поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур

Истинная цена миллиона

Ростов - Спартак - 0:1 (0:0)
Гол: Павлюченко, 66
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,5, Рогочий - 5,5, Гутьеррес - 5,0, Олеников - 5,0, Ширшов - 5,5, Хендрикс - 5,0 (Перес, 61 - 5,5, Римкус, 81 - б/о), Манчини - 5,0, Бочков - 5,0, КРУШЧИЧ - 6,0, Бидодан - 5,0 (Бурмистров, 51 - 5,0), Каньенда - 5,5. Запасные: М.Савченко, Данцев, Зване, Койл.
«Спартак» (Москва): КОВАЛЕВСКИ - 6,5, Йиранек - 5,5, Видич - 5,5, Погатец - 5,5, Родригес - 5,5, Самедов - 5,5, Ковач - 5,5, Титов - 5,5, Бояринцев - 5,5, Кавенаги - 5,0, Пьянович - 5,5 (Павлюченко, 63 - 6,0). Запасные: Зуев, Йенчи, Шоава, Павленко, Дедура, Баженов.
Предупреждения: Погатец, 26, Перес, 68, Кавенаги, 77, Ковалевски, 90
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 15(6) - 11(4, 1 перекладина)
Угловые: 4 - 0.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 0 - 50.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». 15 градусов. 14 500 зрителей (вмещает 14 000).
Вот уж магическое слово «Спартак» - вокруг предстоящего матча ростовской команды с красно-белыми нежданно-негаданно возник невероятный ажиотаж. Почему нежданно? И «Ростов», и «Спартак» нынче далеко не те, к кому публика привыкла. По игре, соответственно, по турнирному положению. А вот поди пойми душу зрителя, подавай ему заветный квиток на трибуну, и все тут. Причем «квитков» недостало, всякими правдами-неправдами стадион собрал на 500 человек больше, чем официально может вместить.
Надо прямо сказать, болельщики с матча расходились со смутной душой. И суть даже не в поражении «Ростова», понятно, вряд ли кого из его поклонников порадовавшем. Нет, истинных любителей футбола прямо-таки потрясли унылые действия прежде всего спартаковцев, хотя, что скрывать, ростовчане в данном плане составили с ними вполне достойную пару. Почему, сложно сказать. Ясно, «Ростов», укомплектованный сейчас в общем-то середняками, без особой искры, на подвиги пока не способен, разве что на огромное старание и желание, что без умения забивать, согласитесь, козырь относительный. Но вот «Спартак», ухлопавший на формирование ансамбля, полагаю, три-четыре бюджета дончан, он-то по каким причинам так скромен?
Болельщики с особым интересом приглядывались к аргентинцу Кавенаги, что это за чудо, стоящее более других - 11,5 миллиона баксов. Представьте, ничего особенного, игрок как игрок. А как бомбардир, так еще и сомнительных качеств. Был эпизод, когда пусть в нудном, все равно напряженном соперничестве партнеры выложили ему мяч на блюдечке. Кавенаги из выгоднейшего положения пустил мяч в «молоко». Невольно вспомнился экс-ростовчанин Дмитрий Кириченко, уж он на «пятачке» в таких случаях даже из полушанса выжимал полновесный гол.
Сложно сказать, сколько сейчас на рынке стоит спартаковец Павлюченко, до поры до времени сидевший в запасе, но уж наверняка несколькими порядками меньше стоимости Кавенаги. Зато по коэффициенту полезности молодой россиянин дал аргентинцу абсолютную фору, когда выжал из своего появления на поле всего через три минуты сто процентов результативности - поспел на добивание, когда Самедов дал длинный пас на Титова, а тот сильным ударом угодил в перекладину.
После такой неудачи действия хозяев полностью разладились - в атакующем варианте, когда нужно отказаться от системы только контррейдов, команда действовать не умеет.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Нашей задачей было быстро не пропустить, не дать ростовчанам играть в быстрый, мобильный футбол. К счастью, удалось использовать один из немногих моментов. Очень рад за Павлюченко, сумевшего забить уже во втором своем матче в сезоне.
Главный тренер «Ростова» Геннадий СТЕПУШКИН: - Итог нельзя назвать закономерным. Мы создали много голевых моментов, но не использовали ни одного. Прекрасно отработал в воротах Ковалевски. А вот полевые игроки «Спартак» выжали максимум из минимума возможностей. Тем не менее, эта встреча - для нас пока лучшая в сезоне. Ребята порадовали самоотдачей, верой в свои силы. Жизнь на том не кончается, будем верить, удача еще повернется к нам лицом.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону