поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур

Лидер и аутсайдер определились во Владикавказе

Нашла «Москва» на «Локо»
Локомотив - Москва - 0:0
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Омельянчук, Бугаев, Асатиани, Сенников, Маминов (Бузникин, 58), Лима, Лоськов, Хохлов, Билялетдинов (Лебеденко, 73), Сычев. Запасные: Поляков, Пашинин, Е.Зиновьев, Йованович, Ашветия.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Стойка, Белецкий (Ст.Иванов, 46), Ребежа, Мелешин, Кузьмин, Бракамонте (Будунов, 60), Кириченко. Запасные: Козко, Джяукштас, К.Орлов, Балтиев, Фредерикс.
Предупреждения: Ребежа, 19, Омельянчук, 64, Кузьмин, 86.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(2) - 5(1).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 0.
Москва. Стадион «Локомотив». Минус 8 градусов. Снег. 5 800 зрителей (вмещает 28 000).
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - У нас с «Москвой» всегда получаются очень сложные игры, и нынешняя не стала исключением. У «Локомотива» были хорошие возможности поразить ворота соперника до перерыва, а у «Москвы» после него. В итоге сделать этого никто не смог, поэтому результат закономерен. «Локомотив» не проиграл, значит, продолжает двигаться вперед.
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - Не совсем понравился первый тайм, когда «Локомотив» имел преимущество. Во второй же половине матча мы сыграли хорошо, могли забить. Сюрпризом то, что не пропустили, не стало - команда хорошо готовилась в межсезонье. Перед «Москвой» стоит цель попасть в зону УЕФА.
Цирк с пенальти и веское слово Титова
Спартак - Рубин - 3:0 (1:0)
Голы: Кавенаги, 31 с пенальти, Титов, 64, Титов, 73.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Дедура, Ковач, Видич, Йиранек, Бояринцев (Родригес, 88), Ковальчук, Титов, Погатец, Кавенаги (Баженов, 84), Павленко (Пьянович, 71). Запасные: Хомич, Йенчи, Самедов, Рубин.
«Рубин» (Казань): Колинько, Диас, Калисто, Синев, Скотти, Коновалов, Домингес (Байрамов, 70), Ялланд (Рони, 65), Астафьев, Ральф, Силла (Буйткус, 65). Запасные: Чигазов, Махмутов, Чижек, Салуквадзе.
Предупреждения: Астафьев, 10, Скотти, 15, Павленко, 15, Синев, 28, Колинько, 31, Видич, 33.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 10(6, 1 перекладина) - 7(3).
Угловые: 8 - 7.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 100 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». Минус 9 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Победил «Спартак» заслуженно. Хозяева поля реализовали все свои моменты. Что касается назначенного в наши ворота пенальти, то это просто цирк. Если бы не спросили об этом, то промолчал бы. Но все равно, заслуг «Спартака» это ни коим образом не умаляет. Хозяева поля выиграли заслуженно.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - К нам вернулся фарт, которого так не хватало в матче с «Москвой». Игра была закрытая, и я доволен тем, как мы отработали в обороне. В этом заслуга защитников и полузащитников. Нам удалось полностью нейтрализовать атаки соперников. Думаю, что этой победой мы вернули веру болельщиков в команду. Почему не играл Дмитрий Аленичев? У него травма. Он, правда, поедет в сборную, однако вряд ли сможет чем-то помочь. Неплохо дебютировали в «Спартаке» Эммануэль Погатец и Радослав Ковач. Они сделали все, что было в их силах. Что касается Парфенова и Ковтуна, которых сегодня не было даже в заявке, то они остаются в обойме и готовятся к следующим матчам. У нас 20 человек вызваны в различные сборные, а Ковтун с Парфеновым останутся в расположении клуба. Я на них рассчитываю, но когда они появятся на поле, пока сказать не могу.
Игра - хорошо, очки - лучше
Томь - ЦСКА - 0:0
«Томь» (Томск): Парейко, Борзенков (Р.Булатов, 80), Яскович, Катынсус, Фамильцев, Е.Калешин, Янотовский, Климов (С.Скобляков, 90), Скрыльников, Медведев, Д.Киселев (А.Швецов, 80). Запасные: Дьяконов, Выходил, Леонов, Демкин.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Одиа (Гусев, 46), Жирков, Рахимич, Карвалью (Красич, 59), Шемберас, Олич, Вагнер (Алдонин, 80). Запасные: Габулов, Шершун, Лайзанс, Самодин.
Предупреждения: Фамильцев, 11, Медведев, 39, Шемберас, 63, Скрыльников, 78, А.Швецов, 90.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Удары (в створ ворот): 6(5, 1 штанга) - 7(2).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 0.
Томск. Стадион «Труд». Минус 1 градус. 14 000 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Игра выдалась напряженной, было много борьбы, но на качестве игры все же сказалось состояние поля. Обе команды продемонстрировали хорошую функциональную подготовку. Очень понравилась самоотдача игроков «Томи». Сегодня сошлось все вместе - желание понравиться болельщикам, настрой томичей, хороший раздражитель в лице вице-чемпиона. Результат матча считаю закономерным.
- Как вы оцениваете следующего соперника в кубке УЕФА?
- Рано думать об этой игре - впереди «Локомотив». Скажу лишь, что «Осер» - это очень серьезная команда.
- Целая группа игроков ЦСКА входит в состав сборной России, которой в ближайшее время предстоят отборочные матчи чемпионата мира. Кто, кстати, станет следующим тренером сборной, если уйдет Ярцев?
- Стукалов.
Главный тренер «Томи» Борис СТУКАЛОВ: - ЦСКА - серьезный соперник, входящий на данный момент в число ведущих европейских команд. Поэтому играть с ним тяжело. Но мы, думаю, не ударили в грязь лицом. Вот только, хоть второй матч подряд «Томь» и демонстрирует хорошую игру, нужного количества очков в копилку команды это не добавляет.
Терехин надежнее Федькова
Терек - Крылья Советов - 2:0 (0:0)
Голы: Терехин, 52, Адамов, 71.
«Терек» (Грозный): В.Савченко, Липко, Гайсумов, Боков, Нижегородов, Тамер (Ширко, 90), В.Булатов, Р.Аджинджал, Сирхаев, Адамов (Федьков, 76), Терехин. Запасные: Нигматуллин, Корытько, Шмарко, Клюев, Мазаев.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Анюков, М.Бут, Овие, Колодин, Бобер (Булыга, 69), Ковба, Кингстон (Соуза, 65), Короман, Каряка, Пошкус (Виноградов, 82). Запасные: А.Макаров, Д.Кудряшов, Темиле, Гусин.
Предупреждения: В.Булатов,12, Сирхаев, 59, Нижегородов, 62.
Судья: Тюмин (Новочеркасск)
Удары (в створ ворот): 10(3) - 11(2).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 67 - 0.
Пятигорск. Стадион «Центральный». Минус один градус. 5 800 зрителей (вмещает 10 300).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Это был матч неплохого уровня, хотя в свою силу соперник нам сыграть не позволил. Не хватило надежности, когда хозяева усилили давление на наши ворота соперника. В общем, победу «Терека» считаю заслуженной. К судейству претензий нет. Главное, что арбитр судил нейтрально, без предвзятости. А мелкие ошибки у каждого случаются.
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Перед этой встречей у нас возникли психологические проблемы. Мы тяжело пережили поражения в Суперкубке и первом туре чемпионата страны. В результате некоторых игроков решили оставить в запасе, а на поле вышли те, у кого горели глаза, - Адамов и Терехин. На классе, как в первом дивизионе, выигрывать теперь не получится: он у нас ниже, чем у многих конкурентов. Так что преимущества придется достигать за счет желания, самоотдачи. Моменты были у обеих команд, но мы забили, а «Крылья» - нет. Но это не значит, что проблемы позади. Нам есть еще над чем работать. Не хватает травмированного Шаронова, злоупотребляет моим доверием и не показывает своей игры Федьков…
Беззащитная «Алания» - лакомый кусок для питерской атаки
Алания - Зенит - 0:3 (0:2)
Голы: Вьештица, 13, Спивак, 27 с пенальти, Кержаков, 64.
Нереализованные пенальти: Радимов, 79 (вратарь), Бурдули, 90 (вратарь).
«Алания» (Владикавказ): Цыган, Окоронкво (Квирквелия, 46), Фузайлов, Бараса, Д.Жутаутас, Тамеш (Канкава, 57), Г.Базаев, Д.Базаев, Бланко, Гогниев, Даду (Бурдули, 76). Запасные: Радич, Пагаев, Кристофер, Тудор.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Мареш, Хаген, Крижанац (Вьештица, 6), Флахбарт, Спивак, Горшков, Радимов, В.Быстров, Аршавин (Кожанов, 81), Кержаков. Запасные: Чонтофальски, Шумуликоски, Денисов, Власов, Ширл.
Предупреждения: Фузайлов, 28, Бараса, 55, Г.Базаев, 82, Флахбарт, 83.
Удаление: Бараса, 73.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 15(8) - 16(7).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 3 - 10.
Процент реализации: 0 - 30.
Владикавказ. Стадион «Спартак». минус 1 градус. 11 000 зрителей (в период реконструкции вмещает 24 500).
Старший тренер «Зенита» Владимир БОРОВИЧКА: - Мы опасались этой игры, потому что «Алания» по сути - новая команда, в ней поменялись игроки. И, как показало начало игры, владикавказская команда очень опасна при стандартных положениях. А после первого гола игра уже полностью была под нашим контролем. Мы могли сегодня забить намного больше, чем забили.
Старший тренер «Алании» Станислав ЦХОВРЕБОВ: - Начало матча действительно было неплохое. В первые 15 минут по моментам счет был 4:1 в нашу пользу, но, пропустив обидный гол, мы проигрывали 0:1. Так бывает, когда ты сам не реализовываешь моменты. А дальше вы все видели. Не знаю, что произошло. Считаю, что там даже спорного момента не было, не то, что пенальти. К чему было спрашивать бокового судью - непонятно. К сожалению, нас штрафуют за высказывания против арбитров, а арбитров за ошибки, наоборот, награждают отпусками. Второй гол сломал всю игру «Алании». В общем, двоякое впечатление от игры. Были моменты, которые обнадеживают, которые порадовали. Но много моментов, от которых надо избавляться, например, плохая игра в обороне, над чем мы будем работать. Агаев травмирован. Окоронкво неубедителен. Бараса был удален. Это огромные проблемы в игре с такой командой, как «Зенит».
Расплата за авантюризм
Динамо - Торпедо - 2:1 (1:1)
Голы: Опер, 23 (0:1), Данни, 44 (1:1), Бесчастных, 69 (2:1).
«Динамо» (Москва): Левицкий, Ал.Коваленко, Танасьевич, Нуну Фрешо, Жорже Рибейру, С.Кузнецов (Булыкин, 46), Ромащенко, Лоурейру, Яшин, Данни, Бесчастных (Половинчук, 75). Запасные: Березовский, Ханек, Дятель, Менди, Шкабара.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Самусевас (Осипов, 79), Кормильцев (Коровушкин, 88), Опер, Зырянов, В.Волков, Семшов, Панов, Йокич, Данча, Степанов. Запасные: Кабанов, Яагер, Йолович, Панферов, С.Будылин.
Предупреждения: Танасьевич, 16, Жорже Рибейру, 53, Семшов, 57, Данни, 64, Лоурейру, 67, Кормильцев, 71.
Удаление: Жорже Рибейру, 73.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 9(4) - 10(5).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 4 - 4.
Процент реализации: 50 - 25.
Москва. Стадион «Динамо». Минус 9 градусов. 4 000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Динамо» Олег РОМАНЦЕВ: - Мы планировали играть в рваном темпе, стремясь контролировать мяч. В целом это удалось. В рядах своей команды хотел бы выделить Данни. Он сыграл полезно и результативно, о чем говорят его показатели - гол и передача на Бесчастных. Нервную концовку матча придумал, на мой взгляд, судья. В отдельных эпизодах игры он не разбирался, трактуя их своеобразно. Однако ничего страшного нет. Нам нужна именно такая победа. Команда продемонстрировала волю и достоинство.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Обе команды показали открытый футбол. Игра была равная, обоюдоострая. Мы хорошо выглядели в средней линии и атаке, но действовали чересчур авантюрно.
Когда легионеры не в радость
Сатурн - Амкар - 2:0 (2:0)
Голы: Жедер, 8, Есипов, 38.
Нереализованный пенальти: Лаврик, 60 (мимо).
«Сатурн» (Раменское): Кински, Свидерский, Жедер, Жан Феррейра, Идальго, Есипов, Харитонов, Широков, Канчельскис, Монтенегро, Барейро. Запасные: Чижов, Лешняк, Архипов, П.Быстров, Сабитов, Павлович, Дельгадо.
«Амкар» (Пермь): Левенец, А.Попов, Олексич, Белоруков, Сираков, Лаврик, Линкар (Зияти, 80), Савочкин (Шутов, 75), Саркисян, С.Волков, Д.Макаров (Диденко, 72). Запасные: Степанов, Черенчиков, Бахтин, Леонченко.
Предупреждения: Савочкин, 32, Линкар, 55, Есипов, 62.
Судья: Ходырев (Москва)
Удары (в створ ворот): 6(3) - 12(4).
Угловые: 3 - 11.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 67 - 0.
Раменское. Стадион «Сатурн». Минус 10 градусов. - 4000 зрителей (вмещает 16 500).
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Главная причина поражения состоит в том, что мы не смогли использовать голевые моменты, а первый гол в наши ворота стал «заслугой» вратаря Левенца. Такой удар он мог бы и парировать. Почему пенальти бил Лаврик? Штатных пенальтистов на поле не было, и поэтому игроки сами решали, кто будет бить.
Главный тренер «Сатурна» Александр ТАРХАНОВ: - Мы владели инициативой, но главное, смогли реализовать голевые моменты. Доволен, поскольку по весне очки даются очень непросто. К тому же в запасе у нас были практически одни легионеры, и из-за лимита на них, я не мог варьировать состав.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

ИВНПМО
1.Зенит22007-16
2.ЦСКА21103-04
3.Локомотив21102-04
4.Москва21102-04
5.Сатурн21102-04
6.Торпедо21014-33
7.Спартак21013-23
8.Крылья Советов21012-23
9.Терек21012-33
10.Динамо21013-53
11.Шинник20203-32
12.Ростов20113-51
13.Амкар20111-31
14.Томь20110-21
15.Рубин20110-31
16.Алания20020-50
Бомбардиры: Александр КЕРЖАКОВ («Зенит»), Егор ТИТОВ («Спартак») - по 2 мяча.
В 3-м туре встречаются:
2 апреля: Торпедо - Алания, Динамо - Шинник, Москва - Рубин.
3 апреля: ЦСКА - Локомотив, Крылья Советов - Томь, Зенит - Терек, Сатурн - Ростов, Спартак - Амкар.