поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Чуть сбились с победного марша

В третьем и четвертом турах «Новороссийск» был свободен от игр. Но это не означает, что футболисты отдыхали. Чтобы не сбиться с победного марша, наставник новороссийской команды Вазген Манасян решил провести в паузе два контрольных матча с командами второго дивизиона. В первом из них соперником «Новороссийска» был калужский «Локомотив». Надо сказать, примерно месяц назад эти команды уже встречались между собой, и железнодорожники одержали победу с крупным счетом - 4:1. Но тогда «Новороссийск» выступал, можно сказать, экспериментальным составом, основу которого составляли игроки дубля «Черноморца». На сей раз все было «по-взрослому».
Футболисты «Новороссийска» имели преимущество на протяжении всего матча и забили в ворота соперника четыре безответных мяча. По два гола провели Юрий Кокоев и Дмитрий Афанасьев. Две робкие попытки гостей размочить счет уверенно пресек голкипер «Новороссийска» Сергей Барсуков.
«Новороссийск» в этом матче выступал в следующем составе: Барсуков, Козьмин, Бельков, Смирнов, Майоров, Догузов, Скачков, Глущенко, Афанасьев, Григорян, Кокоев. На замену во втором тайме выходили Ухабов, Капуста и Семизьян. Одновременно тренеры «Новороссийска» просматривают новичков. Но пока ни с кем из них трудовых соглашений не подписано.
Оценивая старт своей команды в чемпионате, Вазген Манасян сказал:
Главная задача, считаю, нами выполнена: набрали максимум очков в первых двух матчах. Порадовало то, что наши футболисты создают много моментов у ворот соперников. Но хромает пока их реализация. Так, во встрече с «Кавказкабелем» мы должны были забивать 7-8 мячей, а использовали лишь четыре момента. Огрехов в игре нашей команды еще предостаточно. Есть претензии к защитникам. Не хватает взаимопонимания между игроками. Но это и не удивительно. Команда собиралась в авральном порядке, и требуется время, чтобы футболисты привыкли друг к другу, научились четко выполнять установки тренера.
Болельщики надеялись, что вы больше будете доверять молодым футболистам, воспитанникам местного футбола…
Понимаете, если бы перед нами не стояла задача выхода во второй дивизион, я бы так и делал. Но условия поставлены жесткие, и чрезмерно рисковать нельзя. К тому же, молодые игроки, которые на данный момент лучше подготовлены к сезону, если вы заметили, на поле появляются регулярно. Это Козьмин, Дмитрий Афанасьев, Семизьян, Григорян. Остальных тоже стараюсь подпускать к основному составу, чтобы они, как говорится, понюхали пороха. Но без игровой практики эти футболисты не остаются - они играют за второй состав в первенстве края.
Игра ветеранов команды вас удовлетворяет?
Вполне. Уже одно присутствие на поле таких опытных игроков, как Майоров и Догузов, придает уверенности в собственных силах всем остальным. К тому же эти футболисты проделывают большой объем черновой работы, поэтому никаких претензий к ним у меня нет.
…В пятницу футболисты «Новороссийска» провели еще один контрольный матч с клубом второго дивизиона «Амур» (Комсомольск-на-Амуре). Хозяева поля уступили дальневосточникам со счетом 1:2. Единственный гол у новороссийцев забил с пенальти Дмитрий Афанасьев. Это, может быть, даже хорошо, что под холодный душ футболисты Новороссийска попали не в официальном, а в товарищеском матче. Есть время для того, чтобы внести кое-какие коррективы в свою игру. Поразмыслить над тем, что не только заведомо легкие соперники будут встречаться и в любительской лиге на пути во второй дивизион. Есть и здесь такие же «крепкие орешки», как «Амур». Те же «Альтернатива», «Элиста» и «Динамо» (Ставрополь), например.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск