поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 5-й тур

Александр Малышев: «Охота в премьер-лигу!»

Вратарь «Урала» Александр Малышев вправе себя считать скромным героем встречи. Провести на ноль 90 минут всегда почетно, а если еще при этом соперник буквально «висел» на твоих воротах - это маленький подвиг. Из раздевалки Малышев вышел самым последним и в хорошем настроении, чему свидетельствовала искрившаяся улыбка.
- Тяжелый матч, Саша?
- Очень! Сердечный - даже так сказал бы. Потрясающее напряжение у наших ворот, до самой последней секунды. Но по мне лучше, чтобы именно так было, чем весь матч без работы стоять.
- Серия из пяти угловых на последних минутах игры у ворот «Урала» много сил отняла?
- «Кубань» и в самом деле последние минут десять буквально осадила нашу штрафную. Мы и мяч толком-то выбить не могли. Такое давление сильное! Благо замены у нас пошли, хоть дух смогли перевести, лично я из сил совсем выбился. Пауза была необходима.
- Самый тяжелый для вас момент в матче?
- Во втором тайме кто-то из кубанцев (речь идет о Марьяне Вуке. - Прим. М.О.) спиной к воротам принял мяч на грудь, да так, что мне предугадать развитие событий было практически невозможно. Тем более, я еще на выходе ошибся. Благо, удар у краснодарца не получился. Фарт, словом...
- А ваш рейд к центру поля в середине второго тайма, по-моему, был несколько авантюрным...
- Такова специфика игры современных вратарей. Если защитники ошибаются, то зачастую именно вратарь берет на себя роль либеро. Вот и в том эпизоде, увидев, что мяч у защитника срезался ему за спину, автоматически рванул на подстраховку.
- Не боялись, что получите за шиворот, ведь мячом сразу же завладел игрок соперника?
- Даже подумать об этом не успел...
- «Кубань» не разочаровала?
- Нет. Это хорошая и играющая команда.
- Очком, заработанным в Краснодаре, полагаю, довольны?
- Еще бы! С главным фаворитом чемпионата у него дома вничью сыграть - результат всегда достойный. Жаль, правда, что забить не удалось, но зато не пропустили.
- Кстати, вы первый, кому в матче с «Кубанью» удалось сохранить свои владения на замке.
- Не стоит этот успех приписывать мне одному. Самоотверженно боролись все, даже нападающие не жалели себя в своей штрафной. Я не оговорился. Обороняться приходилось всей командой.
- Со старта сезона вы неизменно занимаете место в воротах. Как вам удалось вытеснить опытного Сергея Армишева?
- Думаю, этот вопрос лучше адресовать главному тренеру.
- В прошлом году вы достойно заменили в «Шиннике» Сафонова и Ткоча, а в нынешнем - оказались в первом дивизионе. Как это произошло?
- В межсезонье в «Шинник» пришли маститые Парейко и Захарчук и сразу же подписали контракты. После первых же двух ярославских сборов мне ясно дали понять, что нужно искать новый клуб. В «Урале» нахожусь на правах аренды.
- Не пожалели, что перебрались в Екатеринбург?
- Ни капельки. Вернулся к своему тренеру. С Михалычем (Александром Побегаловым. - Прим. М.О.) много лет работал, хорошо знаком с его методами.
- Признайтесь, мощный старт «Урала» удивил?
- Да нет. У нас сбалансированная команда, практически без слабых мест. Очень крепкая защита, атака по мощи мало кому уступает. Все по делу.
- Раз так, мысли в премьер-лигу пробиться, случаем, нет?
- Есть, конечно. Мне вот довелось поиграть там, еще охота!
Сергей ОСАДНИК