поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 1-й тур

За «Зенит» ответил «Петротрест»

Кубань - Петротрест - 3:0 (1:0)
Голы: Кантонистов, 38, Тлисов, 57, Вука (Рикарду), 86.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - б/о, Засеев - 5,5, Герасимов - 5,5, Матьола - 6,0, В.Калешин - 5,5, Зуев - 6,0, Ушенин - 5,5, Петров - 5,5 (Рикарду, 85 - 6,0), КАНТОНИСТОВ - 6,0, Тлисов - 6,0, Д.Попов - 5,5 (Вука, 74 - 6,0). Запасные: Кот, Джефтон, Ленгиел, Подружко, А.Сальников.
«Петротрест» (Санкт-Петербург): Р.Денисов - 5,0, Шумилов - 5,0, Лопатенок - 4,5 (Д.Иванов - 5,0), Бебчук - 5,0, Галиев - 4,5, ПУШКАРЕВ - 5,0, Черномордов - 4,5, Зелепукин - 4,5, Шаповалов - 4,5 (В.Киселев - б/о), Худогов - 4,5 (Пучков - б/о), Р.Овчинников - 4,0 (Ребров, 78 - б/о). Запасные: Семенов, Бабенков, Соловьев.
Предупреждения: Д.Попов, 9, Черномордов, 70.
Судья: Кабаков (Москва) - 8,0 (версия «Независимой спортивной газеты»: игры не испортил, но несколько его решений вызвали недоумение).
Удары (в створ ворот): 17(9, 2 перекладины, 1 штанга) - 2(0).
Угловые: 9 - 1.
Голевые моменты: 7 - 3.
Процент реализации: 43 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 12 градусов. 9000 зрителей (вмещает 28 000).
...И все-таки «Петротрест». За пять дней до начала первенства на официальном сайте этого клуба появилась информация, что из-за отсутствия денег команда снимается с соревнований. На вакантное место тут же устремилась новотроицкая «Носта», затем калининградская «Балтика». Но спустя пару дней учредители с попечителями «Петротреста» почесали в затылке и гарантировали клубу необходимую сумму. В итоге начало сезона для «Кубани» окрасилось в петербургские тона: кубковое противостояние с «Зенитом» получило продолжение в первом матче чемпионата страны.
Команде Властимила Петржелы подопечные Йозефа Хованеца в упорной борьбе уступили, ответил же за это «Петротрест». Пропустив три гола, он еще легко отделался. Дважды после ударов футболистов «Кубани» мяч попадал в перекладину, еще раз - в штангу.
Впрочем, с восторгами повременим. На старте чемпионата краснодарским футболистам противостоял коллектив, назвать который командой язык не поворачивается. За весь матч питерцы не провели ни одной осмысленной атаки. Да и в обороне действовали не очень умело. Однако преодолеть их сопротивление футболисты «Кубани» смогли лишь через полчаса после начала игры. До этого, несмотря на подавляющее территориальное и игровое преимущество хозяев, по-настоящему опасных моментов у ворот Романа Денисова не было. Запомнились всего два эпизода: на 3-й минуте встречи после розыгрыша углового мяч отлетел к Виталию Калешину, и тот метров с двадцати пяти попал в створ ворот, а на 17-й минуте с острого угла хлестко пробил Константин Зуев. И тоже не промахнулся. Но оба удара к разряду неберущихся не отнесешь, и Денисов их парировал. Других же моментов просто не было. «Кубань» атаковала, но то слишком неспешно, то не очень изобретательно. И соперник ее «ребусы» без особого труда разгадывал.
А вот в последнюю четверть часа первого тайма у ворот «Петротреста» стало жарко. Организовал остроту в атаке «Кубани» Любомир Кантонистов. На 34-й минуте после его диагонального паса Артур Тлисов с угла вратарской пробил в перекладину. Через три минуты капитана хозяев сбили метрах в двадцати от ворот, и сам пострадавший со штрафного пробил точно в «девятку». Вратарь лишь проводил мяч глазами. А еще через две минуты Кантонистов мог оформить дубль, но с острого угла пробил в штангу. И снова все успокоилось.
Второй тайм прошел в том же режиме, что и первый: «Кубань» неспешно наседала, «Петротрест» беспросветно отбивался. И вскоре в ворота гостей влетел еще один мяч. Соорудил этот гол Тлисов. Получив пас в районе углового флажка, он сместился в центр, обыграл защитника и с линии штрафной пробил эффектно и эффективно.
Довести счет до разгромного мог Денис Попов. Но форварду «Кубани» не повезло: в середине второго тайма он не реализовал два практически стопроцентных момента. Один раз из выгодного положения пробил в перекладину, а через две минуты прострел Тлисова замкнул промахом.
Что не удалось Попову, сделал заменивший его Марьян Вука. За пять минут до финального свистка он оказался в нужный момент в нужном месте и превратил острую передачу Рикарду в голевую.
3:0 - и «Кубань» вышла в лидеры. Но марафон только начинается. Среди следующих соперников большинство гораздо выше в мастерстве и организации игры, чем «Петротрест». Обыграть их в полноги не получится. Надо прибавлять.
Главный тренер «Петротреста» Владимир КАЗАЧЕНОК: - Я поздравляю хозяев с победой. Игра, в принципе, была интересной. Мы, как могли, пытались создать трудности для «Кубани». Вот только можем мы пока немного. Так что счет по игре.
- Во втором тайме у двух игроков вашей команды судорогой свело ноги, что можно расценить как их функциональную неготовность к чемпионату…
- Об этом не стоит, наверно, упоминать, но мы в Краснодаре провели первый нынешнем году матч на естественном грунте. О каком физическом состоянии футболистов можно говорить, если одного из двух игроков, о которых вы говорите, я впервые увидел вчера.
- «Петротрест» несколько дней назад стоял на грани снятия с чемпионата. Сейчас вам есть где проводить тренировки?
- Да, нам есть где готовиться к матчам.
- У истоков создания вашей команды стоял Юрий Морозов. Что-то из его наработок осталось, или вы работаете с принципиально новой командой?
- В любой петербургской команде, будь то «Зенит» или «Петротрест», ощущается наследие Юрия Андреевича Морозова. Другое дело, что, дабы воплощать в жизнь его идеи, нужны хорошие физические кондиции игроков. А с этим у нас проблемы. Будем наверстывать упущенное по ходу сезона.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - Я согласен с коллегой: игра действительно была интересной. И в первую очередь потому, что для меня это был дебютный матч в первом российском дивизионе. Я не могу сказать, что на сто процентов знаю уровень соперников. Буду знакомиться с ними непосредственно в первенстве. Что касается характера встречи, то поначалу нам игра не давалась. Соперник хорошо выстроил оборону, и потребовалось немало времени, чтобы ее расшатать. В общем, 3:0 - для меня неожиданный счет. Хотя преимущество наше было безусловным.
- Буквально накануне чемпионата команду пополнил ваш соотечественник Роман Ленгиел. У вас не было желания сразу бросить его в бой, чтобы он быстрее адаптировался в команде?
- Такое желание у меня было. Но я не видел Ленгиела больше года. А по одной тренировке не могу судить о его готовности. Так что шанс закрепиться в основном составе ему будет предоставлен чуть позже.
- Ленгиел, тем не менее, попал в заявку на матч. Пусть и в ранге запасного. А вот Александра Олейника мы не увидели и среди запасных…
- Саша после травмы только начал тренироваться в основной группе. Выпускать его на поле отсоветовал врач.
- Очень удачно вышли на замену Рикарду и Вука. Может быть, их стоило ввести в игру раньше?
- Вука тоже восстанавливается после травмы. Если наберет форму, то придерживать его я, естественно, не буду. Как и Рикарду. Чемпионат длинный. У всех есть шанс проявить себя.
- Что скажете об игре Дениса Попова?
- В первом тайме ему было сложно себя проявить. И соперник хорошо оборонялся, и партнеры не сделали ни одной по-настоящему острой передачи. А вот после перерыва Денис не реализовал два момента и расстроился. Поэтому я решил его заменить. Хотя претензий к нему не больше, чем к ряду других игроков. Но об этом я уже буду говорить с самими футболистами.
- Не возникло ли у вас проблемы с настроем футболистов на этот матч? «Петротрест» не «Зенит»…
- Нет, на старте чемпионата никого настраивать не надо - все и так соскучились по футболу. Другое дело, что мне не понравился темп игры, показанный моими игроками. Против таких команд, как «Петротрест» надо играть быстро, а мы грешили передачами назад и поперек. Будем работать.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - б/о. Оценить игру голкипера «Кубани» в этом матче просто невозможно. За 90 минут по его воротам было нанесено всего два удара, причем на редкость неточных.
Засеев - 5,5. В первом тайме вместе с Зуевым был одним из самых заметных игроков команды. Не затерялся и во втором. Часто подключался к атаке. Хотя иногда увлекался обводкой и попытками сыграть на публику. Будь соперник потехничнее - мог и наказать.
Герасимов - 5,5. При счете 2:0 неловкой свечой создал небольшой пожар в своей штрафной площадке. В других эпизодах действовал надежно.
Матьола - 6,0. Играл в своем стиле: жестко, азартно, неуступчиво. Инертные форварды гостей в единоборствах с ним шансов на успех не имели.
В.Калешин - 5,5. Действовал спокойно, уверенно, как на тренировке. Но немного азарта в противоборстве даже с таким соперником ему не помешало бы.
Зуев - 6,0. По заряженности на игру и активности - один из лучших игроков «Кубани» в этом матче, особенно в первом тайме, когда почти вся острота в действиях команды шла с его фланга.
Ушенин - 5,5. Несколько раз длинными пасами начинал атаки команды, но и неточными передачами тоже отметился.
Петров - 5,5. Один из немногих в команде, кто отваживался на дальние удары. Но, к сожалению, точности его ударам не хватало.
Рикарду, 85 - 6,0. На редкость удачно вышел на замену: проведя на поле меньше десяти минут, отметился голевой передачей и двумя-тремя другими эффектными действиями.
КАНТОНИСТОВ - 6,0. Нельзя сказать, что капитан команды провел звездный матч, но, тем не менее, именно он все же был лучшим игроком встречи. Гол со штрафного, удар с острого угла в штангу, несколько тонких передач, одна из которых могла стать голевой, не попади Тлисов в перекладину, - совсем не плохо для начала.
Тлисов - 6,0. Долго входил в игру, но, когда разыгрался, соперники противоядия против него не нашли. Имел два голевых момента: в первом случае с пяти метров угодил в перекладину, во втором - послал мяч в сетку.
Д.Попов - 5,5. Невезение, начавшееся в конце прошлого сезона, пока продолжается: не реализовал два явных момента (сначала мощным ударом с 12-13 метров чуть не сломал перекладину ворот, затем из выгодного положения промахнулся).
Вука, 74 - 6,0. За двадцать минут игры (вместе с компенсированным временем) имел один момент и послал мяч в ворота. Что еще нужно для форварда?
Алексей ВОСКОБОЙНИК