поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины. Итоги

Владимир Синицын: «Отсутствие тренировочного зала - минус восемь побед»

Главный тренер краснодарского «Динамо» Владимир Синицын рассказывает об итогах завершившегося чемпионата и ближайших планах команды.
- Сегодня игроки основного состава получили небольшую паузу для восстановления. У нас было много травмированных и в ходе подготовительного этапа, и на протяжении чемпионата. Да и тренировались мы в спартанских условиях - зачастую в холодных залах, где не было даже горячей воды. Так что время для того, чтобы прийти в себя после сезона, просто необходимо. А «Динамо-2» готовится к заключительному туру в первой лиге, который пройдет с 6-го по 11 апреля в Нижнем Новгороде.
Далее в наших планах значится Кубок России, который начнется либо в конце мая, либо в начале июня. Скорее всего, мы примем в нем участие двумя командами. Наши соперники пока неизвестны, ведь ни в одной из лиг чемпионат еще не закончился. Это наша команда непривычно рано для себя закончила сезон. Что ж, будем правильно использовать это время, готовиться к следующему чемпионату. Уже начали проводить индивидуальную, теоретическую работу с девочками. Чтобы они знали, какие требования их будут ожидать.
- Дайте, пожалуйста, характеристику каждой волейболистке «Динамо» по итогам сезона 2004/05.
- Пожалуй, начать нужно с капитана команды Натальи Новосад. На нее выпала большая нагрузка, с которой она, в общем-то, справилась - по окончании чемпионата имеет положительные показатели. Может быть, Наталья еще не до конца освоила функции капитана, но как обычный игрок она сыграла очень ровно, хотя и пропустила много времени в подготовительный период. Тогда у нее были серьезные опасения за позвоночник. К счастью, худшие прогнозы не оправдались. В каждой игре «связка» доверяет Наташе очень много атак, на нее выпадает огромная прыжковая нагрузка. К тому же игроки второго темпа, коей она и является, действуют практически без замен. Волейболисток первого темпа, для сравнения, часто меняет либеро. Сейчас нужно восстанавливаться, потому что следующий сезон, уверен, будет не менее напряженным.
Со вторым доигровщиком у нас возникли серьезные проблемы. Татьяна Холмовая в связи с семейными причинами завершить чемпионат не смогла. А Мария Куликова в краснодарском туре, который состоялся в декабре, получила серьезную травму, и не оправилась от нее до конца чемпионата. На втором этапе мы пробовали на этой позиции Анну Лебедеву, Галину Анахину и Марию Задаянчук. Однако проблемы не решили. В некоторых матчах каждая из них могла сверкнуть, но вот стабильности не было. В общем, четвертая зона была самым слабым нашим местом.
«Связка» Ольга Дорошина. Хотя ее беспокоили травмы, в целом сезон она провела стабильно. Много выигрывала в атаке обманными ударами. Кстати, ни одна «связка» в высшей лиге «А» не действовала так результативно, как Ольга. Другое дело, что основная ее функция - отдавать передачи. Ольга, безусловно, хорошо владеет техникой, но ей нужно в первую очередь разобраться с тактикой: кому лучше пасовать в определенный момент. Это уже мастерство высшего уровня. Сейчас у нас нет такого лидера, каким долгое время была Наталья Задаянчук. А без лидера совершенно по-другому приходится играть и «связке». Наталье можно было отдать передачу в любой момент, и практически всегда она забивала. Теперь же Дорошина должна чувствовать, на кого лучше сыграть.
Как ни на ком другом, на Оксане Кузнецовой, нападающей первого темпа, сказалось то, что на подготовительном этапе она пропустила много времени. Когда Оксана играет в полную силу, ей не страшна любая команда. Были встречи против сильных соперников, в которых Кузнецова приносила много очков. Но бывало, что в матче против слабого соперника мяч просто валился у Оксаны из рук. Здесь ей не помешала бы такая же устойчивая психологическая подготовка, как у Дорошиной.
Компанию Кузнецовой у сетки составляла Анна Петрова. Она только в начале этого сезона перешла к нам из крымского «Динамо» и потому выступала нестабильно. В нескольких матчах против лидеров не проиграла в нападении ни одного очка! Однако были и неудачные матчи. Сейчас ее главные козыри - огромное желание и высокий рост. Но для всей команды этого недостаточно, необходимо прибавлять. То же самое можно сказать и о Марии Задаянчук, которая, как я уже отмечал, могла выдать замечательный матч, а в следующем поединке выступить в десять раз хуже. Ей еще нужно время, чтобы набраться опыта и мастерства. Сейчас Петрова и Задаянчук готовятся к матчам первой лиги, где должны стать лидерами команды.
