поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

«Черноморца» больше нет. Забудьте!

В новороссийском футболе очередной революционный переворот. Спортивный фонд и АО «Черноморец» ликвидируются. На их месте появится новый клуб. Носить он будет название «Новороссийск». Эта команда на днях должна заявиться для участия в первенстве России среди любительских команд. Поменялось и руководство клуба. Формируется практически новая команда. А до начала первенства остается чуть более двух недель.
Такое положение не может, естественно, не тревожить поклонников новороссийской команды. То, что к руководству клуба пришли не футбольные профессионалы, а представители городской администрации, многие болельщики встретили с большой настороженностью. Другие, наоборот, относятся к этому вполне спокойно: «Ну и что здесь такого, если люди не играли в футбол? Лишь бы организаторами были хорошими, да больше думали о команде, а не о собственном благополучии», - говорят они.
Самая болевая точка - переименование команды. «Ведь именно с именем «Черноморец» связаны наивысшее достижения новороссийского футбола. Не вы давали имя команде - не вам его и менять», - часто можно слышать от болельщиков. «Хоть бы с народом посоветовались, прежде чем принимать такое решение», - вторят им другие. На это у новых руководителей клуба, впрочем, имеется свой, как они считают, веский аргумент. Они полагают, что с изменением названия, останутся в прошлом и долги «Черноморца». И все можно будет начать с чистого листа. Вот только согласятся ли с таким доводом кредиторы ликвидируемого «Черноморца»?
Тем не менее, дело сделано. Назад не воротишь. В перерыве матча «Шинник» - «Амкар», мы побеседовали с генеральным директором ФК «Новороссийск» Александром Никишиным. До назначения на эту должность он являлся главой администрации Южного округа Новороссийска. А еще раньше - служил в военно-морском флоте и дослужился до звания капитана I ранга (по «сухопутному» - полковника).
- Александр Иванович, в какой стадии находится оформление документов нового клуба?
- В понедельник 14 марта футбольный клуб будет зарегистрирован в налоговой инспекции. На следующий день поедем в Ростов - оформлять заявку на участие в первенстве любительских команд зоны Южного федерального округа. Уже подготовлены штатное расписание и смета на текущий год. В понедельник же, вероятно, станет известно и имя главного тренера команды.
- В народе ходят упорные слухи, что «Новороссийск» возглавит Игорь Гамула, работающий и живущий ныне в Новороссийске. Это так?
- Наберитесь терпения. Скоро все узнаете. Могу сказать лишь, что в тренерский штаб войдут Альберт Догузов и Игорь Черний.
- А в руководящий штаб нового клуба кто кроме вас войдет?
- Александр Поездник - председатель совета директоров ФК «Новороссийск». В штабе клуба также председатель горспорткомитета Геннадий Прокопенко, председатель городской Думы Александр Безмельцев, первый заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Денис Конончук.
- До начала первенства остается совсем мало времени, а команда до сих пор не сформирована. В недавнем контрольном матче с анапским «Спартаком-УГП» (он завершился вничью - 1:1, - прим. А.К.) вместо предполагаемых игроков дублирующего состава «Черноморца» зрители увидели на поле в основном взрослых, но не знакомых им футболистов. Кто они, откуда? Приоткройте тайну?
- Не знаю, кто их приглашал в Новороссийск, но новый тренерский штаб решил от услуг этих футболистов отказаться. Лишь одного игрока оставили на заметке. А по поводу комплектации состава болельщики могут не волноваться. Изъявил желание играть в новой команде Лев Майоров, вернулся из Астрахани Аркадий Акопян, из Вологды приедет вратарь Игорь Осипчук. Есть перспективная молодежь - Капуста, Семизьян, другие ребята. Плюс кое-кого должен подвезти главный тренер.
- А реально ли с таким составом рассчитывать на первое место в турнире ЮФО, которое и дает право на возвращение профессионального статуса?
- Еще раз повторяю: с комплектацией проблем не будет. В «Новороссийске» обязательно появятся 5-6 опытных игроков.
…Интересно отметить, что среди руководителей нового футбольного клуба, кроме Никишина, есть еще один морской офицер - адмирал флота в запасе Безмельцев. Может, им действительно удастся навести флотский порядок на палубе спускаемого на воду нового корабля? Дай-то Бог!..
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск