поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Ответные матчи

Аппетит приходит во время еды

Лет двадцать назад навела шороху в Европе голландская команда «АЗ-67». Выскочив в футбольный свет из безвестности, она вдруг стала всех крушить не только в чемпионате страны, но и в еврокубках. А потом так же неожиданно исчезла с футбольного небосклона. И вот теперь вновь объявилась. Без цифр в названии, но все такая же загадочная и бесшабашная. И вновь удивляет. Никто не думал, что клуб АЗ из Алкмара, чем-нибудь проявит себя в Кубке УЕФА, а он уже добрался до полуфинала и вожделением смотрит на главный приз турнира.
АЗ - Вильярреал - 1:1 (1:0)
Голы: Перес, 8 (1:0), Фигероа, 72.
АЗ (Алкмар, Голландия): Тиммер, Кромкамп, Опдам, Матейсен (Ялинс, 17), Ландзат, Линденберг, Сектиуи, Де Клер, Мелиссе (Бюскермолен, 67), Ван Гален (Хейсегемс, 46), Перес.
«Вильярреал» (Испания): Рейна, Гонсало (Кике Альварес, 46), Арманду Са, Арруабаррена, Хосико (Гвайре, 31), Рикельме, Сорин, Фигероа, Сенна, Пенья, Хосе Мари.
Предупреждения: Гонсало, 10, Опдам, 19, Рикельме, 52, Кике Альварес, 60, Линденберг, 71.
Удаления: Опдам, 21, Хосе Мари, 21.
Судья: Розетти (Италия)
Алкмар. Стадион «Алкмардерхут». 8700 зрителей.
Первый матч - 2:1.
Главный тренер «Вильярреаля» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Хочу поздравить АЗ с выходом в полуфинал. Нам очень обидно, что победителем в этой паре вышел не «Вильярреал». Мы сделали все, что могли. Но у соперника превосходная команда и я надеюсь, что АЗ дойдет как минимум до финала.
Главный тренер команды АЗ (Алкмар) Ко АДРИАНСЕ: - Начало матча сложилось для нас хорошо. Мы создали несколько опасных моментов и один из них завершился голом Переса. Поворотным моментом в матче стали удаления - играть десять на десять нам трудно. Если лишаемся одного игрока, то весь механизм рушится. Именно поэтому во втором тайме инициативой владел «Вильярреал». Вдобавок ко всему, мы понесли серьезную потерю - у Матейсена порвана связка в колене. Он выбыл из строя до конца сезона. Но мы все равно постараемся выиграть Кубок УЕФА.
Парма - Аустрия - 0:0
«Парма» (Италия): Буччи, Кардоне, Бонера, Контини, П.Каннаваро, Брешиано, Камара, Фабиу Симплисиу, Сави (Боланьо, 50), Виньяроли (Морфео, 63), Гиббс (Джилардино, 46).
«Аустрия» (Вена, Австрия): Шафар, Афолаби, Антонссон, Папач, Доспел, Бланшар, Кизенебнер, Вахоушек (Досунму, 71), Сьонко (Вастич, 57), Миля (Вагнер, 84), Русфельдт.
Предупреждения: Фабиу Симплисиу, 33, Кардоне, 44, Папач, 73, Морфео, 74, Афолаби, 88, Контини, 90.
Судья: Беннетт (Англия).
Парма. Стадион «Эннио Тардини». 11 500 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Главный тренер «Аустрии» Ларс СОНДЕРГАРД: - Думаю, «Аустрия» выглядела предпочтительнее «Пармы». Если бы это был боксерский матч, то мы бы победили по очкам. У нас были шансы забить, но не получилось. Пожелаю удачи «Парме». Это молодая команда, и ее руководители выбрали правильный путь развития.
Главный тренер итальянской «Пармы» Пьетро КАРМИНЬЯНИ: - Рад, что мы смогли пройти такую серьезную команду, как «Аустрия». Мы специально не играли на 0:0, наши игроки искали удачу на чужой половине поля, однако австрийцы нам не позволили создать ни одного голевого момента. Правда, мы играли без нескольких лидеров, и поэтому я поблагодарил игроков за проявленный характер. Спасибо вратарю Буччи, который отразил мяч после опасного удара со штрафного. Пропусти мы этот гол, и все было бы потеряно.
СПОРТИНГ - Ньюкасл - 4:1 (1:1)
Голы: Дайер, 20 (0:1), Никулаэ, 40 (1:1), Са Пинту, 72 (2:1), Бету, 78 (3:1), Рошембак, 90 (4:1).
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Рикарду, Андерсон Полга, Карлуш Мартинш (Педру Барбоза, 68), Никулаэ (Пинилья, 75), Са Пинту (Кустодиу, 89), Дуала, Бету, Руй Жорже, Рошембак, Моутинью, Рожериу.
«Ньюкасл» (Англия): Гивен, Тейлор, Карр, Брамбл (Э.ОБрайен, 57), 59), Фай, Бабаяро, Ли Бойер, НЗиобиа, Дженас (Милнер, 46), Дайер (Клюйверт, Ширер.
Предупреждения: Ли Бойер, 23, Бету, 39, Са Пинту, 59, Андерсон Полга, 67, Тейлор, 85.
Судья: Фройдфельдт (Швеция).
Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 40 000 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Бомбардиры:
ШИРЕР («Ньюкасл») - 8 мячей, Лиедсон («Спортинг») - 7, Колльман (ГАК), Калу («Осер») - по 5.
В полуфинале 28 апреля и 5 мая встречаются:
ЦСКА - Парма, АЗ - Спортинг.
Алексей ВОСКОБОЙНИК