поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур

И двух голов для победы мало

Ростов - Шинник - 2:2 (2:2)
Голы: Бидодан, 6 (1:0), Каньенда, 29 (2:0), Корчагин, 32 (2:1), Бендзь, 39 в свои ворота (2:2).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,5, Гутьеррес - 5,5, Олеников - 5,5, Бендзь - 5,0, Ширшов - 5,5, ОСИНОВ - 5,5, Бочков - 5,5 (Перес, 77 - б/о), Манчини - 5,5, Крушчич - 5,5 (Данцев, 66 - 5,5), Каньенда - 5,5 (Бурмистров, 58 - 5,5), Бидодан - 5,5. Запасные: Шорин, Койл, Акопянц, Римкус.
«Шинник» (Ярославль): Захарчук - 5,0, Старостяк - 5,5, Радосавлевич - 5,5, Кульчий - 5,5, Юрич - 5,0 (Е.Шевченко, 23 - 5,5, Туменко, 84 - б/о), Васильев - 5,5 (Хазов, 71 - б/о), Штанюк - 5,5, Бранко - 5,5, Спахич - 5,5, КОРЧАГИН - 6,0, Бикей - 5,5. Запасные: Сафонов, Дубинский, Лагиевка, Погребняк.
Предупреждения: Бикей, 11, Олеников, 54, Манчини, 57, Штанюк, 88.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(7) - 6(5).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 50 - 67.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». Минус 1 градус. 6000 зрителей (вмещает 14 000).
есть сезонов подряд, ни много, ни мало, «Ростсельмаш»-«Ростов» не мог у себя на поле обыграть «Шинник». Между прочим, при четырех главных тренерах - Сергее Андрееве, Сергее Балахнине, Анатолии Байдачном, Виталии Шевченко. Тут уже не случайность, а целая система. Ну не может пробить донская стрела ярославский щит - и ничего не поделаешь. Не пробила и теперь.
События матча этих соперников во втором туре наступившего чемпионата начались и продолжились стремительно, по довольно сложному сценарию. «Шинник» нисколько не собирался по-гостевому отсиживаться в уплотненной защите, за что в некотором роде поплатился. Вскоре после начала на дальнюю передачу из глубины ростовских порядков рванулись марокканский форвард «Ростова» Бидодан и вратарь «Шинника» Захарчук. Последний явно просчитался, Бидодан прокинул мяч мимо него и послал в пустые ворота. Причем довольно коряво, несильно, но страховавший голкипера защитник тоже оплошал. Первый в Ростове сезонный гол трибуны встретили овацией. Дальше - больше: еще одна контратака хозяев увенчалась успехом, причем в быстром рейде отличился обычно незабивной Каньенда. 2:0 - неплохая заявка на победу. Подумалось, дебютирующий в тренерской элите новый наставник «Ростова» Геннадий Степушкин получит с четвертой попытки в актив дебютный турнирный балл. И какой - в творческой схватке с самим Олегом Долматовым.
Торжества по такому случаю придется отложить до лучших времен. Ибо волжане, нисколько едва не катастрофическим ходом событий не смутившись, продолжали гнуть наступательную линию, и отыгрались еще до перерыва. Потом обе стороны действовали повнимательней и больше просчетов сзади не допустили, как каждая из них ни старалась.
Прямо отмечу, ни «Ростов», ни «Шинник» ничем интересным не блеснули, так, серые команды, серая игра, пусть и с большим старанием.
Ярославцы, как известно, потеряв по сравнению с тем чемпионатом десять игроков, произвели солидную ротацию ансамбля, что, конечно же, по весне весьма сказывается. «Ростов» тоже произвел некоторую перестройку состава. Тактической революции пока не произошло - линии серьезно не сбалансированы, стилевого почерка как не было, так и нет, благо, нет и ярких нужных для того исполнителей.
Любопытно, что ростовчане забивали собственно в варианте выездной модели - в контррейдах, когда же пришла необходимость позиционного наступления, машина забуксовала. В дефиците скорость, особенно на флангах атаки. Дала два чудовищных сбоя и защита, в том году козырь команды. И все - при огромном желании победить и добытой форе в два мяча, которой-таки оказалось мало.
«Вижу двух участников, кому нынче придется особенно тяжело - «Аланию» и «Ростов», - заметил в обзоре первого тура видный специалист и ас футбола в прошлом Виктор Царев.
Как ни грустно, это нелицеприятное мнение настоящего авторитета, похоже, верно.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Вторую встречу даем соперникам фору и потом героически отыгрываемся. Хотя сегодня ничья нам в актив, все же отбились при 0:2. О судействе - с такой работой далеко не пойдем, арбитр упорно «не пускал» нас вперед, тормозил атаки.
Главный тренер «Ростова» Геннадий СТЕПУШКИН: - Обидно, ждали победу, к ней вроде шли, да не сложилось. Мы полностью контролировали игру, имели неоспоримое преимущество, но нам противостояла очень сильная команда. На установке предупреждал, как внимательно следует быть при стандартных положениях, и, надо же, оба гола пропустили именно при стандартах. Наверное, стоит учесть, «Шинник» проводил второй матч, мы уже в короткий срок четвертый, причем тяжело переходить с одного покрытия на другое. Нет еще кадровой стабильности, ищем лучшие варианты на ходу.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону