поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала. «Кубань» - «Зенит». После матча

Любомир Кантонистов: «Мы ощущали себя гостями»

Ох, и коварные же сценарии разыгрывает порой футбольная судьба! Скажите, ну что может быть досаднее, чем вот так, продержавшись в меньшинстве «на зубах» весь второй тайм, пропустить решающий гол на последних секундах основного времени? Жестокий удар - даже для команды, которая главную ставку в сезоне-2005 сделала на чемпионат, а не Кубок России.
Впрочем, игроки «Кубани» приняли поражение с достоинством. От общения с прессой не отказывались и в клубный автобус не спешили. Словом, продемонстрировали профессиональный подход к делу.
- Обидно, обидно вот так пропускать в самой концовке! - Любомир Кантонистов умело сдерживал негативные эмоции и искал утешения в философских размышлениях. - Ведь все уже к дополнительному времени шло. Что поделаешь, футбол есть футбол… «Зенит» забил победный гол - выходит, сегодня он был сильнее.
- Какова была предматчевая установка Йозефа Хованеца?
- Играть на победу.
- Что скажете об удалении Топчу?
- Момент был сложный - из тех, что называются «на усмотрение арбитра». Судья сделал свой выбор в пользу более жесткого решения. Значит, так тому и быть.
- Даже до вмешательства арбитра «Зенит» создал немало голевых моментов, да и вообще доминировал на поле. Такое течение встречи было закономерным?
- Думаю, да. Питерский клуб является одним из лидеров российского футбола, а «Кубань» пока находится в стадии становления. Тяжеловато пришлось, что уж там говорить.
- Середина марта - не лучшее время для игры в футбол…
- Не спорю, погода подкачала. Портил жизнь неприятный холодный ветер, да и вязкое поле создавало определенные проблемы. Вместе с тем должен отметить, что для начала весны и столь сложных погодных условий газон был подготовлен отлично.
- Как-то в привычку уже вошли забитые до отказа трибуны стадиона «Кубань». С какими чувствами вы увидели зияющие пустоты?
- Я рассчитывал, больше людей на наш матч придет. Все же родная для Краснодара команда - «Кубань», а не ЦСКА. Однако по ситуации с этими «спаренными» матчами получилось так, что учитывались в первую очередь интересы армейского клуба. Неверный это путь, я считаю. Нужно было искать вариант, который и ЦСКА бы устроил, и «Кубани» не повредил. На деле же получилось так, что мы себя ощущали больше гостями, чем хозяевами.
- Кубок России 2004-2005 для «Кубани» канул в Лету, а точнее - в Неву. Теперь все мысли о чемпионате страны?
- Именно так. Главная цель сезона - выйти в премьер-лигу. О «Зените» мы уже забыли, словно его и не было совсем. Забыли. Идем дальше.
Антон ТИХИЙ