поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Московский тупик

Ростов-Дон - Луч - 16:18 (8:9)
«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Евтухова - 6(1), Печенжиева - 4, Черний - 3, Свеколкина - 2, Каверина - 1, Термелева, Сытникова, Лавренюк, Сокиркина, Скорикова, С.Полторацкая, Лукьяненко.
«Луч» (Москва): Непомнящих, Корзинова, А.Иванова; Цветкова - 5(2), Жилкина - 5, Тяпкова - 3, Бойкова - 2, Сергеева - 2, Волнухина - 1, Ирина Гайжутите, Инга Гайжутите, Никандрова, Коляда, Сбитнева.
Судьи: Шалабанов, Пахилин (Краснодар).
Таганрог. Дворец спорта «Красный котельщик».
У любой команды, без исключения, есть свой неудобный соперник, с кем особенно трудно, в какой бы форме обе стороны ни находились. Для «Ростов-Дона» в текущем сезоне таковым является столичный «Луч». Он и по рейтингу ниже дончанок, и по турнирному положению, все равно московские пороги для ростовских гандболисток нынче оказываются непреодолимыми. На предварительном этапе в Майкопе «Луч» сначала победил «Ростов-Дон» - 25:23, затем в повторной встрече был в одной секунде (секунде!) от новой удачи - ростовчанки ушли от поражения (22:22) уже на падавшем флажке, на старте финала в столице москвички вообще их разгромили 29:15. Таким образом, четвертый и последний в сезоне поединок с «Лучом» стал для хозяек (номинальных - игра вновь проходила в Таганроге по причине крутой дороговизны аренды в своем Дворце спорта) особо принципиальным. Тем более, что подстегивала конкуренция с настырно наступающей на бронзовые позиции Ростова «Астраханочкой».
Дебют дончанки, образно говоря, разыграли белыми - к середине тайма они повели 6:3. При этом счете не забитый Светланой Печенжиевой семиметровый не казался чем-то из ряда вон выходящим. Ан нет, все сложилось по-иному. Через минуту к «точке» подошла Наталья Евтухова, лидер и признанный бомбардир «Ростов-Дона». Опять осечка. Еще дважды дончанки мазали буквально с заколдованной семиметровой отметки (Евтухова и юная Татьяна Лавренюк). Четыре нереализованных пенальти, конечно, роскошь непозволительная (забегая вперед, замечу, голкипер «Луча» Елена Непомнящих ближе к концу парировала и пятый - от той же Евтуховой). Чем москвички четко воспользовались, перехватив инициативу, выйдя в минимальный отрыв к перерыву и контролируя игру после него. Хотя табло фиксировало еще 10:10, 11:11, что-то у хозяек в настрое надломилось, когда же фора «Луча» дошла до двух мячей, его преследование на финише получилось нервным, натужным, с издержками неумолимого цейтнота, который оказался роковым. Итог для дончанок - 16:18, седьмое очко москвичек из восьми возможных, поистине снайперская стрельба по турнирной мишени.
Конечно, ссылаться только на конфуз с семиметровыми наивно, пусть они и сыграли в матче серьезную роль, и, скажем так, материальную, и психологическую. Секрет успеха «Луча» и его наставника Валерия Васильева, полагаю, больше в ином. Лицо «Ростов-Дона» определяют немногие опытные игроки, молодые при них ходят больше в статистах, никто из них в лидеры не то, что не рвется, не может - по уровню и класса, и характера. Стоило «Лучу» найти контраргументы против тактического треугольника Наталья Евтухова - Елена Черний - Майя Каверина, донской механизм заскрипел, стал действовать с натугой, юные надежды прочно сели на скамейку, лишь со стороны созерцая происходящее…
Явно незапланированная неудача в Таганроге серьезно осложнила бронзовые намерения «Ростов-Дона». В ближайшее воскресенье на берегах Волги предстоит очный поединок «Астраханочка» - «Ростов-Дон», где очень многое может решиться.
Евгений Серов, Таганрог