поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Эдуард Богданов: «Главные конкуренты - Новороссийск и Волгоград»

Говорят, нет ничего хуже, чем ждать и догонять... И вот продолжительное молчание из стана ставропольского «Динамо», наконец, нарушено. Несколько дней назад стало ясно, что на месте старого клуба создано новое юридическое лицо - ООО «Динамо Ставрополь», а новым главным тренером команды вроде назначен Эдуард Богданов. Почему вроде? Да потому что к работе он на прошлой неделе приступил, но официально пока не трудоустроен.
- Эдуард Вячеславович, вы заканчивали играть не где-нибудь, а в ставропольском «Динамо». И, думаю, за те три сезона, что отыграли в составе сине-бело-золотых, болельщики искренне полюбили футболиста Богданова. C какими чувствами, интересно, возвращались в Ставрополь?
- С неоднозначными. Ситуация в «Динамо» до сих пор туманная. И все же, хотелось бы верить, что всё будет хорошо. Ведь всем хочется играть или работать в хорошем клубе. К хорошему привыкаешь быстро - это я по примеру «Уралана» знаю…
- «Уралана»? Что вы имеете в виду? Насколько знаю, у элистинцев в прошлом году были большие финансовые сложности.
- Я имею в виду условия работы. В Элисте прекрасная материально-техническая база - стадион, футбольное поле, клубный офис… Был налажен и тренировочный процесс (Богданов работал старшим тренером «Уралана» - сначала помогал бригаде Игоря Шалимова, а когда москвичи сбежали из Калмыкии от безденежья, исполнял обязанности руководителя команды и едва не спас элистинцев от вылета во второй дивизион, но, как оказалось впоследствии, футбол в республике оказался все же никому не нужен, - прим. В.Х.).
- На что рассчитываете в Ставрополе?
- Надеюсь, здесь все наладится. Сейчас нужно будет улучшить уровень организации работы в «Динамо». У команды, считаю, при грамотной постановке дела неплохие перспективы вернуться за один год во второй дивизион. К тому же, есть люди, которые этого искренне хотят.
- А кто именно пригласил вас на Ставрополье?
- Мне позвонил Арнольд Викторович Ленденгольц (бывший вице-президент прежнего «Динамо», оставшийся работать и в новом клубе, - прим. В.Х.) и сказал, что они в клубе посовещались, рассмотрели разные кандидатуры и в итоге остановились на моей персоне. Один из аргументов: ставропольские болельщики помнят меня, хорошо ко мне относятся.
- А в Элисте футболу совсем плохо?
- «Уралана» больше нет. Пропала заинтересованность властей Калмыкии, и футбол просто умер. Может быть, в городе сделают какую-то команду, которая будет играть в третьей лиге, хотя это вряд ли… Республика маленькая, своих резервов почти нет.
- Вернемся к сегодняшним делам. Вы уже представляете себе будущую команду «Динамо»?
- Пока больше в теории. Я еще и игроков в лицо толком не знаю. Хорошо знаком лишь с Копыловым - мы с ним играли вместе в Ставрополе.
- Вы на него рассчитываете?
- Он еще сам не решил, останется ли в команде. Конечно, он уже не молод, но, с другой стороны, почему бы дома не поиграть, верно?
- На первой тренировке «Динамо» был замечен Муликов…
- Он уехал в Анапу. Пока неизвестно, какой клуб выберет.
- Под вашим руководством тренируется еще один динамовский ветеран - форвард Кудинов…
- Пока тренируется, но я его в деле уже много лет не видел. Вообще, нужно как можно быстрее создать костяк команды, наращивать обороты. А то вот многие футболисты считают, что третья лига - это пустяк. Они очень заблуждаются!
- Кто главные соперники «Динамо» в борьбе за выход во второй дивизион?
- «Черноморец» и «Ротор».
- О ваших помощниках?
- Думаю пригласить вторым тренером Аслана Джантемирова.
- Уже сложилось представление об инфраструктуре клуба?
- С тех пор, как я играл в Ставрополе, она не улучшилась, а лишь ухудшилась.
- Где будет базироваться команда? В гостинице?
- Еще не известно. Этот вопрос в стадии решения.
- У вас запланирован сбор в Невинномысске. Будут контрольные матчи?
- Собираемся сыграть с Армавиром. Остальные спарринги уточняются.
- Кто может усилить «Динамо» в оставшееся время?
- В Невинномысск должны подъехать четыре-пять известных ставропольским болельщикам игроков. А в основном сделаем упор на тех футболистов, кто занимается в команде сейчас. То есть речь идет в основном о местной молодежи.
- А из Элисты может кто-то подъехать?
- Должен подъехать полузащитник Учуров. Правда, у него сейчас травма.
- А Беришвили? Он мне как-то говорил, что готов с Богдановым хоть в огонь, хоть в воду…
- Он заключил уже контакт с клубом из Казахстана. Еще хотел бы, чтобы у меня играл бывший игрок «Динамо» Владимир Цховребов. Но и с ним неувязка: он недавно уехал выступить в Белоруссию.
- В такой непростой ситуации легко замандражировать…
- Этого нет. Хотя, конечно, очень многое упущено, скомкано. Однако у меня была схожая ситуация в прошлом году в Элисте. Опыт - великая вещь…
…На невинномысский сбор отправилось около трех десятков футболистов. В том числе, игроки прошлогоднего состава - Захаров, Магомедов, Мамтов, Духнов, Саргсян, Зимулька, М. Попов, Криворотов, Хабекиров (четверо последних в минувшем году находились в аренде в буденновской «Жемчужине»), а также ветераны «Динамо» - Копылов, Муликов, Кудинов. В составе еще экс-динамовцы Студнев, Синеоков, Лахов и подъехавший-таки элистинец Учуров. Не исключено появление в команде З.Читанавы, Клицова, Бадракова, Н.Ткаченко и Михитарьянца.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь