поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

Чужая свадьба

Шинник - Амкар - 1:1 (0:1)
Голы: Олексич, 40 (0:1), Кульчий, 70 (1:1).
«Шинник» (Ярославль): Захарчук, Старостяк, Радосавлевич, Штанюк, Лагиевка, Спахич, Кульчий, Терехов (Бранко, 25), Юрич (Малетич, 72), Хазов (Погребняк, 80), Корчагин. Запасные: Сафонов, Д.Вяч.Васильев, Дубинский, Е.Шевченко.
«Амкар» (Пермь): Левенец, А.Попов, Олексич, Белоруков, Сираков, Шутов (Савочкин, 79), Зияти (Леонченко, 77), Лаврик, Саркисян, Парамонов (Бахтин, 90), С.Волков. Запасные: Степанов, Черенчиков, Линкар, Д.Макаров.
Предупреждения: Кульчий, 30.
Судья: В.Иванов (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(4) - 10 (5, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 7.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Новороссийск. Стадион «Центральный». 1 градус. 600 зрителей (вмещает 12 500).
Как-то уж очень буднично прошло открытие сезона в Новороссийске. На трибунах и тысячи человек не собралось. А ведь когда-то, и совсем недавно, на матчах открытия были аншлаги! Конечно, погодка подвела. Ни с того ни с сего повалил снег, поднялся сильный ветер…
- Десять лет прожил в Новороссийске, но не припомню, чтобы в это время так холодно было, - удивлялся перед матчем тренер «Амкара» Вячеслав Ладейщиков. И пошутил: -Специально что ли заказали?
- Да нет. Это, видно, сама природа протестует против того, что не «Черноморец» открывает футбольный сезон в Новороссийске, а кто-то другой, - в тон ему ответил я.
Да и цены на билеты по воле «хозяев» поля, ярославцев, показались для новороссийских болельщиков слишком уж «крутыми».
- Это ж надо придумать - 120 рублей! Да мы на «Черноморец» по 80 платили. А тут какие-то чужаки. Лучше уж на эти деньги пива купить и смотреть себе дома футбол по телевизору, лежа на диване.
Но, конечно же, не по этим причинам остались болельщики дома. И в худшую погоду тысячами приходили они на стадион, когда играл родной «Черноморец». Это был, на мой взгляд, своего рода молчаливый знак протеста против тех, кто загубил команду. Других видов протеста, которых так опасались власти и милиция, отмечено не было. Лишь изредка над головами болельщиков поднимался плакат с надписью: «Верните «Черноморец»! Да несколько раз они пытались скандировать: «Чер-но-мо-рец!» Но как-то жалко так выходило, безнадежно…
О самой игре рассказывать особенно нечего. Команды показали сырой, так называемый, весенний футбол. В первом тайме лучше смотрелись пермяки. На 12-й минуте они имели реальнейшую возможность открыть счет. Но сначала защитник «Амкара» вынес мяч чуть ли не с «ленточки», а повторный удар Лаврика с шести метров отразила перекладина. Очень опасными были штрафные в исполнении капитана «Амкара» Парамонова. И если пару раз Бог, как говорится, волжан миловал, то на 40-й минуте он их за нерасторопность не простил. Парамонов бил со штрафного метров с 20-ти. Захарчук выпустил мяч из рук, и набежавший Шутов вогнал его в ворота.
В перерыве Олег Долматов, видимо, дал прикурить своим подопечным. Ярославцы задвигались, стали создавать опасные моменты. И один из них на 71-й минуте увенчался успехом. Кульчий получил передачу с правого фланга и метров с 11-ти беспрепятственно пробил в нижний правый от вратаря угол.
В общем, нейтральное поле - ничейная игра.
Главный тренер «Амкара» Сергей Оборин: - Погода помешала показать обеим командам содержательный футбол. Трудно что-то создать на таком мокром, вязком поле. Впрочем, газон-то в Новороссийске великолепный, если бы еще дождя и снега не было…
Наша игра строилась так: помочь сопернику ошибаться и не делать ошибок самим. В первом тайме повезло, грубо ошибся вратарь «Шинника». Хотя мы и без того имели еще две превосходные возможности для взятия ворот. Во втором тайме преимуществом владел уже «Шинник», но и у нас был выгодный момент. Это когда Парамонов сделал хорошую передачу Саркисяну, но тот промазал по пустым воротам. Считаю, счет по игре.
Главный тренер «Шинника» Олег Долматов: - Меня поразило то, что мы так робко начали игру. В первом тайме «Амкар» имел полное преимущество. Не знаю, что произошло с ребятами. Может, предстартовое волнение сказалось. К тому же, еще и такой нелепый гол пропустили. Буду разбираться. Во втором тайме игра нашей команды меня, в общем-то, удовлетворила. Вот так надо было действовать с самого начала. С одной стороны, обидно, конечно, что на «своем» поле не смогли одержать победу. А, с другой, можно сказать, спасли очко.
…Поделились тренеры и тем, какие задачи поставлены перед их командами в нынешнем сезоне. Оборин, надеется, что «Амкар» в этом году войдет в десятку. Долматов же сказал, что «Шиннику» опускаться ниже прошлогоднего шестого места как-то даже неприлично.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск