поиск по сайту
Футбол. Еврокубки. Взгляд

Команды-звезды светят ярче

Жаль «Барселону». Ужасно жаль... Команда Франка Райкаарда у себя на «Ноу Камп», проиграв вчистую первый тайм, сумела после перерыва заставить могучий нынче лондонский «Челси» плясать под свою дудку. Забавно и непривычно было наблюдать, как английский клуб «треугольной стайкой» встал у собственной штрафной и 45 минут методично и с упорством, достойным уважения, отметал настойчивые до навязчивости попытки хозяев добраться до ворот Чеха. Дважды «Барса» все же пробила эшелонированную оборону соперника. В ответном поединке на «Стэмфорд Бридж» каталонцы сотворили и вовсе, казалось бы, невозможное. К 19-й минуте они получили, выражаясь шахматной терминологией, мат в три хода. 0:3 на таком уровне - катастрофа. Но у великих свои соображения на сей счет. Спустя всего ничего на табло горели устраивающие каталонцев 2:3. При этом Роналдиньо уложил такой мяч в сетку Чеха! Стоя на месте в окружении нескольких лондонских оборонцев, бразилец изловчился дальним ударом с носка поразить угол ворот. Не сомневаюсь, гол войдет в хрестоматийные образчики мирового футбола.
И все же испанский суперклуб сошел с дистанции. Сошел, на первый взгляд, нелепо. В первом тайме в Лондоне «Барса» «стояла хуже», но выправила ситуацию. После перерыва она уже доминировала, однако забить не забила, а пропустить пропустила. Большой футбол любит «почудачить». Будто под воздействием гипноза защитники каталонцев со стороны наблюдали, как после подачи углового Терри головой забивает победный для хозяев и роковой для гостей четвертый мяч. Весь мир следил за защитником лондонцев, зная его подвиги в атаке, в предвкушении, но только не барселонцы. Невероятный парадокс!
Впрочем, это, по большей части, эмоции. А если по гамбургскому счету, победа «Челси», пусть и забит был решающий мяч с нарушением правил (маститый рефери Коллина отчего-то проморгал откровенный фол португальского защитника лондонцев Карвалью против голкипера «Барсы»), закономерна. «Главный» англичан Жозе Моуриньо в очередной раз выказал себя блестящим тактиком и стратегом. Португальский наставник внес лепту в извечный спор: что лучше - команда-звезда или команда звезд? Чем дальше, тем очевиднее - слаженный и ювелирно отшлифованный командный механизм более надежен в пиковых ситуациях и имеет гораздо больше шансов на успех.
Фантастический по уровню полета мысли и исполнительского мастерства поединок в Лондоне чем-то напомнил двухгодичной давности сражение в той же Англии «МЮ» с мадридским «Реалом» (4:3). Такой же феерический по сюжету и содержательной части футбол. Однако отличий больше. Причем, в выгодную сторону. «МЮ» и «Реал» совместными усилиями сложили сагу о романтическом футболе, футболе без обороны. Нынче же мы на «Стэмфорд Бридж» наблюдали высший пилотаж по части гармонии. При этом без малейшего ущерба для романтики.
В современном футболе, на самом космическом его уровне, невозможно «стерилизовать» соперника, не дать ему ни малейшего шанса. Попробуйте, например, лишить Роналдиньо попытки нанести хотя бы один за матч удар по воротам или сделать хотя бы один проникающий пас. Класс бразильца настолько высок, что любые подобные намерения обречены на провал даже при наличии защитников, умеющих все. Конечно, всякий гол - обязательно чье-то достижение и чей-то промах одновременно. В поединке «Челси» - «Барса» «глупых ошибок» в прямом понимании этого словосочетания не было, за исключением, быть может, ситуации «дружной летаргии» с Терри. Взятие ворот происходило всякий раз благодаря либо потрясаещему исполнительскому умению участников спектакля, либо слаженным командным действиям, либо отрепетированным нестандартным ходам в банальных в общем-то по структуре игровых эпизодах. Мячи влетали в сетку, скорее, вопреки канонам. Словом, в Лондоне мы увидели нечто близкое к идеалу, а потому столь запоминающееся.
Еще один матч Лиги в контексте «команда-звезда против команды звезд» вызывал неподдельный интерес - в Турине сошлись гиганты «Ювентус» и мадридский «Реал». И здесь «футбольная машина» взяла верх над россыпью суперталантов. Поражение на выезде со скромными 0:1 для дружины Фабио Капелло - семечки. Пусть и в дуэли с «Реалом». «Юве», как правило, покрывает дефицит в один мяч. 1:0 в свою пользу - любимый счет туринцев. Ну а если есть 30-минутный «хвостик», отчего не забить еще? Получите, «галактикос»! Думаю, «Юве» слегка подсластил пилюлю «Барселоне», все-таки утонули каталонцы не одни, а вместе со своим злейшим врагом - Мадридом…
В Турине, к слову, произошел любопытный эпизод. Наставник «Реала» Вандерлей Люшембургу заменил, когда сражение еще только по-настоящему разгоралось, неподражаемого Зидана - из тактических соображений. Многие, и, похоже, не без оснований, увидели в том грубый просчет, поскольку задача итальянцев после ухода француза упростилась. Зидан сегодня не всегда показывает заоблачную игру в сравнении с Зиданом еще недавней поры. Но у гениальных есть особенность: достаточно с их стороны иной раз одного касания мяча, чтобы вмиг «перевернуть матч»…
Большинство других встреч прошло, словно под копирку. Победители первых матчей с таким же счетом или с той же уверенностью выиграли и повторные поединки. Особняком стоит в русле наших размышлений противостояние «баварской машины» с куда более звездным, но таким предсказуемым «Арсеналом». Отсутствие «загадочности», чего-то свеженького из области тактики и сыграло - в который уже раз! - злую шутку с лондонцами. А «Баварию» голыми руками, нахрапом не возьмешь. Увы, вновь наставнику канониров Арсену Венгеру не удалось воплотить в реальность свою заветную мечту - выиграть главный евротурнир…
Не обошлось без головокружительной сенсации: «Лион» с общим счетом 10:2 (!) нокаутировал чемпиона Германии - бременский «Вердер». Но, полагаю, далеко идущих выводов делать не стоит. Не тот случай. У весьма крепкой и квалифицированной немецкой команды попросту не сложилось: так бывает - все валится из рук. Уверен, если бы представилась чудесная возможность начать заново, переиграть, германский клуб вполне мог бы выйти и победителем дуэли.
…В Кубке УЕФА творится что-то невообразимое. Возможно, столь непредсказуемого турнира в истории престижнейшего трофея не было прежде никогда. Фавориты срываются в пропасть один за другим. По сути, уже после 1/16 финала их не осталось. Пришлось выбирать из тех, кто есть в наличии. Но и они забуксовали. Не исключено, в финале сойдутся те, о ком до старта не мыслилось даже в кошмарном сне.
Конечно, нас интересует, в первую очередь, ЦСКА. Армейцы добились в Белграде выгодного для себя счета в борьбе со скромным «Партизаном». Сербский клуб наделал много шуму в нынешнем розыгрыше, однако сильнее от этого не стал. Да, игроки «Партизана» техничны, амбициозны и по-спортивному злы. Но все же это довольно средненькая команда. Давайте сравним клуб из Белграда с оставшимися участниками Лиги. Согласитесь, игра «Партизана» сразу представляется невыразительной. Для своих игровых возможностей белградцы выглядели в поединке с ЦСКА прилично, но и не более того. Слышал: ох, как же давил «Партизан», как много мог забить! На этот случай есть хороший тест: посмотрите игру, уже зная итоговый счет. Если вы сделаете это, то к своему, возможно, удивлению обнаружите, что сербская команда создала от силы два действительно острейших момента, остальное - эмоции. Куда огорчительнее - достаточно бледная игра самих армейцев. Полагаю, это был худший матч в текущем евросезоне в исполнении ЦСКА. В Белграде куда что девалось. Мяч не держался, агрессии не доставало, а полтора голевых шанса за 90 минут и вовсе нонсенс какой-то! Очень бы хотелось ошибиться в том смысле, что армейцы замандражировали. Да и с чего бы? Биты были соперники куда мощнее и искушеннее. ЦСКА просто обязан брать верх над «Партизаном», причем, с солидным счетом. Потому что армейцы объективно намного сильнее.
ЦСКА может остаться единственным представителем постсоветского пространства в 1/4 финала. А еще - единственным «пришельцем» из Лиги чемпионов. Думаю, донецкому «Шахтеру» вряд ли «улыбнется» наверстать упущенное на родном стадионе. Выиграть 3:0 в Голландии у звезд с неба не хватающего, но прилично организованного и умелого, как выяснилось, «Алкмаара» - задачка для нынешнего состояния горняков неразрешимая. Трудно даже понять, чего подопечным Мирчи Луческу не хватило для «брони» в четвертьфинал? Соперник вполне по силам, однако «Шахтер» будто подменили - в таком разобранном и вялом состоянии донецкий клуб не приходилось видеть давненько. Неужто пресловутая «советская болезнь»: после серьезного успеха - эйфория?
В том же положении, исходя из счета, и греческий «Олимпиакос», еще один участник Лиги чемпионов. А соперник-то у него куда более грозный - английский «Ньюкасл»…
Сергей САЛЬНИКОВ