Футбол. Чемпионат Кубани

Претендент моменты создает, а чемпион - реализует

1-й тур
Динамо - ЮТК-Колос - 2:3 (0:2)
Голы: Половина, 21 (0:1), Филиппов, 38 (0:2), Моспанов, 53 (1:2), Филиппов, 66 с пенальти (1:3), Мальцев, 88 (2:3).
Нереализованный пенальти: А.Коваленко, 74 (вратарь).
«Динамо» (Краснодар): Будко, Деменко, Парменов (Чернов, 72), Голубкин, Такам (Головинов, 72), Е.Бузникин (Моспанов, 46), Сандаков, Мандрыгин (Луцевич, 59), Лебедев (А.Коваленко, 46), Мальцев, Десяткин (Егоров, 46).
«ЮТК-Колос» (Тимашевск): Коробко, Шошин, Денисов, Кравченко (Сиянко, 61), В.Колесников, Пахомов, Заидов (Тюкалкин, 78), Половина, Наседкин, Филиппов, Сытников.
Предупреждения: Сытников, 10, Деменко, 20, Филиппов, 51, Парменов, 72, Заидов, 73, Моспанов, 80.
Удаление: Сытников, 90.
Судья: Гончар (Сочи).
Краснодар. Стадион «Динамо». 1800 зрителей.
Уже в первом туре сошлись два, пожалуй, главных претендента на чемпионский титул. Тимашевский «ЮТК-Колос» является прошлогодним обладателем этого звания и, похоже, нисколько не собирается сдавать свои позиции. А краснодарское «Динамо», помимо того, что становилось чемпионом края в 2002 и 2003 годах, имеет не менее веские причины для того, чтобы именоваться фаворитом. Команда укрепилась, как никто другой. В динамовскую форму (похожую, кстати, на форму лондонского «Челси») облачились Максим Деменко, Андрей Коваленко, Евгений Бузникин, Александр Мандрыгин, Сергей Луцевич…
…Матч обещал быть очень интересным, поэтому трибуны стадиона «Динамо» были заполнены до отказа. Гости без поддержки также не остались, их приехали поддержать более сотни любителей футбола из Тимашевска.
Динамовцы могли решить исход поединка уже в первые двадцать минут матча, когда имели несколько верных шансов, в основном после стандартных положений, для взятия ворот Коробко. Однако все удары летели в «молоко». После игры наставник «ЮТК-Колоса» Иван Буталий признался, что начало встречи для его команды получилось просто обескураживающим: «Мы несколько «поплыли», допускали много позиционных промахов, из-за чего у наших ворот постоянно возникали голевые моменты. Но выстояли и в дальнейшем четко выполнили план на игру, сыграв на контратаках. За счет этого и победили». Действительно гости к своим голевым моментам отнеслись куда более бережно, нежели краснодарцы. Сначала Половина замкнул фланговый прострел, а затем гости показали динамовцам, как нужно использовать «стандарты». Сытников мощно пробил со штрафного, который, кстати, «заработал» Максим Деменко, игравший на позиции либеро. Будко хоть с трудом, но отбил мяч. А подкарауливший отскок Филиппов поразил пустые ворота - 2:0.
В начале второго тайма динамовец Мальцев после серии рикошетов один гол отквитал. Но спустя десять минут тимашевцам удалась быстрая контратака, итогом которой стало назначение пенальти. Филиппов был точен. А краснодарцы продолжали транжирить моменты. Коваленко со штрафного угодил в штангу, а затем не реализовал и одиннадцатиметровый. Гол на последних минутах в исполнении Моспанова был явно запоздалым.
- В нашей коллекции есть уже все титулы, разыгрываемые краевой федерацией футбола, - говорит Иван Буталий. - В этом сезоне постараемся их защитить. Предпосылки для этого хорошие: у нас практически полностью прошлогодний состав. Покинул команду лишь нападающий Евгений Бибик, он ушел в «профессионалы», так что мы не стали его задерживать. Укрепились же центральным защитником Кравченко и форвардом Сытниковым.
- Хоть нам и противостоял чемпион края, мы крайне расстроены поражением, - говорит тренер «Динамо» Мурат Гомлешко. - Мы выглядели лучше соперника. У них было всего 3-4 контратаки, но все свои шансы они использовали. А мы только в первом тайме не реализовали пять отличных моментов. После 0:2 было крайне тяжело выровнять ситуацию. Что касается самоотдачи футболистов, то у меня ни к кому претензий нет.
- Какие задачи стоят перед «Динамо»?
- Побеждать в каждом матче. И побеждать в каждом турнире, где будем участвовать.