Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 4-й тур

Голы: Тлисов (А.Сальников), 38 (0:1), Казаков, 76 с пенальти (1:1).
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус - 5,5, Д.Давыдов - 5,5, Шешуков - 6,0, КАЗАКОВ - 6,5, Черкес - 6,0, Резников - 5,5 (Б.Аджинджал, 46 - 6,0), Беркетов - 5,5 (Е.Кузнецов, 58 - 6,0), Алексей Иванов - 5,0, Архипов - 6,0, Тихоновецкий - 6,5 (Д.А.Смирнов, 70 - 6,0), Циклаури - 6,0. Запасные: Королев, Лобов, Гордиюк, М.Астафьев.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Засеев - 6,0, Петков - 6,0, ГЕРАСИМОВ - 6,5, Джефтон - 5,5, Зуев - 6,0, Ушенин - 6,0, Петров - 6,0 (Ленгиел, 90 - б/о), Кантонистов - 6,0, Тлисов - 6,0 (Топчу, 60 - 5,0), А.Сальников - 5,5 (Д.Попов, 73 - 5,0, Матьола, 90 - б/о). Запасные: Кот, Олейник, Вука.
Предупреждения: Петров, 61, Зуев, 69.
Судья: Андреев (Новосибирск) - 8, 0 (в принципе, неплохо отсудил матч; немного, правда, велся за болельщиками, но выразилось это только в том, что за одинаковые нарушения футболистов обеих команд он предъявлял желтые карточки только гостям).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 6(3).
Угловые: 9 - 5.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 50.
Владивосток. Стадион «Динамо». 9 градусов. 10 200 зрителей (вмещает 10 200).
И второй матч в дальневосточном вояже «Кубань» завершила вничью. Но если в Хабаровске она потеряла два очка, то во Владивостоке приобрела одно. Команда «Луч-Энергия» действительно оказалась крепким орешком. И когда прозвучал финальный свисток, футболисты и тренеры «Кубани» откровенно радовались исходу поединка.
В принципе, на протяжении часа краснодарская команда, в которой дисквалифицированного защитника Виталия Калешина заменил в основном составе бразилец Джефтон, а вместо нападающего Дениса Попова на поле вышел другой форвард - Андрей Сальников, контролировала игру. Выступая, как говорят в боксе, вторым номером, она спокойно сдерживала бесхитростные атаки хозяев и сама периодически организовывала контрвыпады. Лишь форвард «Луча-Энергии» Александр Тихоновецкий (до женитьбы - Гарин), да двужильный передний защитник Владимир Казаков доставляли ей серьезные проблемы. Но первому не везло (то защитники в последний момент помешают, то вратарь надежно сыграет, то сам из выгодного положения промахнется), а поспевавший всюду 35-летний лидер «Луча» косвенно оказался причастен к голу в ворота его команды. Сальников в борьбе с Шешуковым сумел переправить верховой мяч в штрафную на Тлисова как раз-таки через невысокого Казакова. И получился футбольный буллит, который уверенно реализовал оказавшийся на позиции центрфорварда правый полузащитник «Кубани».
Случилось это на 38-й минуте встречи. До и после этого ничего интересного в первом тайме не происходило. Лишь Тихоновецкий на 29-й минуте матча неплохо приложился к мячу, но уверенно сыграл голкипер «Кубани» Андрей Дикань.
В общем, первый тайм остался за гостями: не дав развернуться атакам дальневосточников, они сами умело воспользовались единственным шансом. Но нетрудно было догадаться, что после перерыва подопечные Сергея Павлова постараются ситуацию перевернуть. Проигрывать, имея территориальное преимущество, обидно, а на своем поле - вдвойне.
Павлов заменил инертного Резникова на Беслана Аджинджала, затем бросил в бой Евгения Кузнецова и Дмитрия Смирнова, и атаки «Луча» стали напористее и острее. Защита «Кубани» стала работать с полной нагрузкой. И, в принципе, до поры до времени безошибочно (Петков с Герасимовым стали просто непреодолимым барьером для хозяев), хотя Тихоновецкий с Циклаури все же изловчились нанести по одному опасному удару по воротам Диканя - оба раза чуть неточно. Но долго выдерживать такое давление очень трудно, и на 75-й минуте у ворот «Кубани» возник точно такой же момент, как тот, когда гол в ворота «Луча» забил Артур Тлисов. Вот только пробить по воротам Петков ценой нарушения нападающему хозяев Циклаури не дал. Однако назначенный за этот фол пенальти уверенно реализовал Казаков.
Самое обидное, что до гола «Луча-Энергии» два реальных момента отличиться имел полузащитник гостей Константин Зуев, но в обоих случаях дальневосточников выручил Роман Герус, тоже, кстати, воспитанник кубанского футбола, хорошо у себя на родине известный по выступлениям за гулькевичский «Венец» и новороссийский «Черноморец».
Концовка матча прошла в атаках футболистов «Луча-Энергии». Но опасный момент они создали лишь один, на 79-й минуте матча, когда Смирнов пробил головой в нижний угол ворот. Выручил Дикань.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - Во Владивостоке мы лучше сыграли, чем в Хабаровске. Минут 60-70, пока футболисты четко выполняли тренерскую установку, мы контролировали игру. Но концовка матча осталась за хозяевами. Мне они понравились. Это действительно очень хорошая команда. Так что я доволен одним очком, завоеванным в игре с очень сильным соперником.
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Игра до финального свистка держала всех в напряжении. Я думаю, равнодушных зрителей на матче не было. Удовлетворен действиями своей команды во втором тайме. Замены, которые я произвел, заметно усилили игру. В концовке встречи мы могли победить. А вот ошибка, приведшая к голу в наши ворота, была необязательной. Она, собственно, предопределила дальнейший ход матча.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Провел матч на весьма приличном уровне. Едва не парировал мяч, пробитый Казаковым с одиннадцатиметровой отметки.
Засеев - 6,0. Все увереннее вживается в игровую модель «Кубани». В этом матче не допустил ни одной серьезной ошибки. Хорошо поддерживал атаку.
Петков - 6,0. Как и в предыдущем матче цементировал оборону команду. Не смог, правда, чисто выбить мяч из-под ног Циклаури, когда тот вышел один на один с Диканем.
Герасимов - 6,5. Лучший игрок «Кубани» в этом матче. Действовал самоотверженно и надежно.
Джефтон - 5,5. Впервые в нынешнем сезоне появившись в основном составе, играл очень старательно. Позиционные ошибки компенсировал самоотверженностью.
Зуев - 6,0. Вновь был заметен на поле. Чуть-чуть не хватило удачи, чтобы реализовать хотя бы один из двух имевшихся у него опасных для ворот соперника моментов.
Ушенин - 6,0. В разрушении атак «Луча» и подстраховке партнеров действовал надежно. В атаке - не так успешно, как в предыдущей встрече.
Петров - 6,0. Вместе с Кантонистовым плел нить атак своей команды. Неплохо помогал и защитникам.
Ленгиел, 90 - б/о. Во втором своем матче за «Кубань» провел на поле больше секунд, чем в первом.
Кантонистов - 6,0. Попал под пристальное внимание соперников, тем не менее, легкой жизни им не дал. Хорошо держал мяч, когда в этом возникла необходимость.
Тлисов - 6,0. Очень технично реализовал выход один на один с Герусом. Но в оборонительных действиях был не так убедителен, как в атакующих.
Топчу, 60 - 5,0. Старался, но в ритм игры по-настоящему не попал. Ошибался чаще обычного.
А.Сальников - 5,5. Попав в жесткие тиски защитников «Луча», не скис, боролся за каждый мяч и в итоге организовал гол в ворота дальневосточников.
Д.Попов, 73 - 5,0. Как и Топчу, не смог по-настоящему войти в игру.