи и поражения в финальном турнире, О - общая сумма очков.
Надо учитывать, что команды провели разное количества матчей в силу сдвоенных поездок в Тольятти.
В концовке на турнирных этажах нас всех ждут, будто в популярной песне, замысловатые сюжеты.
Сюжет первый - золотой
Уже давно ясно, что премьерные места разыграют прошлогодние чемпион и вице-чемпион - «Лада» и «Динамо». Пока перевес в очных встречах 2:1 в пользу «Динамо», но нынче по сравнению с тем сезоном есть нововведение, которое гласит: «Если по итогам чемпионата-2005 разница в набранных очках у команд суперлиги, занимающих первое и второе места, будет меньше пяти, или они имеют равное количество очков, то проводятся игры суперфинала между этими командами до трех игр».
Соперники кандидатов на золото на финише:

«Лада» (58 очков)«Динамо» (56 очков)
Луч (в гостях)Кубань (в гостях)
Астраханочка (дома)Ростов-Дон (дома)
Кубань (в гостях)Лада-2 (дома)
Ростов-Дон (в гостях)Луч (дома)
Динамо (дома)Астраханочка (в гостях)
Лада (в гостях)
Судя по всему, разрыв между лидерами будет минимальным, ибо нынче лидеры ничего во встречах с нижестоящими не теряют, разбираются лишь между собой. Пятиочковый «барьер», когда вроде можно чуть расслабиться, тоже тем самым нижестоящим ничего не сулит - фаворитам в суперсерии важен фактор своего поля, где преимущество выбора получает тот, кто завершит финал первым. А затем нас ждет увлекательная серия поединков непосредственно за золотые награды.
Итак, «Лада» или «Динамо»?
Сюжет второй - бронзовый
Три последних года «Ростов-Дон» брал «свои» бронзовые медали относительно спокойно, без фактической конкуренции. Сейчас намерения «Астраханочки» потеснить дончанок с третьей ступеньки пьедестала небезосновательны. И волжанки в мастерстве подтянулись, и дончанки раздарили кое-какие, так сказать, верные очки («Лучу» на предварительном этапе в Майкопе и дважды в финале - сначала в Москве, а теперь вот и в Ростове, плюс у себя на поле «Кубани»). Как бы то ни было, любое расслабление, любая осечка теперь для ростовчанок чреваты потерей привычной призовой позиции.
Следует заметить, если «Ростов-Дон», как выше сказано, не избежал известных срывов, то конкретно к «Астраханочке» отнесся очень серьезно, свидетельство чему все три победы над нею на предварительном этапе и в финале. То есть перед очной конкуренцией в Астрахани, когда многое, если не все решится, дончанки никакого комплекса не испытывают, тогда как у тех таковой надо преодолевать. С другой стороны, у «Ростов-Дона», ставившего, кстати, перед сезоном задачу стать серебряным призером, бронзовые медали, четвертые подряд, в принципе, рутинные, тогда как для «Астраханочки» и всей Астрахани они, первые в биографии, могут обернуться грандиозным праздником. В свете чего их матч 24 апреля может получиться одним из самых напряженных и центральных на финише.
Можно предположить, что «Кубань», если бы смогла победить «Астраханочку» в матче 17 апреля, тоже включилась бы в бронзовую гонку, но, признаться, такой поворот событий виделся чисто теоретическим и, к сожалению, не произошел, хотя для интриги это стало бы крайне интересно.
Все же полагаем, основная интрига «бронзы»: «Ростов-Дон» или «Астраханочка»?
Финишная дистанция у «бронзовых» соперниц до развязки такая:

«Ростов-Дон» (41 очко)«Астраханочка» (39 очков)
Астраханочка (в гостях)Ростов-Дон (дома)
Динамо (в гостях)Лада (в гостях)
АГУ-АдыИФ (в гостях)Луч (в гостях)
Кубань (в гостях)Лада-2 (в гостях)
Лада (дома)Динамо (дома)
АГУ-АдыИФ (в гостях)
Мы говорили, в сезоне ростовчанки «Астраханочку» победили уже трижды, по регламенту они могут набрать с соперницами равное количество турнирных баллов и все равно стать выше. У волжанок есть некоторое моральное преимущество против ростовского запаса в очках - она трижды играет дома, в том числе против самых явных конкуренток..
Сюжет третий - европейский
От России на евроарену выходит пять клубов. Четыре из них туда дорогу застолбили («Лада», «Динамо», «Ростов-Дон», «Астраханочка»). Остается одна вакансия и три на нее претендента. Сложнее всего в данном плане дела обстоят у майкопчанок. Возможно, все решится в самый последний день чемпионата, когда на площадку в Краснодаре выйдут лицом к лицу «Кубань» и московский «Луч».
А вообще, финиш у трех этих команд таков:

«Луч» (34 очка)«Кубань» (32 очка)АГУ-АдыИФ (31 очко)
Лада-2 (дома)Динамо (дома)Кубань (в гостях)
Лада (дома)АГУ-АдыИФ (дома)Ростов-Дон (дома)
Астраханочка (дома)Лада (дома)Луч (в гостях)
Динамо (в гостях)Ростов-Дон (дома)Астраханочка (дома)
АГУ-АдыИФ (дома)Лада-2 (дома)
Кубань (в гостях)Луч (дома)
Шансы примерно равны у «Кубани» и «Луча», несколько хуже у АГУ-АДЫИФ, тем более с матчевым и очковым дефицитом. «Кубань» имеет в активе домашние игры, но две из них с серьезными претендентками на медали, «Лучу» играть с грозными «Ладой» и «Динамо», майкопчанкам - на сложном выезде в Краснодаре и Астрахани. Судя по всему, основополагающими будут очные встречи этого трио.
Короче, кто милей Европе - Краснодар, Москва, Майкоп?
Ну а теперь в блокнот почитателей гандбола и наших южных команд общий календарь заключительных игр:
23 апреля. Москва. Луч - Лада-2.
24 апреля. Астрахань. Астраханочка - Ростов-Дон. Краснодар. Кубань - Динамо. Москва. Луч - Лада.
27 апреля. Волгоград. Динамо - Ростов-Дон.
29 апреля. Тольятти. Лада - Астраханочка.
30 апреля. Краснодар. Кубань - АГУ-АдыИФ. Тольятти. Лада-2 - Астраханочка.
6 мая. Краснодар. Кубань - Лада. Волгоград. Динамо - Лада-2. Майкоп. АГУ-АдыИФ - Ростов-Дон. Москва. Луч - Астраханочка.
9 мая. Волгоград. Динамо -Луч. Краснодар. Кубань - Ростов-Дон.
11 мая. Ростов-на-Дону. Ростов-Дон Лада.
14 мая. Астрахань. Астраханочка - Динамо. Краснодар. Кубань - Лада-2. Москва. Луч - АГУ-АдыИФ.
22 мая. Тольятти. Лада - Динамо. Майкоп. АГУ-АдыИФ - Астраханочка. Краснодар. Кубань - Луч.
23 мая. Тольятти. Лада-2 - Динамо.
Суперсерия «Лада» - «Динамо» - по дополнительному расписанию.
Евгений Серов