поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала

Йозеф Хованец: «Прижаться к воротам нас вынудил соперник»

- Мы готовились к сложнейшему матчу. И очень хотели выиграть. Я думаю, это поняли и болельщики. У меня нет претензий к игрокам. Они полностью выполнили установку на матч. Но «Зенит» - это очень хорошая команда. Нам есть чему у него поучиться. К тому же свою роль сыграло и удаление Топчу. Вдесятером выдержать натиск соперника было очень сложно. Почему мало атаковали? Играть в открытый футбол с «Зенитом» было нельзя. Вот в первом дивизионе мы будем действовать иначе. Но там и соперники будут другого уровня.
- С удалением Топчу вы согласны?
- На поле есть арбитр. Ему виднее. Но я не хочу сказать, что мы проиграли только из-за удаления игрока. Просто в меньшинстве нам стало тяжелее.
- Кто из игроков «Зенита» доставил вам больше всего проблем?
- Пан Властимил отметил Денисова. Я бы добавил еще Аршавина.
- В первом поединке с питерской командой очень неплохо выглядел дебютант команды Аслан Засеев. Однако сегодня он напрочь проиграл фланг Быстрову. У вас не было желания его заменить?
- Дело не только в Засееве. Плохо в первом тайме сыграл и Топчу. В перерыве я поговорил с футболистами, и во второй половине встречи этот фланг уже не проваливался. Причем Засееву удалось справиться с задачей без удаленного партнера. Хотя против крайних полузащитников «Зенита» играть очень тяжело.
- Не в том ли еще причина итоговой неудачи «Кубани», что на последних минутах встречи ваши игроки прижались к своим воротам?
- Да, конечно. Хотя, повторюсь, к таким действиям нас вынудил соперник. И то, что мы остались вдесятером.
- Поражение в Кубке не скажется на настроении игроков в ближайших матчах чемпионата?
- Чемпионат в первом дивизионе стартует 27 марта. Так что все эмоции уйдут в прошлое. И к тому же в Кубке мы просто хотели выступить достойно, а в чемпионате должны решить главную задачу сезона - выйти в премьер-лигу. Футболисты это прекрасно понимают.
- Самым слабым звеном в двухматчевом противостоянии с «Зенитом» была атака «Кубани». Опасных моментов у ворот Малафеева было немного. Планируете ли вы усилить эту линию до начала чемпионата?
- Все возможно. Хотя больших претензий к нападающим у меня нет. Атакует вся команда, а не отдельные игроки. Хорошо развиваться нашим атакам не дал «Зенит».
Алексей ВОСКОБОЙНИК