поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Александр Коваленко: «Победы стратегического значения»

Что отличает классную команду? То, что в решающий момент она мобилизует все резервы и побеждает. После двух поражений от «Северстали» для краснодарского «Локомотива» такой момент настал. Железнодорожники отправились в Майкоп и… выиграли. Дважды.
Динамо-АГУ (Майкоп) - Кубань-Локомотив (Краснодар)
- 99:102 (19:20, 21:31, 25:15, 27:26, 7:10)
Никитченко28Кондратенко15
Иванов12Олейников4
Сафонов15Трунов6
Барсуков3Шама18
Чаплыгин16Лавров12
Пищальников3Дзаба9
Долгополов12Сухинин22
Хмара10Минин13
Романенко3
Судьи: Пономарев (Азов), Еремин (Ставрополь), Овинов (Москва).
Майкоп. Зал СДЮШОР№2. 400 зрителей.
- Кто-то назовет противостояние Майкопа и Краснодара принципиальным, но для нас это были обычные календарные встречи, не более того, - сразу оговорился главный тренер «Локо» Александр Коваленко. - И как любые выездные матчи, они обещали стать исключительно сложными.
Начало первой встречи выдалось нервозным. Рваная, нестабильная игра не приносила никому дивидендов. Первыми обрести стабильность удалось нам: чуть наладили действия в защите, удачно сыграли в нападении - и к большому перерыву создали себе фору в одиннадцать очков. Комфортное преимущество.
Однако в третьей четверти команда внезапно дала слабину. Особенно это выразилось в борьбе под своим кольцом: в общей сложности мы позволили динамовцам совершить 17 подборов в нападении! Кошмарно высокая цифра. Благодаря доминированию под щитами майкопчане за матч совершили по нашему кольцу 72 броска с игры и еще 42 - с линии штрафных. Ну как при такой статистике удержать преимущество?
Игра снова выровнялась, четвертая десятиминутка прошла на встречных курсах. За 26 секунд до сирены нам улыбнулась удача - получили трехочковое преимущество. Что делать? Нарушать правила опасно: арбитры запросто могут зафиксировать умышленный фол. Решили обороняться до последнего и отработали в общем-то неплохо. Неподготовленный бросок за четыре секунды до конца, мимо и… мы снова уступаем под щитом! Мяч подобрал Чаплыгин, отскочил за дугу и с сиреной отправил мяч в кольцо, а команды - в овертайм.
Психологическое преимущество, ясное дело, перешло к хозяевам и не видать бы нам победы, если бы не Игорь Сухинин. Именно он оказался тем игроком, который повел за собой команду - на счету Сухинина 8 из 10 очков, набранных «Локомотивом» в овертайме! В концовке роковых ошибок мы уже не совершали, довели-таки тяжелейший матч до победы. Очень приятно, что в трудный момент команда продемонстрировала недюжинный характер. За это я благодарен каждому из ребят.
Динамо-АГУ - Кубань-Локомотив - 74:95 (15:20, 24:24, 17:24, 18:27)
Никитченко31Кондратенко11
Иванов12Олейников2
Сафонов11Трунов12
Барсуков0Шама11
Чаплыгин5Лавров35
Пищальников0Дзаба10
Долгополов10Сухинин8
Хмара0Минин1
Туов0Романенко4
Кубанский5Качанко1
Беляев0
Судьи: Пономарев (Азов), Еремин (Ставрополь), Овинов (Москва).
Майкоп. Зал СДЮШОР№2. 300 зрителей.
- Начало повторной встречи в немалой степени походило на завязку предыдущего матча. Снова после нескольких минут относительно равной борьбы нам удалось вырваться вперед. Снайперскую эстафету у Сухинина подхватил Лавров (7 из 9 трехочковых попаданий и 35 очков за 23 минуты игрового времени), неплохо действовали Кондратенко с Дзабой.
Решающей же оказалась вторая половина матча. Мы существенно прибавили в обороне и за счет блестящего процента попадания бросков (55 процентов со средней дистанции и 63(!) с дальней) стали понемногу увеличивать отрыв от соперника. В итоге разрыв в счете составил солидные двадцать очков, а «Кубань-Локомотив» добыл очень важную со всех точек зрения вторую выездную победу подряд.
Хотелось бы отметить высокое качество показанного нами баскетбола, ведь мы превзошли хозяев почти во всех игровых компонентах. Проиграли только в одном: в борьбе под щитами. Над этой проблемой придется серьезно поработать в преддверии домашних игр с «Динамо-Теплостроем». Матчей осталось немного, и права на ошибку у нас нет. Даже на одну…
Антон ТИХИЙ