Диагональный игрок Наталья Беспалова пропустила два тура из-за травмы колена. Если первый из них почти ничего для нас не значил, то в следующем, который открывал второй этап, мы без Натальи уступили в трех крайне важных поединках. Беспалова обладает самой мощной подачей в команде. Не боится рисковать даже в самых напряженных моментах. Она, наряду с Дорошиной и Новосад, составляет костяк команды. Могут ли прибавить в уровне игры эти волейболистки? Ответ однозначный - могут! То есть мы можем расти даже за счет «старой гвардии». В тени Беспаловой осталась вторая «диагональ» Анна Лебедева. Тем не менее, она несколько раз успешно проявила себя, играя на другой позиции. Например, в одном из первых туров в матче против челябинского «Метара» Аня вышла на позицию первого темпа, где, кстати, ни разу выступала, и внесла перелом. Мы победили в пяти партиях. Досталось от Лебедевой челябинской команде и в Краснодаре. На этот раз Анна играла в четвертой зоне и просто разбомбила соперниц. Думаю, совсем скоро она станет полноценным игроком основного состава.
Либеро Александра Иванова в «Динамо» второй сезон. Если в прошлом году она выходила на площадку по очереди с Галиной Сауриной, то теперь осталась одна. Несмотря на большую нагрузку, справилась, в целом, неплохо. Надеемся, что будет дальше прогрессировать. Вторая «связка» Надежда Хорина из-за травм пропустила больше всех матчей. Умудрялась получать самые нелепые повреждения! Большинство встреч провела за вторую команду Ее главная отличительная черта - нестандартные действия. Галина Анахина пришла совсем «сырой» волейболисток. У нее хорошие данные, но не более того. Одно дело быть лидером в команде первой лиги, и совсем другое, выступать на гораздо более высоком уровне. Впрочем, для новичка сыграла успешно, и в следующем сезоне обязательно прибавит. Из «Динамо-2» отмечу Екатерину Щукину и Анастасию Барабанщикову.
- В чем, на ваш взгляд, основные причины не слишком успешного выступления «Динамо» в этом чемпионате?
- Главную причину я вижу совершенно ясно. У нас нет собственного тренировочного зала. А без него команду всегда будут преследовать неудачи. По моим подсчетам, из-за этого мы уступили как минимум в восьми матчах. К счастью, уже весной завершится ремонт динамовского зала. А молодежь будет тренироваться в СДЮШОР-4. Вторая причина - множество травм и отсутствие полноценного резерва. Но я бы не сказал, что год прошел впустую. У нас заиграли молодые игроки, которые стали подпирать ветеранов.
- На кого ставите в борьбе за выход в суперлигу?
- В последние несколько лет этого права добивалась одна команда из европейской зоны и одна из сибирской. На этот раз, думаю, выйдут два клуба из Европы. Одна из них - «Казаночка», которая за весь чемпионат потерпела всего одно поражение. А за вторую путевку поведут борьбу «Тулица» и «Метар». Сложно отдать кому-то предпочтение. Они и сыграли между собой 2:2. Многое будет зависеть от тренеров. Здесь убедительнее смотрится «Тулица», у руля которой стоит опытный Андрей Смирнов. Сибирские же команды могут кого угодно обыграть, но вмешаться в борьбу за путевки им вряд ли им удастся.
- Если в суперлигу выйдут две европейские команды, это плюс для «Динамо»?
- В таком случае двумя сильными клубами станет меньше. Однако с другой стороны, из суперлиги к нам, скорее всего, вернется «Ленинградка» и поднимутся три команды из высшей лиги «Б». Вспомните, сколько шуму наделали новички - «Казаночка» и «Северсталь»! Так что на легкую жизнь рассчитывать не приходится.
- Будет ли ставиться в следующем сезоне задача выхода в суперлигу?
- Это будет зависеть не только от нашего профессионального мастерства, но и от финансирования. Вопрос находится на стадии обсуждения. Вот в прошлом году вышли в суперлигу «Ленинградка» и «Метрострой», но в нынешнем сезоне обе эти команды главные претенденты на вылет. Мы же не хотим вылетать сразу, а для этого нужно увеличить финансирование, чтобы пригласить несколько высококлассных игроков.
Сергей БАКАЕВ