Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Александр Тарасиков: «Отмучились! Будем петь. Без фонограммы…»

Очередной тур не то, чтобы по нулям для «Кубани» завершился, а даже с минусом. К прогнозируемому поражению краснодарок в Астрахани прибавился нежданный триумф основного конкурента, «Луча», в Ростове - вот так неприятный сюрприз! Что ж, и на московской улице, порой, бывает праздник.
Астраханочка - Кубань - 35:25 (20:16)
«Астраханочка» (Астрахань): Суркова, Турей - 11(3), Рузаева - 8, Чернова - 7(1), Гермашева - 6, Паршина - 2, Курбанова - 1.
«Кубань» (Краснодар): Польшикова, Буряченко, Смирнова - 6(1), Дмитриенко - 5, Пазич - 4, Шевелева - 4, Матвеева - 4(3), Храпонова - 2.
Судьи: Володьков, Зотин (оба - Ставрополь).
Астрахань. Дом спорта «Спартак». 850 зрителей.
Первые минуты прошли в равной борьбе: все же «Кубань» приехала не номер отбывать, - рассказал главный тренер краснодарского клуба Александр Тарасиков. - Вплоть до счета 5:5 мы вообще ни в чем не уступали хозяйкам. Только потом астраханки медленно, медленно начали реализовывать стратегические козыри - 10:9 в середине тайма, 17:14 на 24-й минуте…
А заключались эти козыри во вратарской линии. Суркова, я считаю, входит в пятерку лучших вратарей России - у нас же голкиперы пока делают только первые шаги в большом гандболе. Попали, как говорится, с корабля на бал. Порой им везет, они ловят кураж и проводят отличные матчи. Порой - проваливают игру. Но настоящей, профессиональной стабильности пока недостает. Что и логично.
В поединке с «Астраханочкой» Польшикова и Буряченко были не в ударе, и это двойной минус. С одной стороны, пропущенные голы, с другой - не забитые. Не забитые с помощью основного нашего оружия - контратак.
Во втором тайме держались мы до одиннадцатой минуты и счета 20:25. После чего астраханки добавили, а нам добавлять было нечем. И хозяйки нас «добили». Заслуженное поражение, по игре. Конечно, забей мы в концовке парочку пенальти, и счет мог быть почетнее - но это уже детали.
Остальные матчи проведем дома, что нас вполне устраивает. У «Кубани» сегодня есть костяк (Пазич, Храпонова, Кирюшина, Смирнова) и три игрока, из которых нужно выжать максимум - Зайцева, Шевелева и Матвеева. Есть Дмитриенко, которая «Астраханочке» забросила пять мячей. Есть вратари. И есть задача - не ударить в грязь лицом перед своими трибунами.
- Что скажете о поражении «Ростова» от «Луча»?
- Я люблю интригу, и с этих позиций результат порадовал. Но для «Кубани» он явно невыгоден - вот проблема! Стал ли такой исход сюрпризом? Ничуть. В современном спорте вообще сюрпризов не бывает. Потому что в нем может произойти все, что угодно.
- Предстоят шесть домашних матчей. Ваши настроения?
- Прежде всего, зову на трибуны наших верных болельщиков. Мы можем выиграть, можем проиграть - но лицо «Кубань» не потеряет! Это я обещаю. Образно говоря, будем петь без фонограммы.
- Первый матч, с «Динамо», предстоит провести в зале Аграрного университета…
- Извиняемся перед болельщиками за временные неудобства. В полюбившийся нам всем Дворец спорта «Олимп» обязательно вернемся - как только там завершится модернизация покрытия. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство «Олимпа» - и за то, что «Кубань» со всей теплотой души принимают, и за то, что на реконструкцию покрытия деньги нашли.
Антон ТИХИЙ
P.S. Следующий матч «Кубань» проведет 24 апреля с клубом «Динамо» (Волгоград). Игра состоится в зале Аграрного университета, начало - в 12.00. Вход свободный.
Динамо (Волгоград) - АГУ-АдыИФ (Майкоп) - 37:13 (18:6), Лада (Тольятти) - Лада-2 (Тольятти) - 30:25 (13:12).