Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 6-й тур

Голы: Вука (Зуев), 45 (1:0), Варзиев, 90 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 5,5, Герасимов - 6,0, Петков - 5,5, В.Калешин - 5,0, Топчу, 46 - 5,5 (Рикарду, 78 - б/о), Ушенин - 4,0, Зуев - 5,5, Кантонистов - 5,5 (Петров, 88), Тлисов - 4,5, Вука - 6,0 (Д.Попов, 70 - 5,0), А.Сальников - 5,5 (Олейник, 51 - 5,5). Запасные: Кот, Матьола, Ленгиел.
«Спартак» (Челябинск): Хмелидзе - 6,0, Осколков - 5,5, ВАРЗИЕВ - 6,0, Исайченко - 5,5, Фладунг - 5,0, Торбинский - б/о (Карев, 18 - 5,5), Зангионов - 4,5 (Костин, 46 - 5,0), Гацкан - 5,5, Данилов - 6,0, Мазалов - 5,5, Чуркин - 5,0. Запасные: Софияник, Лешонок, Булич, Игнатьев.
Предупреждения: Карев, 41, Петков, 47, Исайченко, 56, Ушенин, 84.
Судья: Матюнин (Москва) - 6,0 (в этом матче вся бригада арбитров старалась быть объективной, но выглядела, мягко говоря, не очень квалифицированной).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 6(1).
Угловые: 10 - 4.
Голевые моменты: 5 - 1.
Процент реализации: 20 - 100.
Краснодар. Стадион «Кубань». 14 градусов. 6 000 зрителей (вмещает 28 000).
После ничьей в предыдущем матче «Кубань» в поединке с фарм-клубом московского «Спартака» обязана была побеждать. Иначе из явных фаворитов первого дивизиона уже на старте чемпионата превращалась в догоняющего. Что неприятно.
Увы не победила.
Роковыми для обеих команд стали последние минуты каждого тайма. На 45-й минуте третий голевой момент у ворот «Спартака», наконец, реализовал (до этого хорошие шансы отличиться упустили Сальников и Тлисов). А уже в добавленное арбитром время после навеса справа Любомир Кантонистов не попал по воротам с трех метров.
После перерыва еще один момент упустил Артур Тлисов, выведенный точным пасом Кантонистова один на один с вратарем челябинцев - мяч парировал Хмелидзе, а при добивании уже сам Кантонистов не попал в ворота.
Казалось, «Кубань» так и уйдет с поля со скромным преимуществом в один мяч. Но за несколько секунд до финального свистка ужасную обрезку сделал Ушенин, которая привела к угловому у ворот Андрея Диканя, а затем и к голу.
В итоге 1:1. «Кубань» потеряла на своем поле еще два очка и опустилась на восьмое место. Ничего страшного не произошло, но надо прибавлять. Иначе с надеждами на премьер-лигу можно и распрощаться.
Главный тренер «Спартака» Дмитрий КУЗНЕЦОВ: - Мы знали, что «Кубань» будет атаковать, и потому, чтобы уменьшить пресс на наши ворота выдвинули вперед двух нападающих, а под ними Зангионова. В принципе, план сработал, хотя последний сыграл неудачно. Ничья, конечно, случайная, «Кубань» была ближе к победе, но мы рады и такому очку. А вы не отчаивайтесь. Поддерживайте свою команду, и она обязательно решит свою задачу. Под постоянным же давлением болельщиков и руководителей, требующих только побед, достигать нужного результата очень трудно.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - Мы имели преимущество, но во второй подряд игре имели проблемы в атаке. Когда не реализовывается столько, трудно рассчитывать на победу. Сказалось, возможно, и то, что мы изменили схему построения игроков. Вместо привычных 4 - 5 - 1 зрители увидели 3 - 5 - 2. Не все игроки смогли проявить себя в новой тактике.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 5,5. В этой игре в отличие от предыдущей практически безупречен был на выходах. От игры же в рамке до 93-й минуты встречи был освобожден своими защитниками. В пропущенном голе не виноват.
Герасимов - 6,0. Один из лучших игроков матча. В обороне четко играл в отборе и подстраховывал партнеров. Иногда подключался и в атаку, но без особого успеха.
Петков - 5,5. Из-за ошибки Ушенина вынужден был фолить против устремившегося к воротам нападающего, за что получил желтую карточку. В других эпизодах действовал уверенно и надежно.
В.Калешин - 5,0. Сыграл ниже своего уровня, особенно в первом тайме. Слишком часто ошибался в передачах. При этом его нельзя обвинить в отсутствии самоотдачи.
Топчу - 5,5. Потихоньку прибавляет в игре, но на свой лучший уровень еще не вышел. Слишком эмоционально реагировал на жесткие контакты с соперником.
Рикарду, 78 - 5,5. Пару раз успел отметиться очень приличными передачами на партнеров. Но пока все же на себя прежнего не очень похож.
Ушенин - 4,0. Провалил матч.
Зуев - 5,5. Полбалла добавлено за голевой пас. В принципе, вряд ли может занести себе этот матч в актив.
Кантонистов - 5,5. Успевал всюду, но ошибался больше нормы. На последних секундах первого тайма упустил стопроцентный голевой момент.
Петров, 88 - б/о.
Тлисов - 4,5. Легкая прогулка по полю завершилась ничем.
Вука - 6,0. За два гола, один из которых арбитр не засчитал, заслуживает быть названным лучшим игроком матча. Что мы и делаем.
Попов, 70 - 5,0. Боролся и икал удачу, но по-настоящему все же в игру не вошел.
А.Сальников - 5,5. Первый опасный момент у ворот челябинцев загубил именно он, не попав в ворота после точного навеса Зуева. В дальнейшем был активен, но не очень продуктивен.
Олейник, 51 - 5,5. Внес свежую струю в атаку «Кубани». Действовал нестандартно, много маневрировал. Однажды выскочил один на один с Хмелидзе, но защитник его бесцеремонно сбил.
Результаты других матчей
Сокол - Волгарь-Газпром - 2:0 (0:0)
Голы: Гарин, 48 с пенальти, Шипилов, 67.
Анжи - Урал - 3:1 (2:0)
Голы: Зоа, 22 (1:0), Савин, 37 (2:0), Марков, 53 с пенальти (2:1), Бабич, 78 (3:1).
КАМАЗ - СКА-Энергия - 3:0 (0:0)
Голы: Булатов, 54, Куликов, 56, Ухарев, 73 в свои ворота.
Факел - Амур Б - 0:2 (0:1)
Голы: Мартынов, 41, Воронков, 73 с пенальти.
Авангард - Динамо Мх - 1:0 (0:0)
Гол: Извеков, 48 с пенальти.
Орел - Спартак Нч - 2:2 (1:0)
Голы: Камольцев, 33 (1:0), Порошин, 55 (1:1), Злыднев, 60 (2:1), Хабилов, 80 (2:2).