поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Киселев против Цацкина

Зона «Юг» замерла в ожидании. Сколько же команд примет участие в чемпионате, который к тому же еще и непонятно когда точно начнется? Ответ на этот вопрос толком не прояснил даже визит в Краснодар президента ПФЛ Николая Толстых. Календарь игр в три круга, который на этой встрече предложили руководители Лиги, был сразу же и единогласно отвергнут всеми представителями клубов зоны. Уже в апреле командам юга России при трехкруговом турнире предстояло бы сыграть вместе с кубковыми поединками по восемь игр. Такой плотный график матчей однозначно не позволил бы плодотворно работать с молодыми футболистами, которых сегодня во втором дивизионе с избытком - вот мнение тех, кто поддержал прежний регламент чемпионата, то есть - в два круга. Плюс для многих не на последнем месте тут еще и финансовый вопрос. Больше матчей, значит, больше затрат на транспорт, суточные, судейский корпус, премиальные футболистам. На «Юге» сложилась своеобразная ситуация. Если прежде от желающих играть в футбол не было отбоя и любой город, городок или даже поселок мечтал о своей профессиональной команде в первенстве России, то ныне в самом благодатном для развития футбола регионе с трудом удалось насобирать тринадцать футбольных коллективов с претензиями на профессиональный статус. Причина такой ситуации - финансовая несостоятельность структур, поддерживающих футбол на местах.
- Это временное явление, - считает, впрочем, глава ПФЛ Николай Толстых. - Футбол никогда не уйдет с юга России.
Так или иначе, но в зоне «Юг» лицензирование прошли пока только тринадцать клубов. Они и допущены к чемпионату, который, судя по всему, стартует в середине апреля. К ним, правда, могут присоединиться еще два футбольных коллектива - команды Сочи и Элисты. Сочинцы изъявили желание играть во втором дивизионе, и им дана возможность оперативно наладить инфраструктуру клуба, а также предъявить финансовые гарантии. Что касается Элисты, то тут многое зависит от «доброй воли» президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, полностью пока посвятившего себя шахматам. Долг у «Уралана» не столь велик, и если президент займется решением этого вопроса, то и команда сохранит свои позиции в профессиональном футболе.
…Ну, а клубы, судьба которых уже решена положительно, продолжают свою подготовку к предстоящему сезону и активно наигрывают составы в контрольных встречах. В этом смысле удачной оказалась минувшая неделя у «Краснодара-2000», победившего всех спарринг-партнеров.
Краснодар-2000-Д - Северсталь-Д - 2:1 (0:1)
Голы: Ершов, 40 (0:1), Киселев, 60 с пенальти (1:1), Зарва, 75 (2:1).
«Краснодар-2000»-Д (Красноджар): Дьяченко (Шаленко, 46), Жиляев, Овсиенко, Васянович, Хорин, Головко, Четверик, Удод, Сторожук, Зарва, Киселев.
«Северсталь»-Д (Череповец): Малышев, Есин (Рабочий, 57), Ершов, Шестаков, Романов, Смирнов, Гришин, Квирквелия (Кочнев, 60), Назаров, Мирзоев (Бычков, 50), Данилов.
В последний день сбора в Полтавской команда сыграла два контрольных поединка против «Северстали» из Череповца. «Сталевары», также выступающие во втором дивизионе, в минувшем сезоне были седьмыми в зоне «Запад», а по числу забитых мячей вообще по итогам чемпионата оказались в числе лидеров. В сезоне-2005 перед клубом поставлена задача побороться за лидерство, и свой нынешний сбор подопечные Владимира Меровщикова проводят под Анапой на полях спорткомплекса поселко Сукко.
Сначала в Полтавской сошлись вторые составы. Тренерский штаб краснодарцев продолжает в «боевых» условиях наигрывать своих юниоров из «Центра-Р». Так было и на сей раз. Вместе с Игорем Киселевым, Сергеем Головко, Александром Сторожуком (пока им подыскиваются новые команды, они тренируются в родном клубе для поддержки игрового тонуса) на поле вышли «центристы» голкипер Федор Дьяченко, игроки обороны Сергей Жиляев, Евгений Овсиенко, Андрей Васянович и полузащитник Сергей Удод. Этим футболистам еще не исполнилось и 17 лет. Составивший им компанию на правом фланге защиты Александр Хореев также из молодых, да ранних - в мае ему «стукнет» только девятнадцать.
Несмотря на заметное игровое преимущество и обилие опасных моментов, краснодарцы первыми пропустили гол. После подачи углового на размокшей от выпавшего снега «поляне» самым расторопным в сутолоке у ворот оказался защитник соперников Ершов. Но во втором тайме хозяева поднажали, и сначала Игорь Киселев с пенальти счет сравнял, а затем Дмитрий Зарва точным ударом в нижний угол добыл победу для своего клуба.
Краснодар-2000 - Северсталь - 4:0 (2:0)
Голы: Подкорытов, 11 с пенальти, Дорохин, 40, Чулюканов, 52, Чулюканов, 55.
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов (Меланченко, 60), Панков, Ходосов (Борисенко, 60), Кокорев, Кириленко, Дорохин (Шовгенов, 46), Верижников (Гузь, 60), Подкорытов, Шевченко, Чулюканов, Боев.
«Северсталь» (Череповец): Фомин, Дулаев (Федотов, 46), Сальцман (Хмара, 58), Сурин (Широков, 46), Грачев, Бутин (Беляев, 46), Кренеделев, Янчук, Ревазов, Константинов, Рогулин.
Затем на поле вышли основные составы клубов. С первых минут игры стало ясно, что «двухтысячники» здорово настроились на поединок. Удачно сыграли форварды команды. Вячеслав Чулюканов стал автором дубля, а Леонид Боев, нападающий юношеской сборной России, на этот раз хоть и не забил, но принял самое активное участие в трех результативных атаках. Сначала его проход был остановлен недозволенным приемом в штрафной площади гостей, и Константин Подкорытов открыл счет. Затем после длинного паса Сергея Верижникова Боев на отменной скорости оторвался от опекунов, но не пожадничал и выкатил мяч Павлу Дорохину, которому не составило труда закатить мяч в пустые ворота. И, наконец, после фланговой передачи Дениса Кириленко Леонид ударом головой отправил мяч в перекладину, а на отскок раньше всех подоспел Чулюканов. Чуть ранее после прострела Кириленко отличился все тот же Чулюканов. В этой встрече подопечные Николая Алешина оставили очень неплохое впечатление за счет слаженных командных действий, точной игры в средней линии и острых атак.
Краснодар-2000 - Динамо Кр - 3:2 (1:1)
Голы: Шевченко, 25 (1:0), Мальцев, 39 (1:1), Головко, 47 (2:1), Максименко,70 с пенальти (2:2), Киселев, 85 (3:2).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов (Шаленко, 46), Панков (Стрельцов, 46), Борисенко (Хорин, 46), Кокорев (Сторожук, 46), Кириленко (Церюта, 46), П.Дорохин (Головко, 46), Гузь (Четверик, 46), Подкорытов (Сулейманов, 46), Шевченко (Шовгенов, 46), Боев (Зарва, 46), Чулюканов (Киселев, 46).
«Динамо» (Краснодар): Будко, Головинов, Парменов, Ярмизин, Дроботенко (Чернов, 46), Стипиди (Гладков, 75), Сандаков, Миронов, Цацкин (Максименко, 46), Е. Бузникин, Мальцев.
Завершилась рабочая неделя «двухтысячников» реваншем над краснодарским «Динамо», выступающим в высшей лиге краевого первенства. Напомним, команда Владимира Суренкова неделей ранее крупно переиграла «Краснодар-2000». Правда, в том поединке состав подопечных Николая Алешина был, скорее, экспериментальным - в составе было много ребят из футбольной школы клуба «Центр-Р», и им против более опытных футболистов играть было, конечно, непросто. Теперь же тренерский штаб «двухтысячников» дал возможность поиграть почти всем задействованным на сборе футболистам. Не готовились к матчу лишь получившие накануне легкие травмы Сергей Верижников, Андрей Носков и Александр Ходосов. Кстати, из «Кубани» в свой коллектив вернулся Виталий Стрельцов, он отыграл второй тайм. Во взаимной «голевой перестрелке» на один мяч больше забили «двухтысячники». Весомый вклад в победу внес Игорь Кисилев. Сначала он мягким точным пасом нашел в штрафной площади Сергея Головко, который и переправил мяч в ворота. А затем отличился и сам, застав врасплох вратаря соперников неожиданным ударом. Этот его гол, кстати, оказался победным.
Вячеслав ИВАНОВ