поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 5-й тур

Ключа к уральской «калитке» так и не подобрали

Кубань - Урал - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 5,5, Засеев - 6,0 (Вука, 63 - 5,0), ПЕТКОВ - 6,5, Герасимов - 6,0, В.Калешин - 6,0, Зуев - 5,0 (Топчу, 46 - 5,0), Ушенин - 5,0, Петров - 5,0 (Рикарду, 77 - б/о), Кантонистов - 5,5, Тлисов - 5,0, А.Сальников - 5,5 (Олейник, 77 - 5,5). Запасные: Кот, Матьола, Ленгиел.
«Урал» (Екатеринбург): Малышев - 5,5, Рязанцев - 5,5, РАДКЕВИЧ - 6,5, Е.Аверьянов - 6,0, Храпковский - 6,0, Пичугин - 5,0, Катульский - 5,5, Марков - 5,0 (Колесников, 90 - б/о), Клименко - 5,0 (Енин, 90 - б/о), Зубко - 5,5 (Рашевский, 70 - 5,0), Мысин - 5,0 (Лосев, 46 - 5,5).
Предупреждения: Зубко, 50, Лосев, 73, Аверьянов, 90.
Судья: Букин (Санкт-Петербург) - 8,0 (игре не мешал).
Удары (в створ ворот): 21(6) - 6(2).
Угловые: 12 - 4.
Голевые моменты: 4 - 1.
Процент реализации: 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 15 градусов. 9 000 зрителей (вмещает 28000).
В Краснодар прилетел «Урал». Загадочный и неожиданный. Взметнувшийся на радость своим болельщикам к самым высотам турнирной таблицы. Чем уважать себя заставил. Команда, которая в трех стартовых матчах, пусть и домашних, не потеряла ни одного очка, слабой быть не может. Да, в первый дивизион «Урал» вернулся из второго, где уровень намного ниже, но как при этом укрепился! Пять футболистов из волгоградского «Ротора» (самые известные из них нападающий Зубко и защитник Радкевич - первый лет пять тому назад провел несколько матчей за сборную России, второй и сейчас выступает за главную команду Узбекистана), три экс-игрока ярославского «Шинника». Это даже не первая лига, а высшая. Поработал, причем довольно успешно, в элитном дивизионе и новый наставник уральской команды Александр Побегалов…
В общем, шапкозакидательских настроений в стане «Кубани» и ее болельщиков перед поединком с «Уралом» не было. Но и особого беспокойства - тоже. Команда, которая поставила себе задачу пробиться в премьер-лигу, должна обыгрывать на своем поле любого соперника - будь-то «Урал» или «Химки».
И в этом поединке хозяева сразу же перевели игру на половину соперника. На ней практически весь матч и провели. Лишь раз уральцы серьезно угрожали воротам краснодарской команды. Да и то аж на 86-й минуте встречи, когда вперед пошли даже защитники «Кубани». В том эпизоде хозяев выручил вратарь Андрей Дикань. Его же партнеры так и не нашли ключа от уральской «калитки». В чем, пожалуй, сами виноваты. Слишком долго запрягали. Первый по-настоящему опасный момент у ворот «Урала» возник лишь перед самым перерывом. Константин Зуев слева прострелил на Андрея Сальникова, того на линии вратарской опередил защитник гостей, срезавший мяч в свои ворота, да здорово сыграл молодой вратарь «Урала» Малышев, парировав этот рикошет. Других явных голевых моментов у ворот уральцев в первом тайме не было. Мог, правда, отличиться Кантонистов. Но он свой прорыв к углу вратарской площадки завершил неточным ударом - помешал висевший на ноге защитник. И все. В остальных эпизодах первой половины матча игроки «Кубани» хоть и загружали работой оборону гостей, неразрешимых задач перед ней не ставили. Действовали довольно технично, но медленно и неизобретательно. А зрителей, которые могли бы их завести, было меньше, чем того бы хотелось. Двенадцатым футболистом бывает лишь полный стадион, как, например, в Питере. У «Кубани» такой поддержки сейчас нет. А жаль…
В стиле первого прошло и начало второго тайма. «Кубань» постоянно, но абсолютно безуспешно атаковала, «Урал» не супер как здорово защищался, но все же сдерживал ее натиск, а сам практически не контратаковал. Разок попробовал, да чуть за это не поплатился - в середине второго тайма заменивший Зуева Топчу выиграл забег к едва перелетевшему центр поля мячу у голкипера гостей Малышева и метров с тридцати пяти пробил по пустым воротам. Увы, промахнулся. А если бы отдал мяч налево, где параллельным курсом неслись к воротам «Урала» Кантонистов и Тлисов, быть бы, наверное, голу. Во всяком случае, его вероятность бы возросла. Да не судьба.
