поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала

Ориентир типа прожекта

Ростов - Сатурн - 1:2 (0:1)
Голы: П.Быстров, 31 с пенальти (0:1), Широков, 78 (0:2), Бурмистров, 88 (1:2).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,5, Гутьеррес - 5,5, Койл - 5,5, Олеников - 5,5, Крушчич - 5,0, Осинов - 5,0, Перес - 5,0 (Акопянц, 77 - 4,5), Бочков - 5,0, Данцев - 5,5 (Ширшов, 55 - 5,5), Римкус - 5,5 (БУРМИСТРОВ, 63 - 6,0), Каньенда - 5,0. Запасные: Шорин, Мнгуни, Бендзь, Манчини.
«Сатурн» (Раменское): Кински - 6,0, Свидерский - 5,5, Жедер - 6,0, Онопко - 5,5, Жан Феррейра - 5,5, Канчельскис - 5,0 (Харитонов, 65 - 5,5), Игонин - 5,5, Широков - 6,0, П.БЫСТРОВ - 6,0 (Идальго, 86 - б/о), Монтенегро - 5,5, Барейро - 5,5. Запасные: Чижов, Лешняк, Дельгадо, Сабитов.
Предупреждения: Бочков, 28, Свидерский, 41.
Судья: Мартынов (Москва).
Удары (в створ ворот): 10 (5) - 10 (4)
Угловые: 2 - 5.
Голевые моменты: 2 - 4.
Процент реализации: 50 - 50.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». 1 градус. 8000 зрителей (вмещает 14 000).
Истинный болельщик, так водится, верит всему. Особенно хорошему. Скажем, стоит перед его любимым клубом высокая задача - на трибунах радость, подъем и мажорный тонус. Все это, увы, только не в Ростове. Скажем, нынче перед донским флагманом поставлена в кубковом розыгрыше цель ни много ни мало - выиграть почетный трофей. Даже не сказано - прописано публично черным по белому. Глядят почитатели футбола на сетку турнира, качают головами, не понимая, то ли их разыгрывают, то ли принимают за простачков. Судите сами. На данной фазе «Ростову» противостоит «Сатурн», в том году его побеждавший и дома, и у себя в Раменском. Но стоит его все же пройти, в 1/4 финала может произойти встреча либо с ЦСКА, либо с «Зенитом», грандами и того года, и, судя по всему, нынешнего. Из чего исходили те, кто наметил перед ростовскими футболистами резвый казачий аллюр вплоть до финала, трудно и представить.
Между тем, игра в послепраздничный день, к тому же при не остывших эмоциях от виденной накануне на телеэкране искрометной схватки «Челси» и «Барселоны», собрала в промозглый холодный вечер 8000 зрителей, весьма для раннего марта прилично. Люди в основном шли познакомиться с перестроенным «Ростовом», оценить новоявленное детище дебютирующего в сезоне главного тренера Геннадия Степушкина, короче, с надеждой на светлое будущее.
Домой публика уходила явно разочарованной. Дело не в проигрыше, хотя и не без того. «Ростов» не показался. Между прочим, как и «Сатурн». Конечно, и тяжелое поле тому виной, но в рядах хозяев, в любой из линий, не довелось увидеть хотя бы малейшую изюминку, искорку. Все примерно так - ровно, середняк на середняке. А ведь стиль, игровой почерк любого ансамбля определяют мастера, сумевшие подняться над такой планкой.
Понятно, стартовая оценка может быть и ошибочной. Хотя порой и общее впечатление дальше точно определяет.
Коль кратко о самом матче, то гости полностью контролировали положение дел на поле. Многое в долгом относительном равновесии решил гол с пенальти. Местные комментаторы поспешили назвать его назначение «грубой судейской ошибкой», тем не менее (это для «Ростова»), повтор четко показывает - при скоростном рывке Свидерского в штрафную защитник дончан Койл мимо пробрасываемого мяча промахнулся, мимо же ног - нет. А с «точки» безупречно пробил Быстров, в матчах с «Ростовом» без гола по доброй для себя традиции редко уходящий.
Самое интересное, что хозяева едва не ушли от поражения. Вышедший на замену высоченный форвард Бурмистров уступил в единоборствах наверху все, зато в рейде сквозь строй оплошавших защитников сумел обвести вратаря и точнехонько пробить в сетку, а затем мощно в самой концовке прицелиться под планку. «Сатурн» в этом случае выручил вратарь.
Главный тренер «Сатурна»Александр ТАРХАНОВ: - Игра была тяжелая, так как играли на вязком поле. Старались действовать достаточно разнообразно. Во втором тайме получалась хорошая комбинационная игра, было много хороших атак, голевые моменты, в общем - игра получилась за исключением последних двух минут, когда мы все побежали забивать третий гол, но в ответ получили сами. В целом достаточно боевой матч, который проходил корректно.
Главный тренер «Ростова» Геннадий СТЕПУШКИН: - Прежде всего, хотел бы сказать, что это мой дебютный матч. Жаль, что он получился столь скомканным. Ни к кому из игроков претензий у меня нет, коллективом в целом я доволен. Хочу отметить, что мы играли в весьма тяжелых условиях. У нас строится новая команда, перекраивается игра. Я думаю, что на данный момент становления команда выглядит неплохо. Плюс ко всему считаю, что «Сатурн» это один из претендентов на медали чемпионата, и я думаю, с таким соперником мы сыграли достойно. Увы, результат не в нашу пользу, но я рад, что ребята не стали опускать руки и сумели отыграть один мяч, а в конце могли и вовсе сравнять счет.
Ответный матч в Раменском пройдет 16 марта.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону