поиск по сайту
Шахматы. Кубок Кубани

Уставший Ластин и вся королевская конница

Радостное чувство дежа-вю. Так можно окрестить стартовое впечатление от взгляда на топ-доски второго этапа Кубка Краснодарского края по быстрым шахматам. Снова в Краснодаре железноводский экс-чемпион России Александр Ластин, двукратный триумфатор первенства СССР Виталий Цешковский и еще целая когорта сильных международных мастеров…
Именно один из таких мастеров, известный знаток быстрых шахмат Михаил Панарин, и стал главным героем первой половины турнира. Пять из пяти - блестящий задел для итоговой победы! Но в дальнейшем новороссийца подвело излишнее миролюбие. Выиграй он хоть одну партию из четырех - стал бы единоличным победителем. А так, череда мирных исходов превратила лучшего из лучших в одного из лучших.
- Да, с таким стартом я мог явно рассчитывать на большее, - согласился Михаил Панарин сразу после финиша соревнований, когда их итог еще был покрыт мраком тайны. - Сделал в середине турнира парочку быстрых ничьих, потом увидел, что меня догоняют. Попробовал побороться. Но, несмотря ни на что, - снова мирный исход. Теперь остается надеяться на высокий коэффициент…
Как-то не очень свежо выглядел на старте соревнований Ластин - ничья со Стамбульяном тому подтверждение. Причину объяснил также не особенно на тот момент блиставший краснодарец Дмитрий Скорченко.
- Дело в том, что мы с Сашей Ластиным всю ночь из Железноводска добирались. Поспать почти не удалось. Голова теперь - словно чугунная…
Но вот у кого турнир совсем не заладился, так это у Виталия Цешковского. В четвертом туре он уступил Панарину (допустил грубый «зевок», как сам позже признался), а потом, на волне расстройства, проиграл и Нуху Хагурову. «Не мой сегодня день!» - с грустной улыбкой констатировал краснодарский гроссмейстер, проходя мимо корреспондента «Независимой спортивной газеты». Правда, все оставшиеся партии Цешковский выиграл и попал-таки в первую десятку. Но разве это соответствует амбициям в свое время одного из лучших шахматистов мира?
Одна из ключевых и наиболее боевых партий концовки состоялась в восьмом туре - между Ластиным и набравшим весьма неплохой ход белореченцем Андреем Дашко. Раскованность экс-чемпиона России не знала границ: в эндшпиле он с легкостью положил на алтарь победы легкую фигуру. В итоге белопольный слон Ластина остался одиноко сражаться против двух вороных коней, занимавших, правда, исключительно невыгодные клетки h7 и h8 - аккурат возле смуглого монарха. Ну чем вам не вся королевская конница?
Конница, впрочем, со своей задачей справилась - королевская рать подкачала. Останавливая опасное движение пешки по линии «а», погиб один из черных коней - и статус-кво был восстановлен. Ничья.
Но как же разительно отличалась эта ничья от тех, что были зафиксированы на первых досках в заключительном туре! О них и рассказывать-то нечего. Все лидеры дружно предпочли синицу в небе и предоставили коэффициенту Бухгольца право решать, кто из них более достоин победы. Сразу шестеро шахматистов набрали по семь очков, но на деле интрига заключалась в одном: Ластин или Панарин? Ластин.
- Удивительно! Вот уже во второй раз подряд мне сказочно везет с коэффициентом, - пободревшему Александру Ластину победа явно заменила добрые 8-9 часов сна. - Никогда раньше такого не было. Сам удивляюсь…
Хотя, казалось бы, что тут удивляться? Давно известно, Краснодар для железноводского гроссмейстера - исключительно фартовый город. Не верите? Спросите, где он стал чемпионом России.
Антон ТИХИЙ
Чемпионат Краснодарского края по быстрым шахматам. 2-й этап
Ластин (МГ, 2588, Железноводск), Панарин (ММ, 2475, Новороссийск), Брызгалин (ММ, 2452, Сочи), Дашко (2347, Белореченск), Фуртуна (2345, Туапсе), Бедия (2375, Геленджик) - по 7 очков. Захарцов (ММ, 2529, Ростов-на-Дону), Цешковский (МГ, 2581, Краснодар), Скорченко (ММ, 2476, Краснодар/Северская), Рябцев (2338, Новороссийск), Нечаев (Ставрополь) - 6,5…