поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала. «Кубань» - «Зенит». После матча

Вячеслав Малафеев: «Два похожих поединка в разных условиях»

В двухсерийном противостоянии футболисты с берега Кубани так и не смогли огорчить своих соперников с берегов Невы. И в Санкт-Петербурге, и в Краснодаре вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев особой работы не имел. Но такие матчи, по словам голкипера сборной России, даются едва ли не сложнее тех, где приходится работать в поте лица…
- Подобные встречи, нам вратарям, не очень-то приятны. Борьба главным образом протекала у ворот краснодарцев или в центре поля, потому терять концентрацию нельзя было ни на секунду. Ведь единственный эпизод у наших ворот мог решить исход встречи. Старался все время держать себя в игровом тонусе.
- Дождь, ливший на протяжении часа, сильно мешал?
- Приятного, конечно, в этом мало. Было тяжело. Но в точно таких же условиях находились и футболисты «Кубани».
- В первом тайме после удара со штрафного вы как-то неуверенно поймали мяч. Следствие плохой погоды?
- В дождь любой удар опасен вдвойне. Вот и в том эпизоде мяч как-то неожиданно высоко отскочил от травы, практически мне в грудь попал, пришлось его сначала отбить, и только потом накрыть. Другой возможности отвести опасность я не видел.
- В каком из двух поединков, по-вашему, «Зениту» пришлось труднее?
- Так сразу ответить сложно… В принципе, и в Питере, и в Краснодаре мы имели территориальное преимущество, а «Кубань» уповала на контратаки. То, что краснодарского матча мы опасались, скрывать не стану. В итоге же получились два приблизительно одинаковых поединка, только при разных погодных условиях и на ощутимо отличающихся полях. В Краснодаре газон для начала весны просто замечательный.
- Кого из краснодарцев можете выделить по итогам встречи?
- Отдельных слов благодарности заслуживает вратарь желто-зеленых. А вообще, «Кубань» представилась мне ровной и сбалансированной командой, без слабых звеньев. Выиграть у нее - задачка не из простых.
- Поляк Крижанац и норвежец Хаген, похоже, безболезненно вписались в оборонительную линию «Зенита»…
- Защита считалась нашим самым слабым местом, в межсезонье тренеры постарались это исправить. С Крижанацем и Хагеном и наши прежние защитники стали действовать увереннее. В трех стартовых матчах «Зенит» пропустил лишь однажды. А если прибавить еще и три последние «сухие» встречи на сборах, то получается, что в шести играх всего один гол оказался в нашей сетке. По-моему, очень даже неплохо.
Сергей ОСАДНИК