поиск по сайту
Легкая атлетика. Чемпионат России

Кемеровские дни в краснодарском манеже

В манеже кубанского университета физической культуры спорта и туризма прошел чемпионат России по многоборьям в закрытых помещениях. Легкоатлетический манеж совсем недавно прошел реконструкцию, и проверить его беговые и «прыгучие» качества доверили многоборцам.
Приехавшие с разных уголков страны спортсмены надеялись погреться под теплым, пусть и февральским, южным солнышком, но вместо теплых «февральских окон» их встретили лютые для нашего края морозы. Довольно холодновато было и в манеже, но это не снизило накала спортивной борьбы.
Успешно выступили спортсмены Кемеровской области. В женской программе многоборий они завоевали три золотые медали из четырех возможных. Причем Светлана Ладохина повторила свой прошлогодний успех. Светлана Парфенова из Майкопа была лишь шестой, а ведущая многоборка Краснодарского края Дина Корицкая, которая могла бы поспорить с кемеровчанками, не участвовала в этих соревнованиях. В ее отсутствие краснодарские зрители надеялись на успех юниорки Ульяны Варухи, которая две недели назад установила личный рекорд на чемпионате Южного федерального округа, но Ульяне не удались прыжки, и она в своем возрасте тоже лишь шестая.
Бытует мнение, что дома и стены помогают. Но, к сожалению, к Николаю Тищенко это не относится. Краснодарский многоборец с суммой в 5691 очко занял обидное четвертое место, проиграв всего 2 очка иркутянину Александру Кислову. Вторым стал Михаил Логвиненко, который после пяти видов занимал лишь пятую позицию, но сумел показать высокие результаты в прыжке с шестом и в беге на 1000 метров. А победил москвич Алексей Дроздов.
Рекордное количество участников было в шестиборье у юношей - 32 спортсмена. Лучшим из кубанцев стал Юрий Остроухов (Лабинск) - 16 место.
Спортсмены и тренеры остались очень довольны условиями проведения соревнований. Старты прокомментировал старший тренер сборной России Александр Ушаков: - Краснодар имеет богатые традиции в легкой атлетике и в многоборье в частности. Нам очень понравился манеж, его качественное покрытие, отличная организация соревнований со стороны судей. А ведь это не просто спортивное сооружение, а учебный корпус университета. И мы рады, что наконец-то, южный регион имеет такую прекрасную базу для развития легкой атлетики в зимнее время.
Елена Шубина
Пятиборье
Девушки (1988-89). 1. Яна Пантелеева (Смоленская) - 4020.
Юниорки (1986-87). 1. Марина Гончарова (Кемерово) - 4121.
Женщины-молодежь (1983-85 гг.р.). 1. Ольга Левенкова (Кемерово) - 4245.
Женщины. 1. Светлана Ладохина (Кемерово) - 4301 очко. 2. Ольга Левенкова (Кемерово) - 4245. 3. Алена Ивлиева (Томская) - 4177.
Шестиборье
Юноши (1988-89). 1. Александр Сюремов (Челябинск) - 4398.
Семиборье
Юниоры (1986-87). 1. Александр Зябрев (Иркутск) - 5485.
Мужчины-молодежь (1983-85). 1. Алексей Дроздов (Москва) - 5915.
Мужчины. 1. Алексей Дроздов (Москва) - 5915; Михаил Логвиненко (Москва) - 5701; Александр Кислов (Иркутск) - 5693.
Командное первенство
1. Москва-1 - 161 очко. 2. Кемеровская область - 151. 3.Санкт-Петербург - 131… 6. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ - 105.