поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур

«Крыльям» подрезали крылья

Язык мой - враг мой
Динамо - Сатурн - 1:0 (0:0)
Гол: Бесчастных, 51.
«Динамо» (Москва): Левицкий, Жорже Рибейру, Ал.Коваленко, Танасьевич, Менди, С.Кузнецов (Гьян, 46), Ромащенко, Шкабара (Дятель, 70), Бесчастных, Данни, Булыкин. Запасные: Березовский, Ханек, Половинчук, Бовтало, Лоурейру.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Свидерский (Дельгадо, 73), Жедер, Онопко, Жан Феррейра, П.Быстров, Игонин, Харитонов (Широков, 57), Есипов, Монтенегро (Павлович, 59), Барейро. Запасные: Чижов, Лешняк, Идальго, Архипов.
Предупреждения: П.Быстров, 25, Свидерский, 48, Гьян, 63.
Удаления: Ромащенко, 81, Есипов, 81.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 5(2, 1 штанга).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 50 - 0.
Москва. Стадион «Динамо». 15 градусов. 6 000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Динамо» Олег РОМАНЦЕВ: - Игра была с равными шансами на победу. Радует, что мы провели ее лучше, чем поединок предыдущего тура против «Шинника». Наша команда пока не готова решать большие задачи, но видно, что мы прибавляем от матча к матчу. В конце второго тайма главный арбитр встречи Сергей Фурса за ненормативную лексику удалил с поля Максима Ромащенко и Валерия Есипова. Я надеюсь, что подобными решениями судьи приведут в порядок поведение футболистов во время игр и впредь игроки на поле будут себя вести более цивилизованно. Перепалка между Ромащенко и Есиповым - это полное безобразие.
Главный тренер «Сатурна» Александр ТАРХАНОВ: - Встреча проходила с большим количеством единоборств, была вязкой. Мы имели преимущество в первом тайме, но ошибка во втором решила исход матча.
Не можешь сам - помоги сопернику
Локомотив - Рубин - 1:0 (0:0)
Гол: Сычев, 55.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Гуренко, Асатиани, Сенников, Евсеев, Билялетдинов (Лебеденко, 46), Лима, Лоськов (Маминов, 83), Измайлов, Хохлов, Сычев (Пашинин, 88). Запасные: Поляков, Омельянчук, Бугаев, Ашветия.
«Рубин» (Казань): Колинько, Калисто, Махмутов, Салуквадзе, Скотти, Коновалов, Аюпов, Ялланд (В.Астафьев, 65), Буйткус, Ральф (Домингес, 66), Рони (Байрамов, 76). Запасные: Харчик, Федоров, Силла, Чижек.
Предупреждения: Салуквадзе, 20, Ялланд, 34, Сенников, 75, Овчинников, 90.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Удары (в створ ворот): 8(3) - 7(2).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 50 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 15 градусов. 9200 зрителей (вмещает 28000).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Команды были достойны друг друга. «Локомотив» имел территориальное преимущество, но чего-то серьезного извлечь из него, как правило, не мог. Мы сами ему помогли и потерпели обидное поражение, но в целом я удовлетворен игрой своей команды.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Не все в этой встрече получалось, но, как говорится, после драки кулаками не машут. Против Казани у нас все игры проходили сложно, потому что они очень хорошо обороняются. К тому же первом тайме мы играли медленно, не было необходимой остроты, во второй половине встречи прибавили и поймали свой шанс. Очень важно то, что мы завоевали три очка и находимся в группе лидеров. Хочу, кстати, поблагодарить десять тысяч зрителей, которые помогли нам победить.
Правосуду - что дубль, что основа
ЦСКА - Крылья Советов - 5:0 (2:0)
Голы: Красич, 32, Олич, 42 с пенальти, Правосуд, 52, Олич, 79, Лайзанс, 86.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Рахимич, Шемберас, Красич (Алдонин, 80), Лайзанс, Жирков (Феррейра, 69), Гусев, Олич, Правосуд (Карвалью, 62). Запасные: Мандрыкин, А.Березуцкий, Одиа, Вагнер Лав.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Анюков, М.Бут, Гусин, Колодин, Каряка, Ковба (Темиле, 67), Кингстон (Тетрадзе, 46), Соуза (Виноградов, 67), Короман, Пошкус. Запасные: Макаров, Леилтон, Шпаков, Магомедов.
Предупреждения: М.Бут, 42, Анюков, 45, Пошкус, 51, Рахимич, 57, Колодин, 83.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 18(12) - 11(2).
Угловые: 10 - 3.
Голевые моменты: 7 - 2.
Процент реализации: 71 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 16 градусов. 9000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - ЦСКА был сильнее в индивидуальных и командных действиях. А мы выглядели хуже, чем 8 марта, в стартовом матче сезона. На данный момент у нас нет нормального тренировочного процесса. Из-за этого выпала из игры целая группа футболистов. Особенно тяжело пришлось обороне.
Сейчас у нас новая команда. Она сильнее прошлогодней в игровом плане, но у нее пропал тот кураж, который мы увидели у ЦСКА.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Сами понимаете, что меня устроили как результат матча, так и игра команды. Отмечу 19-летнего форварда Сергея Правосуда, который в дебютном матче за главную команду принял участие в двух голевых атаках. Правосуд - игрок дубля. Забил шесть мячей в трех играх. Я видел несколько матчей с его участием, и он произвел на меня хорошее впечатление. Сегодня, считаю, он дебютировал так же уверенно, как в свое время другой воспитанник ЦСКА Игорь Акинфеев. Хочется сказать нашей школе спасибо.
Против питерской атаки нашли противоядие в Томске
Томь - Зенит - 2:0 (1:0)
Голы: Борзенков, 23, Медведев, 90.
«Томь» (Томск): Парейко, Яскович, Фамильцев, Катынсус, Борзенков, Янотовский, Е.Калешин, Климов, Скрыльников (Мазов, 90), Д.Киселев (А.Швецов, 88), Медведев. Запасные: Дьяконов, Р.Булатов, Д.Скобляков, С.Скобляков, Демкин.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Мареш, Хаген, Шкртел, Флахбарт, Спивак (В.Быстров, 46), Горшков, Радимов, Ширл (Трифонов, 78), Кержаков (Кожанов, 46), Аршавин. Запасные: Чонтофальски, Шумуликоски, Вьештица.
Предупреждения: Янотовский, 56, Аршавин, 56, Флахбарт, 63.
Судья: Каюмов (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 10(5, 1 штанга).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 50 - 0.
Томск. Стадион «Труд». 2 градуса. 14 200 зрителей (вмещает 15 000).
Нападающий «Зенита» Александр Кержаков получил в этом матче травму. В одном из эпизодов он после падения не смог самостоятельно подняться с газона. Лишь вмешательство доктора клуба Михаила Гришина помогло нападающему продолжить игру. Но в перерыве он все равно был заменен.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - У Александра перелом руки. Как скоро он вернется на поле, сказать сейчас не могу. Ждем полного обследования игрока, которое пройдет в Питере. Что касается непосредственно игры, то я недоволен, потому что мы проиграли. Хозяева победили по делу: хорошая здесь команда. Первый тайм мы уступали ей в борьбе. Не играли как следует в атаке. Не было видно Аршавина. Но на усталость ссылаться не могу: играть в режиме «среда - воскресенье» - нормально.
Главный тренер «Томи» Борис СТУКАЛОВ: - Идем по нарастающей. В игре с ЦСКА взяли первое очко. В Самаре забили первый гол в премьер-лиге. Нужно было сделать следующий шаг, хотя заявлять до матча, что мы непременно победим, выглядело бы наглостью. Однако команда на протяжении всего матча демонстрировала сумасшедший характер. Именно в этом мы и превзошли «Зенит», который опытом и мастерством, конечно, превосходит нас.
От судейской ошибки до тренерской отставки - один тайм
Терек - Торпедо - 0:1 (0:1)
Гол: Зырянов, 9.
«Терек» (Грозный): В.Савченко, Липко, Гайсумов, Нижегородов, Боков, Сирхаев (Клюев, 12), В.Булатов, Р.Аджинджал, Тамер (Корытько, 58), Мазаев, Ширко (Федьков, 46). Запасные: Нигматуллин, Шмарко, Джабраилов, Терехин.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Йокич, Яагер, Степанов, Данча, В.Волков, Зырянов, Семшов (С.Будылин, 69), Кормильцев (Осипов, 74), Опер (Коровушкин, 42), Панов. Запасные: Самусевас, Йолович, Кудинов, Кабанов.
Наказаний не было.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): 12(7, 1 штанга, 1 перекладина) - 11(4).
Угловые: 6 - 7.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 0 - 33.
Пятигорск. Стадион «Центральный». 17 градусов. 7200 зрителей (вмещает 10200).
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Не буду долго задерживать ваше внимание. Я подаю в отставку с поста главного тренера команды. Из-за моей работы не должны страдать футболисты и болельщики, особенно в Чечне, где и так сложное положение. В прошлом году мы радовали их своей игрой, а сейчас это не игра, а мучение.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Я рад победе своей команды и сожалею, что коллега подал прошение об отставке.
Представители «Терека» заявили, что они не примут отставку Талгаева и подали официальный протест на неудовлетворительное обслуживание матча судьей Гвардисом. По их мнению, в первом тайме тот обязан был назначать пенальти в ворота «Торпедо» за игру рукой в штрафной площадке, но вместо этого отреагировал на отмашку своего помощника, зафиксировавшего явно надуманный офсайд.
Чем быстрее, тем интереснее
Алания - Шинник - 1:1 (0:0)
Голы: Бикей, 65 (0:1), Даду, 66 (1:1).
«Алания» (Владикавказ): Цыган, Агаев, Бараса, Д.Жутаутас, Квирквелия, Д.Базаев, Бурдули (Дараселия, 55), Канкава, Груич, Гогниев (Тудор, 76), Даду. Запасные: Радич, Фузайлов, Тамеш, Шашиашвили, Бланко.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Штанюк, Радосавлевич, Спахич, Бикей, Кульчий (Д.Васильев-ст, 46), Малетич (Юрич, 57), Бранко, Погребняк (Хазов, 82), Корчагин. Запасные: Захарчук, Лагиевка, Д.Васильев-мл, Корнаухов.
Предупреждения: Груич, 25, Даду, 41, Погребняк, 49.
Судья: Французов (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 10(6).
Угловые: 6 - 8.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 33 - 33.
Владикавказ. Стадион «Спартак». 15 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 24500).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Ситуация перед игрой была предельно понятной. У «Алании» было ноль очков при хорошем составе. Игра получилась напряженной, и, думаю, понравилась зрителям. Конечно, мы хотели выиграть и были близки к этому, но нельзя не признать, что у наших ворот тоже бывало жарко. Хочу особо отметить плохое судейство. Французов допустил несколько серьезных ошибок. Так, гол в наши ворота забивался с нарушением правил. Спахича толкали в спину, но судья на это не обратил внимания.
Тренер «Алании» Станислав ЦХОВРЕБОВ: - В первом тайме игра была маловыразительной. Во втором соперники добавили скоростей, и стало поинтереснее. Мы пропустили нелепый мяч, и повезло, что быстро удалось отыграться. Снова не использовали множество моментов, но в целом - равный счет при равной игре.
Гости принимали хозяев
Амкар - Москва - 0:0
«Амкар» (Пермь): - Степанов, Олексич (Белоруков, 43), А.Попов, Пятибратов, Сираков, Шутов (Зияти, 88), Лаврик, Линкар, Савочкин, С.Волков (Диденко, 85), Парамонов. Запасные: Чадов, Леонченко, Бахтин, Д.Макаров.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Годунок, Йоп, Стойка, Белецкий, Ребежа, Фредерикс (Балтиев, 66), Кузьмин, Будунов (Кириченко, 63), Бракамонте (Баба Адаму, 73). Запасные: Козко, Джяукштас, Мелешин, Ст.Иванов.
Предупреждения: А.Попов, 14, Годунок, 53, Пятибратов, 73, Сираков, 75, Диденко, 85, Линкар, 89.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 3(0) - 8(2).
Угловые: 0 - 9.
Голевые моменты: 0 - 1.
Процент реализации: 0.
Москва. Стадион «Лужники». 12 градусов. 1000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - Мне не в чем упрекнуть ребят, все очень старались. Но нас подвела старая болезнь - нереализация голевых моментов. Крайне недоволен судейством. Арбитр судил каждый стык, тормозя игру, а это всегда на руку обороняющейся команде. Тот факт, что новобранец команды Дмитрий Кириченко вышел лишь во втором тайме, не должен вызывать удивления. У нас четыре форварда, и перед матчем я смотрю на их функциональную готовность. В игру, кстати, Кириченко вошел хорошо, обострил ее, создав несколько моментов.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - У нас существуют игровые проблемы, особенно в созидании. Из-за этого много времени проводим в обороне. Считаю, что сейчас мы показываем невзрачный футбол, но на это есть объективные причины. Мы много времени проводим вне дома, к тому же на этой неделе отыграли кубковый матч, и соперник выглядел свежее. Призываю поклонников команды потерпеть. Следующий домашний матч мы опять проведем не в Перми. Для того, чтобы было готово поле, нужна теплая погода, а солнце на Урале только начало пригревать. Надо пережить этот период, сейчас для нас главное не проигрывать.

ИВНПМО
1.Зенит430112-49
2.Торпедо43018-39
3.Динамо43015-59
4.ЦСКА42208-08
5.Локомотив42203-08
6.Сатурн42114-17
7.Спартак42115-37
8.Москва41212-15
9.Томь41213-35
10.Рубин41121-44
11.Крылья Советов41123-84
12.Терек41033-93
13.Шинник40314-53
14.Амкар40312-43
15.Ростов40133-81
16.Алания40131-91
Бомбардиры: Андрей АРШАВИН («Зенит») - 4 мяча, Ивица Олич (ЦСКА) - 3.
В 5-м туре встретятся:
16 апреля. Крылья Советов - Локомотив, Торпедо - Томь, Шинник - Терек, Сатурн - Алания, Москва - Ростов, Рубин - Амкар. 17 апреля. Зенит - ЦСКА, Спартак - Динамо.
Алексей ВОСКОБОЙНИК