поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала

Йозеф Хованец: «Зенит» хорош. Но мы настраиваемся на победу»

Пройдя сборы в Чехии и сыграв затем в Санкт-Петербурге вничью с «Зенитом» первый матч 1/8 финала, «Кубань» вернулась в Краснодар. На учебно-тренировочной базе команды чешский наставник «Кубани» Йозеф Хованец, которому болельщики в честь прошедшего дня рождения подарили написанный маслом портрет, встретился с журналистами.
- Кубковые матчи с «Зенитом», несомненно, войдут в историю краснодарской «Кубани». И в первой игре она, несомненно, выглядела неплохо. Однако не помешают ли эти игры выполнению главной задачи - возвращению «Кубани» в премьер-лигу? Ведь впереди марафон из 42 матчей, а вы набрали форму уже сейчас…
- Нет, мы не вышли на пик формы. В этом отношении «Зенит» идет на два шага впереди нас, что неудивительно, ведь чемпионат у него уже начинается. А мы стартуем 27 марта. Вот к этому дню я и постараюсь подвести команду на пик весенней формы. Другое дело, что матчи с петербургским клубом нам важны как в сфере подготовке к чемпионату, так и сами по себе. Ведь это будет хорошо, если мы удачно выступим и в Кубке страны. Игроки поверят свои силы. Уверенней будут играть с соперниками по первому дивизиону.
- Вы изучаете, кстати, этих соперников? Знаете, кто из них будет вашим главным конкурентом в борьбе за выход в премьер-лигу?
- Нет, сейчас я больше сосредоточен на работе со своей командой. Да и рано еще говорить о фаворитах и аутсайдерах. На старте все равны. Насколько я знаю, о своем желании завоевать путевку в высший дивизион чемпионата страны объявили «Химки» и «Луч-Энергия». Но это ведь еще не гарантирует им, что они действительно будут в лидерах. Может «выстрелить» и какая-нибудь другая команда, которую сейчас никто не воспринимает всерьез. Приглядываться к соперникам более пристально начнем тогда, когда начнется чемпионат страны и будет уже понятен приблизительный расклад сил.
- Вернемся к кубковому противостоянию с «Зенитом». Что вас больше всего тревожит в преддверии ответного матча?
- «Зенит» - это очень хорошая команда. В Краснодаре она будет играть на победу. Но на матч ведь придет много болельщиков, которые будут болеть за нас. Нельзя им портить настроение. Так что сейчас думаем, как противостоять петербургскому клубу на своем родном стадионе, чтобы шансов добиться окончательной победы у нас было не меньше, а больше, чем у соперника.
- В Петербурге вы сыграли от обороны. В Краснодаре будете действовать в атаке более активно?
- Мы и в Санкт-Петербурге думали не только о защите собственных ворот. Могли забить Кантонистов и Ушенин. Но в одном случае удачно сыграл их вратарь, а в другом - мяч пролетел чуть мимо. Другое дело, что больше все же атаковал «Зенит», и нашим игрокам пришлось приложить немало усилий, чтобы сдержать наскоки их форвардов и полузащитников.
- Удачно сыграл на последнем рубеже Андрей Дикань…
- Игра нашего голкипера стала настоящим откровением для меня. На сборах мы наигрывали в качестве основного Игоря Кота, но он получил травму. Вышел Дикань - и сыграл бесподобно! А вообще у нас три равноценных голкипера, так что вратарской проблемы в ходе сезона, думаю, не будет.
- Зато есть проблемы в атаке…
- Не думаю. На фоне игры «Зенита» Денис Попов и Андрей Сальников, может быть, и потерялись. Но в первом дивизионе они, как и другие наши нападающие, еще себя проявят.
- В Петербурге вы сыграли с одним номинальным нападающим, в большинстве контрольных матчей - тоже. Означает ли это, что вы придерживаетесь расстановки полевых игроков «4- 5 -1»?
- В матче с «Зенитом» нам нужно было сдержать натиск его атаки, не дать ей развиться. Поэтому и насытили оборону и середину поля. С другими же соперниками будем играть по-другому. Так что не удивляйтесь, если в последующих матчах в составе «Кубани» будут выходить на поле два и даже три форварда.
- Кого еще, помимо Диканя, вы бы отметили по матчу с «Зенитом»?
- Все сыграли хорошо, на уровне своей нынешней готовности. Ни к кому претензий нет. Я боялся, что может психологически не выдержать противостояния с Быстровым дебютировавший на таком уровне и в такой обстановке Засеев, но он сыграл очень уверенно. Поначалу немного ошибался, но затем успокоился и не дал развернуться на своем фланге быстрым нападающим и полузащитникам «Зенита».
- Состав «Кубани» на ответный матч с питерской командой вы для себя определили?
- Да, конечно.
- А можете его назвать?
- Нет, не буду. Все ведь до матча может случиться, и потому пусть каждый игрок рассчитывает, что и он может попасть в стартовый состав. Тем более, что это действительно так. Я, кстати, не принимаю тиражируемое прессой разделение команды на первый и второй составы. У нас есть основной состав, который может изменяться в зависимости от конкретной тактики на матч, травм и дисквалификаций игроков.
- Это те игроки, которые были на сборах в Чехии?
- Да. Если я не ошибаюсь, то в официальную заявку на сезон из них не попал лишь один футболист (Хованец фамилию не назвал, но, судя по всему, речь идет о полузащитнике «Краснодара-2000» Виталии Стрельцове, нет в заявке и вратаря Александра Агапова, - прим. А.В.).
- Вы сильно расстроитесь, если в предстоящем поединке «Кубань» все же уступит «Зениту»?
- Да, но я надеюсь, что этого не случится.
- Что будете делать после этого матча?
- На следующий день мы вместе с игроками посмотрим на стадионе игру ЦСКА с белградским «Партизаном». А потом отправимся на сбор в Сочи, где, возможно, проведем два-три контрольных матча.
- Соперники известны?
- Нет, но я думаю, с ними не будет проблем.
- В Краснодаре вы уже освоились?
- Если вы имеете в виду мою тренерскую деятельность, то мне в Краснодаре работать очень интересно. А если - бытовые и иные вопросы, то пока некогда даже побывать в квартире, которую предоставил клуб. Работа пока важнее всего. За недолгое время, что я нахожусь в «Кубани», убедился, насколько этот клуб любят болельщики. Даже в Санкт-Петербурге на трибунах были наши фанаты.
- За это же время вы лучше узнали и игроков. Не изменилось ли ваше отношение к ним? Не жалеете сейчас, что согласились возглавить «Кубань»?
- Игроков я действительно узнал лучше. И могу сказать, что в команде собраны настоящие профессионалы. Так что более близкое знакомство с ними только добавило оптимизма. Эта команда не только может, но и должна выполнить поставленную перед ней задачу.
- Будете ли вы, подобно Петржеле, приглашать в «Кубань» чешских футболистов?
- Пока этого в наших планах нет.
- Кстати, с самим паном Властимилом в Петербурге пообщались?
- Очень мало. У него свои дела, у меня - свои.
- Петржела на всех матчах «Зенита» находится в клубном шарфе…
- Хорошая традиция. Мне болельщики «Кубани» уже тоже подарили подобный шарф, только, естественно, другой раскраски - желто-зеленой.
Алексей ВОСКОБОЙНИК