поиск по сайту
Футбол. Кубок России. «Кубань» - «Зенит». Перед матчем

Виталий Калешин: «Готовим питерцам «теплый прием»

Нулевая ничья в Петербурге - совсем неплохо для начала. Одним из тех, кто помог Андрею Диканю оставить ворота «Кубани» в неприкосновенности, стал правый защитник команды Виталий Калешин.
- В матче с «Зенитом» вы сыграли против двух крайних полузащитников хозяев - сначала Трифонова, а затем Власова. Как много проблем они вам доставили?
- Да как сказать... Столько, сколько и ожидалось. В игре питерского клуба роль крайних полузащитников трудно переоценить. Это всегда быстрые, мобильные и в то же время техничные ребята, за которыми, как говорится, нужен глаз да глаз. В общем, на протяжении всего матча ощущалось давление с их стороны. Но раз встреча завершилась вничью, значит и я, и мои партнеры выдержали это давление.
- В Краснодаре будет легче?
- Может быть, даже труднее. Во-первых, «Зенит» есть «Зенит», где бы он ни играл. А во-вторых, при поддержке зрителей мы, естественно, будем чаще атаковать, чем в Питере, и у гостей появится больше пространства для скоростных выпадов.
- Так, может быть, не стоит менять выездную модель на домашнюю?
- Я думаю, этот вопрос в компетенции тренеров. Они решат, как нам играть.
- Ваши шансы на ответную победу…
- 50 на 50. Я вообще считаю, что перед любым матчем шансы команд, если они не диаметрально разнятся в уровне, равны. Соотношение их сил на данный момент определяется уже в игре. И зависит не только от мастерства, но и от настроя, физических кондиций и других факторов. Мы, естественно, хотим победить. Но этого же хочет и «Зенит». Тем интересней будет игра.
- В прошлом году «Кубань» с командой Властимила Петржелы сыграла неудачно. В чемпионате страны вы уступили и дома, и на выезде. Причем, как говорится, по делу - в обеих встречах преимущество питерцев было безусловным. Нынешний же сезон вы начали с ничьей в Санкт-Петербурге. Что это? «Кубань» стала сильнее, или «Зенит» вас недооценил?
- Я думаю, всего понемногу. В прошлом году первый матч с «Зенитом» проводил кардинально обновленный состав «Кубани». Футболисты у нас собрались хорошие, но сыгранности тогда не хватило. Отсюда и безоговорочная победа «Зенита». Сейчас же мы гораздо лучше понимаем друг друга. И потому, по крайней мере, в командной игре мы стали сильнее и сумели почти на равных сыграть с заметно укрепившейся петербургской командой, которая, на мой взгляд, будет в предстоящем сезоне одним из главных претендентов на медали, но с нами провела не лучший свой матч.
- «Кубань» действительно сохранила прошлогодний состав, из новичков на поле вышел только Аслан Засеев. Но зато у вас новый тренер. Причем иностранец. Как легко вы его приняли?
- Очень хорошо, что Йозеф Хованец говорит по-русски. Это и ему помогло, и нам. Мы довольно быстро стали его понимать.
- Есть ощущение, что в команду пришел специалист с европейским именем?
- Есть, конечно. Для него нет мелочей. От стирки белья - до качества тренировочного поля - все важно. О плюсах же и минусах тренировочного процесса не мне судить. Все покажет игра…
- …которую в предстоящем сезоне вы будете демонстрировать в первом дивизионе. А в нем не все так просто. Судейских ошибок и прочих не совсем футбольных атрибутов гораздо больше, чем в премьер-лиге. Не тяжело ли в этой кухне будет вариться иностранному специалисту?
- Я думаю, когда он принимал предложение руководства нашего клуба, то взвесил все «за» и «против». И раз Хованец в «Кубани», значит, эти проблемы его не пугают.
- Еще раз о шансах. На этот раз в применении к задаче команды на сезон - выходу в премьер-лигу.
- Я думаю, они стопроцентные. «Кубань» на сегодня - лучшая команда первого дивизиона. И все игроки горят желанием вернуться в премьер-лигу. Нам стыдно перед болельщиками, что мы не смогли удержаться в ней в прошлом году, и потому сделаем все возможное, чтобы расставание с премьер-лигой стало предельно коротким.
- Кто ваши главные соперники?
- Начнется чемпионат - посмотрим. На сегодня же наш главный соперник - «Зенит». Готовим ему «теплый прием».
Алексей ВОСКОБОЙНИК