поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала. «Кубань» - «Зенит». После матча

Павел Мареш: «Рука Хованеца в «Кубани» уже чувствуется...»

Чешский защитник «Зенита» Павел Мареш самый стабильный игрок обороны петербуржцев последних двух лет. Флахбарт пришел в «Зенит» в середине прошлого сезона, накануне этого присоединились Крижанац и Хаген, и только Мареш неизменно выходит на левой бровке с 2003 года. Оба матча с «Кубанью» участник Euro-2004 провел на привычном для себя уровне.
- В Краснодаре была опять тяжелая игра, - откровенно признался восьмой номер «Зенита». - «Кубань» еще в Санкт-Петербурге показала, что она сильная команда. Особенно в обороне. Этой «Кубани» очень трудно забить. По крайней мере, нам это сделать было ох как непросто.
- Считаете, что один гол в ворота краснодарцев - максимум, на что мог рассчитывать «Зенит»?
- Голов, возможно, действительно могло быть и побольше. Моменты ведь для этого имели... Хотя, как выяснилось, единственного мяча нам хватило для выхода в четвертьфинал. И это главное.
- Кто из футболистов «Кубани» доставил обороне «Зенита» больше всего неприятностей?
- Нападающий Денис Попов. Он постоянно терзал нашу защиту своими перемещениями, цеплялся за каждый мяч, вверху яростно боролся. Сдержать его было проблематично. Попов в «Кубани», думается, был лучшим игроком краснодарского матча.
- Противостояние «Кубани» и «Зенита» имело «чешский» подтекст - оба наставника клубов чехи. А лично для вас эти матчи были принципиальными?
- Мне кажется, что о какой-то особой дуэли Петержелы и Хованеца говорить не стоит. Ведь Хованец только-только начал свою работу в России. Лично для меня поединки с «Кубанью» были обычными матчами.
- Ранее пути Мареша и Хованеца пересекались?
- Нет. Под руководством Хованца мне работать не доводилось, да и против его клубов ранее тоже не играл.
- Что можете сказать о своем соотечественнике?
- Плохого ничего, только хорошее. Помню Хованеца еще игроком, сильный был защитник. Потом удачно работал главным тренером в сборной Чехии. Думаю, «Кубань» не прогадала, пригласив этого специалиста. Команды Хованеца отличаются дисциплинированной и строгой игрой в обороне, его прошлое защитника, наверное, дает о себе знать. Кстати, рука Хованеца в «Кубани» уже чувствуется…
- Как в вашей команде Петржелы… В Кубке «Зенит» настроен серьезно?
- Мы хотим его выиграть, чтобы попасть в Кубок УЕФА. Четвертое место по итогам прошлого сезона не гарантирует нам еврокубков, а на случай уповать не хочется. Приложим все усилия для завоевания почетного трофея.
- Нашли общий язык с новыми защитниками «Зенита» - Хагеном и Крижанацом?
- На поле между собой пока говорим на русском, чешском, английском… В общем, по ситуации. А игрового взаимопонимания уже достигли. И Хаген, и Крижанац быстро поняли, чего от них хотят. Так что пока защита работает как надо, без сбоев.
- Скоро возобновятся матчи отборочного цикла к чемпионату мира-2006 в Германии. Тренеры сборной Чехии на вас рассчитывают?
- На мартовские встречи пока вызова в сборную не получил. Пригласили других футболистов. Но я не отчаиваюсь. Нужно показывать добротную игру в «Зените», и тогда на тебя обязательно вновь обратят внимание.
Сергей ОСАДНИК