поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

Степушкина попросили, а Тедеев сам ушел

Самый титулованный тренер России Олег Романцев терпит величайшее в своей тренерской биографии (в постсоветское время) поражение от клуба, с которым связаны все его достижения. Аргентинский форвард спартаковцев Фернандо Кавенаги, войдя в число лучших бомбардиров чемпионата, начинает отрабатывать вложенные в него деньги. Питерский «Зенит» берет скромный, но очень важный реванш у ЦСКА за крупное поражение в прошлом сезоне. Бахва Тедеев отказывается тренировать владикавказскую «Аланию», а наставника «Ростова» Геннадия Степушкина снимают с работы…
Богатым на события стал пятый тур чемпионата России в премьер-лиге.
На подстраховке Бута - Сычев
Крылья Советов - Локомотив - 0:0
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Анюков, М.Бут, Колодин, Дохоян, Каряка (Шпаков, 88), Ковба, Кингстон, Короман (Темиле, 71), Виноградов (Булыга, 60), Пошкус. Запасные: Макаров, Гусин, Тетрадзе, Бобер.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Гуренко, Асатиани, Сенников, Евсеев, Измайлов (Лебеденко, 79), Лима, Маминов, Лоськов, Хохлов (Билялетдинов, 62), Сычев. Запасные: Поляков, Бугаев, Пашинин, Бузникин, Ашветия.
Наказаний не было.
Судья: Гвардис (Калининград)
Удары (в створ ворот): 10(3) - 16(8, 1 штанга).
Угловые: 3 - 10.
Голевые моменты: 1 - 3.
Процент реализации: 0.
Самара. Стадион «Металлург». 24000 зрителей.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Матч был достаточно интересным, особенно, первый тайм, который получился очень мобильным. Во втором скорости снизились, но, наверное, мы имели чуть больше шансов выиграть. И все же результат закономерный. Было много технического брака из-за качества поля, из-за чего и снижалась скорость. В итоге мы приобрели очко, что радует, ведь «Крыльям» на выезде мы часто проигрывали.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Мы чаще владели мячом, но той остроты, для чего все делается, не было. Соперник все время оказывался чуть расторопней нас. Нам не удалось забить еще и по той причине, что у нас, в отличие от «Локо», не было игровой дисциплины. Когда Бут играет головой, а за ним оказывается форвард москвичей Сычев - такого быть не должно, Бута должен был страховать другой защитник. И все же игру можно занести в актив команды. Дней через десять у нас будет возможность готовиться на поле базы, и тогда мы сможем улучшить качество игры. Почему не было бразильцев? Соуза один из тех, на кого негативно повлияли искусственные поля. Как и Патрик Овие. Зато мы выпустили получившего травму в матче с «Амкаром» Булыгу. Так что лазарет сокращается, но… Соуза бы нам пригодился. Что касается Мойзеса, то он в Бразилии. У нас с ним возникли проблемы. Я не вникаю в этот вопрос. Мне сказали, что он в Бразилии, и все. Вероятность того, что он будет играть за Самару, очень небольшая. Скорее всего его продадут.
Все решилось за пять минут
Торпедо - Томь - 3:0 (3:0)
Голы: Панов, 16, Панов, 25, В.Волков, 27.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Черногаев, Степанов, Йокич, Данча, Кормильцев, Зырянов (Яагер, 76), Семшов, В.Волков, Панов (С.Будылин, 70), Коровушкин (Луценко, 64). Запасные: Самусевас, Йолович, Кудинов, Кабанов.
«Томь» (Томск): Парейко, Борзенков, Фамильцев (Демкин, 72), Катынсус, Яскович, Климов, Янотовский, Е.Калешин (А.Швецов, 70), Скрыльников, Д.Киселев (С.Скобляков, 30), Медведев. Запасные: Дьяконов, Р.Булатов, Д.Скобляков, Мазов.
Наказаний не было.
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 12(4, 1 перекладина).
Угловые: 2 - 2.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 60 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 18 градусов. 5 200 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Томи» Борис СТУКАЛОВ: - Нам не удалось показать тот футбол, который мы демонстрировали в предыдущих матчах. Помешала зажатость футболистов. Все решилось за пять минут. Мы старались изменить счет на табло, но пока у нас нет таких игроков, которые могли бы это сделать. К тому же не хотелось проигрывать с более крупным счетом. В общем, мы проиграли заслуженно. Однако эта неудача должна подстегнуть игроков перед матчем с «Шинником».
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Неплохая игра. Первый тайм нам удался, а во втором решили играть на удержание счета. Нам нужно экономить силы, так как нас ждет очень напряженный месяц. Сейчас, например, все наши мысли связаны с ответным матчем Кубка России против «Химок».
Последний пас, он трудный самый
Рубин - Амкар - 2:0 (0:0)
Голы: Байрамов, 50, Рони, 75.
«Рубин» (Казань): Колинько, Скотти, Салуквадзе, Федоров, Махмутов, Калисто, Аюпов, Коновалов, Чижек (Буйткус,73), Рони (Домингес, 83), Байрамов (Ральф, 68). Запасные: Харчик, Ялланд, Силла, Симутенков.
«Амкар» (Пермь): Степанов, Лаврик, А.Попов, Белоруков, Сираков, Шутов (Субашич, 79), Линкар (Саркисян, 64), Зияти (Бахтин, 46), Савочкин, Диденко, Парамонов. Запасные: Чадов, Пятибратов, Леонченко, Д.Макаров.
Предупреждения: Коновалов, 29, Лаврик, 32, Рони, 43, Савочкин, 44, Бахтин, 57, Шутов, 64, Чижек, 72, Буйткус, 90, Ральф, 90.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 8(3).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 50 - 0.
Казань. Стадион «Центральный». 15 градусов. 7800 зрителей (вмещает 28500).
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Мои подопечные проиграли хозяевам в желании получить три очка - «Рубин» хотел победить больше. И еще один момент стоит отметить: на таких полях и при такой игре все решается в микропоединках, а мы все подобные единоборства проиграли. Ни о какой тактике при этом и речи не было.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Результат встречи нас, естественно, устроил. Отмечу надежную игру своей команды в обороне, хотя проблемы с реализацией голевых моментов имели-таки место. Не все получалось и с последним пасом - над этим еще предстоит поработать.
За что боролись, на то и напоролись
Шинник - Терек - 2:1 - (0:0)
Голы: Федьков, 69 (0:1), Хазов, 73 (1:1), Спахич, 90 с пенальти (2:1).
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Штанюк, Радосавлевич, Д.Васильев-ст, Старостяк, Спахич, Д.Васильев-мл (Юрич, 51), Бикей, Бранко (Корнаухов, 85), Погребняк (Хазов, 62), Корчагин. Запасные: Ткоч, Малетич, Дубинский, Лагиевка.
«Терек» (Грозный): Нигматуллин, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Корытько (Тамер, 85), В.Булатов (Нижегородов, 80), Клюев, Р.Аджинджал, Терехин (Джабраилов, 70), Федьков. Запасные: В.Савченко, Мазаев.
Предупреждения: Д.Васильев-ст, 26, Шмарко, 34, Спахич, 49, Терехин, 49, - Боков, 79, Д.Васильев-мл, 90.
Судья: В.Иванов (Москва)
Удары (в створ ворот): 12(7, 1 штанга) - 5(2).
Угловые: 10 - 3.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 40 - 50.
Ярославль. Стадион «Шинник». 10 градусов. 13 500 зрителей (вмещает 23000).
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - На вязком поле и игра соответствующая. Я предупреждал своих игроков, что в исполнении футболистов «Шинника» опасны навесы с флангов. А в итоге именно один из них стоил нам гола. Второй же - вообще несчастье. Мне показалось, что более закономерным исходом была бы ничья.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Первая в сезоне победа далась очень трудно. Почти всю игру мы владели инициативой, но в очередной раз могли остаться без очков. Пропустили-то первыми. Без гола в свои ворота мы попросту не можем. С другой стороны, этот пропущенный мяч нас и завел. Нам частенько бывает нужен именно такой гол-агрессор. К чести ребят, они не раскисли.
После третьего гола можно и расслабиться
Сатурн - Алания - 3:1 (2:0)
Голы: Широков, 11 (1:0), Жедер, 41 (2:0), Павлович, 53 (3:0), Гогниев, 85 (3:1).
«Сатурн» (Раменское): Кински, Идальго, Жедер, Онопко, Жан Феррейра, П.Быстров, Широков, Игонин, Харитонов, Монтенегро (Дельгадо, 73), Павлович (Архипов, 81). Запасные: Чижов, Свидерский, Лешняк, Рогачев, Барейро.
«Алания» (Владикавказ): Цыган, Агаев, Фузайлов, Бараса (Шашиашвили, 27), Д.Жутаутас, Квирквелия, Груич, Бланко (Тамеш, 32), Дараселия, Д.Базаев (Гогниев, 52), Даду. Запасные: - Радич, Бурдули, Канкава, Тудор.
Предупреждение: Дараселия, 52.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(6) - 12(4).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 6 - 2.
Процент реализации: 50 - 50.
Раменское. Стадион «Сатурн». 18 градусов. 7500 зрителей (вмещает 16 500).
После окончания матча главный тренер «Алании» Бахва Тедеев объявил своим игрокам, что больше с командой работать не будет. По словам генерального директора клуба Александра Албегова, уговорить Тедеева изменить решение не удалось. Пока его заменит Эдгар Гесс, до сих пор исполнявший обязанности старшего тренера. Не исключен вариант, при котором команду возглавят сразу трое - Гесс, спортивный директор клуба Николай Худиев и главный тренер дубля Марат Дзоблаев. На пресс-конференцию же, как обычно, пришел помощник Тедеева…
Тренер «Алании» Станислав ЦХОВРЕБОВ: - Интересная игра с обилием острых ситуаций. У «Сатурна» их было больше, поэтому он и забил больше. Так что его победа закономерна. Мы лучше сыграли во втором тайме, что, впрочем, объясняется тем, что при счете 3:0 соперник позволял нам гораздо больше, чем до этого. Ранние замены Бланко и Барасы вызваны тем, что они не попали в игру. Вышедшие вместо них футболисты выглядели чуть лучше. А вот Гогниева, пожалуй, стоило бы выпустить на поле пораньше.
Главный тренер «Сатурна» Александр ТАРХАНОВ: - Забив третий мяч, мы действительно немного расслабились. И соперник стал нагнетать напряжение. Видимо, к тому времени на первом месте у наших игроков был кубковый матч с ЦСКА. Кто-то сохранял силы, кто-то старался избежать травм.
Подарок к юбилею
Спартак - Динамо - 5:1 (3:1)
Голы: Рибейро, 14 (0:1), Кавенаги, 17 (1:1), Кавенаги, 30 (2:1), Бояринцев, 34 (3:1), Бояринцев, 57 (4:1), Родригес, 86 (5:1).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес, Видич, Погатец, Йиранек, Бояринцев, Ковач, Титов, Самедов (Павленко, 87), Кавенаги (Павлюченко, 85), Пьянович (Шоава, 89).
Запасные: Зуев, Дедура, Йенчи, Баженов.
«Динамо» (Москва): Левицкий, Ал.Коваленко, Танасьевич, Жорже Рибейру, Фрешо, Половинчук (Дятель, 60), Шкабара, Данни, Кузнецов (Гьян, 36, Мурыгин, 87), Бесчастных, Булыкин. Запасные: Березовский, Ханек, Сорокин, Лоурейру.
Предупреждения: Гьян, 40, Родригес, 81.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(11) - 12(3).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 8 - 2.
Процент реализации: 63 - 50.
Москва. Стадион «Лужники». 10 градусов. 26 000 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - В первом тайме игра была практически равной. Моменты были не только у нас, но и у «Динамо», но у нас была лучше реализация моментов. В победу же я поверил только после того, как мы забили пятый гол. «Динамо» после перерыва перестроилось, и мы не сразу к этому приспособились. В общем, несмотря на крупную победу, нам еще есть над чем работать. А «Динамо», несмотря на это поражение, остается сильным клубом. Хочу поздравить общество «Спартак», которое в эти дни празднует свое 70-летие. Это наш подарок спартаковским ветеранам.
Главный тренер «Динамо» Олег РОМАНЦЕВ: - Мы на фарте выиграли три матча. Сегодня же сыграли сверхпосредственно. Но так и должно было быть после таких потерь в составе. Мы потеряли двенадцать человек, которые могли бы выйти в стартовом составе.
Быстров мог и не попасть в состав
Зенит - ЦСКА - 1:0 (0:0)
Голы: В.Быстров, 54
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Мареш, Хаген, Шкртел, Флахбарт, Спивак, Горшков, Радимов (Денисов,69), В.Быстров (Ширл,79), Кержаков, Аршавин (Шумуликовски, 88). Запасные: Чонтофальски, Вьештица, Гартиг, Чадиковски.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Жирков, Алдонин, Рахимич, Красич (Де Соуза, 78), Карвалью (Правосуд, 70), Гусев (Одиа, 55), Олич. Запасные: Габулов, Феррейра, Лайзанс, В.Березуцкий.
Предупреждения: В.Быстров, 4, Гусев, 10, Рахимич, 14, Радимов, 67, Аршавин, 67, Олич, 67, Денисов, 72, Хаген, 90.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 10(4, 1 перекладина) - 7(3).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 50 - 0.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 10 градусов. 21 750 человек (вмещает 21 750).
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Для нас это была очень важная игра. Потому что в Томске мы потеряли имидж, имидж команды, имидж города, а это очень серьезно. Я ребятам говорил, что очень важно победить ЦСКА. Я знаю, некоторые думали, что это невозможно, что ЦСКА сейчас - очень сильная команда. Но мы победили.
- Что вы подумали, когда Быстров попал в перекладину?
- Что может повториться прошлогодний матч, когда Быстров тоже попал в перекладину.
Я знаю, что болельщики его ругали, хотели замену. Но я очень счастлив, что этого не сделал, что меня не уговорили. Сначала я вообще хотел играть без левого полузащитника. Но, в конце концов, я решил так не делать. Решил, что будем играть в свою схему, только немножко по-другому. Будем больше прессинговать соперника. И это сработало.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗАЕВ: - Боевой матч. Никто не хотел уступать. Волевое напряжение было максимальным. В целом, я доволен игрой нашей команды. Просто удача, на мой взгляд, была на стороне «Зенита». Ничего страшного. Чемпионат только начинается, все важные игры еще впереди.
- В Петербурге обследовали Вагнера Лава. Каковы результаты?
- Думаю, через 5-6 дней он уже должен приступить к занятиям в общей группе.

ИВНПМО
1.Зенит540113-412
2.Торпедо540111-312
3.Спартак531110-410
4.Сатурн53117-210
5.Динамо53026-109
6.Локомотив52303-09
7.ЦСКА52218-18
8.Москва52213-18
9.Рубин52123-47
10.Шинник51316-66
11.Томь51223-65
12.Крылья Советов51223-85
13.Терек51044-113
14.Амкар50322-63
15.Ростов50143-91
16.Алания50142-121
Бомбардиры
Андрей АРШАВИН («Зенит»), Фернандо КАВЕНАГИ («Спартак»), Александр ПАНОВ («Торпедо») - по 4 мяча, Ивица Олич (ЦСКА) - 3.
6-й тур
23 апреля (суббота). Локомотив - Амкар, Крылья Советов - Зенит, Ростов - Рубин, Динамо - Москва, Алания - Спартак, Терек - Сатурн, Томь - Шинник. 24 апреля (воскресенье). ЦСКА - Торпедо.
Алексей ВОСКОБОЙНИК