В концовке матча хозяева, в составе которых появились два свежих форварда Вука и Олейник, а также любимчик публики Рикарду, навалились на ворота гостей всей командой. Изобретательности в их действиях не увеличилось, но давление на ворота Малышева усилилось. И защита «Урала» поплыла, пропустив на убойную позицию сначала Вуку, а затем Олейника. Но первый израсходовал все силы на финт и вращение, из-за чего с линии вратарской лишь толкнул мяч в сторону вратаря (любой удар мимо него был бы неберущимся), второй вообще метров с семи не рискнул пробить по воротам, а его прострел защитники накрыли. Свой единственный контршанс получил и «Урал», о котором мы рассказали вначале. Результат действия и противодействия тот же - вратарь сыграл лучше нападающего.
В итоге - нули на табло. Ругать «Кубань» вроде бы особо не за что (все же давила весь матч), но и хвалить - тоже. Придумки не хватило.
Главный тренер «Урала» Александр ПОБЕГАЛОВ: - Трудно что-то комментировать. Счет на табло. Не скажу, что он по игре, но, что есть, то есть.
- Этот счет вас обрадовал?
- Обрадовал - не совсем то слово. Такое чувство может возникать лишь при соответствующей игре. А мы два тайма провели в обороне. Причем это не тактика такая (отсидеться в защите и уехать домой с выцарапанной ничейкой) - по-другому нам не дала сыграть «Кубань». Ну а при таком характере матча результат для нас, конечно, удовлетворителен. Думаю, немногие команды смогут увезти из Краснодара очки.
- «Урал» выглядел довольно организованной командой, хотя в нем много новичков. Как вам удалось этого добиться?
- Скажем так: союз идеи и ее воплощения. На предсезонных сборах мы играли очень неудачно, многие даже внесли нас в разряд аутсайдеров. Хотя мы сами к результатам контрольных матчей относились спокойно. Важнее было поставить игру, и мы работали над этим. Теперь же видно, что игра в контрольных поединках и сегодняшний футбол - это две большие разницы.
- А психологических проблем со вливанием в команду большого количества новичков не было? Ведь кое-кого они вытеснили из состава…
- Нет, с этим все в порядке. Ребята хоть и молодые, но достаточно опытные, поэтому проблем с адаптацией у них не было. Все прекрасно понимают, что в первом дивизионе на поле должны выходить сильнейшие. Без конкуренции нельзя. Первый дивизион - это не то место, где можно расслабляться или на кого-то обижаться.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - Согласен с моим коллегой в оценке матча. Вот только для нас ничью нельзя считать положительным результатом. Будем анализировать свою игру и проводить работу над ошибками.
- Команда слишком долго входила в игру, действовала академично, бесстрастно и лишь в конце поединка заиграла по-другому…
- Да, это так. На футболистов, возможно, подействовал тот факт, что соперник в первых трех матчах не потерял ни одного очка. Они долго к нему присматривались. Имели преимущество, но в концовках эпизодов действовали небыстро, что и сказывалось.
- Оживить игру вы попытались заменами. Не кажется ли вам, что некоторые из них нужно было сделать раньше?
- Нет, не кажется. Каждый из игроков, вышедших на поле во втором тайме, имел возможности отличиться. И Топчу, и Вука, и Олейник. Другое дело, что они не воспользовались своими шансами.
- Многие болельщики «Кубани» хотят подольше видеть на поле Рикарду.
- Сезон длинный - и каждый получит свой шанс. В том числе и Рикарду. Он, кстати, постепенно набирает форму. На тренировках работает хорошо, поэтому прибавляет.
- Почему не было даже в заявке Дениса Попова? Он травмирован, или его отсутствие - ваше решение?
- Да, это мое решение.
- Даже в домашних матчах вы используете схему с одним нападающим. Почему не хотите попробовать поставить в основной состав двух форвардов?
- Эту схему мы наигрывали в контрольных матчах, готовясь к кубковым встречам с «Зенитом». Она уже, в принципе, неплохо отлажена. Другие же схемы пока не проработаны и потому могут не усилить, а, наоборот, ослабить нашу игру. Будем вводить их постепенно, чтобы они не стали неожиданностью для самих игроков.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 5,5. Пару раз неудачно сыграл на выходах - подстраховали партнеры. Зато на ленточке вновь был безупречен, выручил команду в конце матча, когда форвард гостей Лосев бил по воротам практически в упор.
Засеев - 6,0. И со своими основными обязанностями справлялся без проблем, и в атаку охотно подключался. Не его вина, что оборона «Урала» натиск «Кубани» выдержала.
Вука, 63 - 5,0. Очень активно вошел в игру. Имел два момента для взятия ворот, один из которых можно назвать стопроцентным. Но, увы, гол так и не забил.
Петков - 6,5. Когда лучшим игроком команды, весь матч проведшей на стороне соперника, называется защитник, это, наверно, нонсенс. Но что поделаешь, если футболисты группы атаки сыграли не слишком изобретательно. А к Ивайло Петкову претензий нет.
Герасимов - 6,0. В обороне действовал спокойно и надежно. В конце матча пошел вперед, но это, к сожалению, не помогло дожать гостей.
В.Калешин - 6,0. Один из самых активных и самоотверженных игроков «Кубани» на протяжении всей встречи.
Зуев - 5,0. Создал самый опасный момент у ворот «Урала» в первом тайме: после его прострела на Андрея Сальникова защитник гостей срезал мяч в свои ворота, но выручил вратарь. В целом же вряд ли может быть удовлетворен своей игрой в этом поединке.
Топчу, 46 - 5,0. Выйдя на замену, активизировал левый фланг атаки. Но при этом упустил самый благоприятный момент для взятия ворот соперника, пробив с дальней дистанции мимо пустых ворот.
Ушенин - 5,0. В разрушении сыграл лучше, чем в созидании. Запаздывал с принятием решений. Не шел навстречу мячу, когда тот адресовался ему, из-за чего соперники несколько раз его опережали.
Петров - 5,0. Самоотвержен, старателен, но, для того чтобы переиграть упиравшегося соперника, этого оказалось маловато. Многовато ошибался в передачах.
Рикарду, 77 - б/о. За отведенное ему тренером время не сумел проявить себя.
Кантонистов - 5,5. С одной стороны, почти все атаки «Кубани», в том числе и самые острые, шли через него, с другой стороны, злоупотреблял доверием партнеров и нередко в ситуациях, когда нужно было сыграть на партнеров, тянул одеяло на себя.
Тлисов - 5,0. Партнеры частенько про него забывали, а он не слишком-то и старался о себе напомнить. Запомнился лишь сольным проходом и не очень опасным ударом в самом начале встречи.
А.Сальников - 5,5. Борьбой за каждый мяч в атаке доставил немало головной боли защитникам своей бывшей команды, однажды очень опасно пробил головой, жаль, что чуть мимо.
Олейник, 77 - 5,5. Стал одним из главных действующих лиц финального штурма команды. Мог забить гол, но вместо удара по воротам, сделал прострел на партнера, а тому не дали сыграть защитники.
Остальные результаты тура
Анжи - Спартак Чб - 1:0 (0:0)
Гол: Лахиялов, 70.
«Анжи» (Махачкала): Рыжиков, Мжаванадзе, А.Козлов, Зоа, Тагирбеков, Агаларов (С.Гришин, 46), Болихов (Коломийченко, 55), Д.Кудряшов (Баматов, 46), Никулин, Колотилко (Савин, 68), Лахиялов.
«Спартак» (Челябинск): Хмелидзе, Осколков, Гацкан, Варзиев, Оника, Фладунг, Торбинский, Данилов, Мазалов, Зангионов (Булич, 71), Костин (Лешонок, 46).
Предупреждения: Костин, 11, Мжаванадзе, 43, Фладунг, 44, Баматов, 50, Савин, 80.
Судья: ЛУШИН (Сочи) - 4.
Удары (в створ ворот): 14(8) - 9(3).
Угловые: 8 - 6.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 0.
Каспийск. Стадион «Хазар». 15 градусов. 5000 зрителей (вмещает 19 500).
Химки - СКА-Энергия - 1:0 (1:0)
Гол: Перов, 16.
«Химки»: Ломая, Ещенко, Йованович (Прошин, 68), Калачев (Гогуа, 68), Приганюк, В.Гришин, Перов, Нахушев, Тихонов, Данишевский, Оспешинский (Говоров, 53).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Митин, Димидко, Лоц, Ухарев, Григоре, Миленкович, Тюменцев (Казиханов, 46. Поддубский, 75), Рыжих, Живновицкий, Кармазиненко, Усиков (Свижук, 54). Наказания: Прошин, 87 (предупреждение).
Предупреждение: Прошин, 86.
Судья: Резников (Ярославль) - 5.
Удары (в створ ворот): 13(5, 1 перекладина) - 6(2, 1 перекладина).
Угловые: 9 - 2.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 20 0.
Химки. Стадион «Новатор». 18 градусов. 3500 зрителей (вмещает 5000).
КАМАЗ - Луч-Энергия - 0:1 (0:0)
Гол: Циклаури, 59.
«КАМАЗ» (Набережные Челны): Новосадов, Гайнуллин, Гудукин, Белозеров, Темрюков (Гоциридзе, 81), Полянин, К.Деменко (Куликов, 78), Карсанов, Кобозев (Цораев, 69), Монарев, Пиюк (С.Булатов, 60).
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус, Д.Давыдов, Черкес, Казаков, Шешуков, Алексей Иванов (Е.Кузнецов, 90), Бекетов, Б.Аджинджал, Архипов, Тихоновецкий (Д.А.Смирнов, 52), Циклаури (Астафьев, 66).
Предупреждения: Б.Аджинджал, 64, Темрюков, 70, Гудукин, 75, Бекетов, 77, Цораев, 87, Белозеров, 89.
Удары (в створ ворот): 7(2, 1 перекладина) - 6(2).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 0 - 33.
Судья: Сергеев (Москва) - 5.
Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 10 градусов. 8000 (вмещает 10 000).
Метал.-Кузбасс - Петротрест - 1:1 (0:1)
Голы: Ребров, 45 (0:1), Кобялко, 49 (1:1).
Нереализованный пенальти: Соловьев, 19.
«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк): Чистый, Чумаченко, Федорченко, Валков, Макушев (Малахов, 25), Митин (Кобялко, 46), Гублия, А.Макаров, Верещак, Беришвили (Лидрик, 78), Егунов (Рагоза, 46).
«Петротрест» (Санкт-Петербург): Денисов, Пучков, Шумилов, Бебчук, Д.Иванов (В.Киселев, 65), Соловьев, Пушкарев, Ребров, Жарков (Галиев, 65), Зелепукин, Шаповалов (Лопатенок, 71).
Предупреждения: Д.Иванов, 53, Зелепукин, 81.
Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре) - 5.
Удары (в створ ворот): 10(6, 1 перекладина) - 8(3).
Угловые: 10 - 7.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 20 - 33.
Новокузнецк. Стадион «Металлург». 3 градуса. 1500 зрителей (вмещает 9000).
Чкаловец-1936 - Динамо Бр - 0:0
«Чкаловец-1936» (Новосибирск): Владимиров, Синенко, Данилин, Раковский (Лянге, 77), Акимов, Бухряков, Скороходов, Ломидзе, Белохонов (Кочкаев, 25), Себелев (Шарин, 46), Ашурбеков (Сергеенко, 60).
«Динамо»(Брянск): Алексеев, Литвинов (Рытов, 65), Сережкин, Ожерельев, Агаев, Джинчарадзе, Розыев (Малин, 46), Фомичев, Були (Шелютов, 57), Виллер Оливейра (Толстых,70), Санников.
Предупреждения: Сережкин, 45, Литвинов, 47, Бухряков, 55, Виллер Оливейра, 67, Санников, 84.
Судья: Ахмадуллин (Казань) - 5.
Удары (в створ ворот): 6(2, 1 перекладина) - 9(4).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0.
Новосибирск. Стадион «Спартак». 2 градуса. 5000 зрителей (вмещает 12 500).
Факел - Локомотив Чт - 1:0 (0:0)
Гол: Д.Н.Смирнов, 77.
«Факел» (Воронеж): Саморуков, Гордеев, Жиров, Алякринский, Д.Н.Смирнов, В.Смирнов (Окорочков, 60), Щеголев, Тарловский, Скоков, Лужников (Дегтярев, 81), Прокопенко (М.Бондаренко, 63).
«Локомотив» (Чита): Кошелев, Бодялов, Котовец, Игошин, М.Швецов, Макиенко (Беличенко, 66), Захаренков (Дробышев, 75), Алхимов, Гармашов (Смышляев, 80), Чистяков (Гаврюш, 80), Дерябкин.
Предупреждения: Чистяков, 39, Дерябкин, 60, Смышляев, 82, Щеголев, 90.
Судья: Комаров (Волгоград) - 2.
Удары (в створ ворот): 10(3) - 9(4).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 50 - 0.
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 17 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 31 793).
Металлург Лп - Амур Б - 2:0 (1:0)
Голы: Петухов, 29, Петухов, 55.
«Металлург» (Липецк): Панков, Н.Иванов, Недорезов, Д.Коваленко, Ионов (Захаренко, 71), Войдель (Телегин, 76), Нагибин, Долматов, Прошин (Лущан, 86), Петухов (Печинин, 82), Жуковский.
«Амур» (Благовещенск): Игошин, Охрименко, Баян, Плахотин, Е.Попов, Коловоротный (Харитонов, 35), Тодорович (Смирнов, 42), Воронков (Мелконян, 80), Топинка, Мартынов (Сидельников, 59), С.Богданов.
Наказаний не было.
Судья: Д.Попов (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 7(3, 1 перекладина) - 8(3).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 67 - 0.
Липецк. Стадион «Металлург». 16 градусов. 4000 зрителей (вмещает 14 700).
Орел - Динамо Мх - 0:0
«Орел»: Епифанов, Качмазов, Букиевский, Бойков (Коноплев, 59, Крейсман, 76), Кушов, С.Киселев (В.Романов, 65), Шелест, Алексеев, Берко, Злыднев, Вишневский (Ландырев, 46).
«Динамо» (Махачкала): Сидельников, Акаев, Стрельбин, Сыроватко, Тонга, Старовик (Кулумбегов, 68), Стрельцов, Бурдзиев (Швец, 80), Сомченко (Исмаилов, 87), Сердюков, Е.Сонин (Бианг, 73).
Предупреждения: Букиевский, 53, Стрельцов, 81, Сердюков, 87, Качмазов, 89, Сыроватко, 90.
Судья: Кабаков (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 7(6) - 9(4, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 0.
Брянск. Стадион «Динамо». 10 градусов. 2000 зрителей (в период реконструкции вмещает 6500).
Авангард - Спартак Нч - 0:1 (0:1)
Гол: Порошин, 44.
«Авангард» (Курск): Чеснаков, Шолохов, Кондаков, Ларин, Струтынский, М.Некрасов, Юшков (Бубчиков, 70), Извеков, Миронов (Федосов, 46), Сигачев (Гершун, 46), Е.Калашников (Середохин, 74).
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе, Битоков (Таноков, 40), Романович, Заруцкий, Р.Мостовой (Дзахмишев, 81), Кузьмичев, Сиукаев (Ксанаев, 71), Балов (Хабилов, 90), Машуков, Скворцов, Порошин.
Предупреждения: Заруцкий, 36, Сиукаев, 65, Бубчиков, 78, Шолохов, 85.
Удары (в створ ворот): 10(6) - 9(5, 1 перекладина).
Угловые: 8 - 7.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 0 - 33.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону) - 4.
Курск. Стадион «Трудовые резервы». 16 градусов. 10 000 зрителей (в период реконструкции вмещает 10 000).