поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала

Армейцы и торпедовцы шагают дальше

В преддверии чемпионата страны определились первые четвертьфиналисты Кубка России. Ими стали московские клубы ЦСКА и «Торпедо», сыгравшие за пять дней со своими соперниками по две встречи.
Москва - ЦСКА - 1:3 (0:1)
Голы: Самодин, 45 (0:1), Бракамонте, 54 (1:1), Карвалью, 62 (1:2), Гусев, 90 с пенальти (1:3).
«Москва»: Козко, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Стойка, Белецкий (Кузьмин, 71), Ребежа, Балтиев (Ст.Иванов, 71), Мелешин, Бракамонте, Будунов (Горавски, 61). Запасные: Филимонов, Джяукштас, К.Орлов, Фредерикс.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий (Шершун, 46), Шемберас, А.Березуцкий, Красич (Карвалью, 60), Рахимич, Лайзанс, Жирков, Гусев, Самодин (Вагнер, 60). Запасные: Мандрыкин, Одиа, Салугин, Денисов.
Предупреждения: Мелешин, 24, Будунов, 24, Самодин, 44, Игнашевич, 60, Жирков, 64, Стойка, 66.
Судья: Каюмов (Москва).
Москва. Малая спортивная арена «Динамо». 1200 зрителей.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - В первую очередь нам был важен результат. Рад, что, несмотря на неважные условия, игра моей команды оставила хорошее впечатление. Единственная проблема - сломанный нос Василия Березуцкого. Травмы игроков для нас сейчас весьма некстати. Что касается вышедшего в основном составе Сергея Самодина, то его игра меня полностью устроила. Я доволен также, как вошел в игру бразилец Карвалью.
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - Первый тайм мы отыграли с хорошим преимуществом, но не смогли реализовать три верных момента. А затем наши игроки ошиблись в обороне. Очень обидно пропускать такие мячи. Я предупреждал ребят, чтобы они были внимательнее и дисциплинированнее, но, похоже, не был услышан. Не хочу сейчас говорить, кто прав, кто виноват в поражении. Мы в своем коллективе разберемся сами. К тому же я верю, что мы способны пройти в следующую стадию розыгрыша Кубка.
ЦСКА - Москва - 3:1 (2:0)
Голы: Олич, 10 (1:0), Лайзанс, 35 (2:0), Карвалью, 62 (3:0), Мелешин, 76 (3:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Рахимич, Алдонин, Гусев (Одиа, 46), Жирков, Лайзанс, Красич, Олич (Вагнер Лав, 46)
«Москва»: Козко, К.Орлов, Йоп, Стойка, Тчуйсе, Белецкий, Ребежа, Балтиев (Будунов, 59), Ст.Иванов (Фредерикс, 55), Мелешин, Бракамонте (Кузьмин, 68)
Предупреждения: К.Орлов, 5, Бракамонте, 27, Мелешин, 41, Белецкий, 50, Игнашевич, 54.
Судья: Колобаев (Москва)
Москва. Малая спортивная арена «Динамо».
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - Не стоит ни на кого обижаться, сегодня мы проиграли хорошей команде. ЦСКА был лучше нас во всех отношениях. Мы уступили в организации обороны и атаки. Ругать своих футболистов я не собираюсь. Хотя мы ужасно действовали в обороне, также невыразительно сыграл и вратарь. Сергей Козко мог выручить нас в первом пропущенном мяче, а при ударе со штрафного ему следовало реагировать на мяч, а не стоять на месте. Впрочем, один вратарь не смог бы «вытащить» всю игру, поскольку в целом плохо играла вся команда.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Очень приятно, что выиграли и вышли в следующий раунд. Порадовала ли игра Карвалью? Он профессиональный футболист. Ему зарплату платят, чтобы он хорошо играл. Но радует то, что если в прошлом году Карвалью много пропустил, то в этом хорошо подготовился и выглядит довольно убедительно. Что касается всей команды, то, конечно, будет трудно пройти на одном дыхании весь сезон. Но за счет ротации состава мы постараемся решить эту проблему.
В четвертьфинале ЦСКА сыграет с победителем пары «Сатурн» - «Ростов».
Торпедо М - Металлург Лп - 3:0 (2:0)
Голы: Панов, 34, В.Волков, 37, Кормильцев, 48.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Самусевас, Степанов, Йокич, Данча, Зырянов, Кормильцев (С.Будылин, 74), Семшов, В.Волков, Опер (Осипов, 65), Панов (Комаровский, 80). Запасные: Кабанов, Яагер, Йолович, Панферов.
«Металлург» (Липецк): Панков, Д.Коваленко, Зиновьев, М.Юдин, Лазарев, Нагибин, Захаренко (Войдель, 79), Прошин, Васянович (Д.Иванов, 86), Телегин (Печинин, 69), Жуковский. Запасные: Шамрин, Лопатин, Фролов.
Предупреждение: Телегин, 64.
Судья: Гвардис (Калининград).
Москва. Стадион «Лужники». 2000 зрителей.
Главный тренер «Металлурга» Анатолий ДАВЫДОВ: - Я не связываю два мяча в концовке тайма с плохой физической готовностью моих игроков. Команда не останавливалась, боролась. Физически мы не проиграли. Мы проиграли тактически и технически. Однако перед ответной встречей в Липецке моя команда поднимать руки, сдаваясь на милость победителя, не будет.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Я рад, что мы добились приемлемого результата. Возможно, во втором матче дам проявить себя новичкам. Впрочем, и в этой встрече уже состоялись первые дебюты. В центре защиты дебютировал Джордже Йокич из Сербии и Черногории. А в нападении - белорус Дмитрий Комаровский, вышедший на замену в конце второго тайма вместо Александра Панова. Йокич хорошо отыграл. Что касается Комаровского, то выходить на замену в такую погоду сложно. Холодный воздух сразу перехватывает дыхание.
Металлург Лп - ТОРПЕДО М - 1:1
Голы: Самусевас, 75 (0:1), Войдель, 79 (1:1).
«Металлург» (Липецк): Панков, Н.Иванов, Зиновьев, Д.Коваленко, Захаренко (Войдель, 65), Прошин, Васянович (Д.Иванов, 65), Нагибин, Телегин (Печинин, 77), Жуковский, Лазарев. Запасные: Шамрин, М.Юдин, Фролов, Лопатин.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Самусевас, Йокич, Степанов, Данчу (Кудинов, 75), Кормильцев (Яагер, 60), Зырянов (Фальковский, 35), В.Волков, Панферов, Осипов, Опер. Запасные: Кабанов, Йолович, С.Будылин, Комаровский.
Предупреждения: Васянович, 7, Лазарев, 27, Зырянов, 35, Осипов, 81.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Липецк. Стадион «Металлург». -5 градусов. 3000 зрителей (вмещает 14 700).
Следующим соперником «Торпедо» станет победитель двухматчевого противостояния «Химки» - «Алания».
Алания - Химки - 0:2 (0:2)
Голы: Тихонов, 22, О.Иванов, 39
«Алания» (Владикавказ): Радич, Пагаев, Агаев, Бараса, Г.Базаев, Багаев (Айларов, 68), Канкава, Бурдули (Д.Базаев, 46), Тудор, Гогниев, Даду (Дараселия, 63).
«Химки»: Рожков, Приганюк, Йованович, Андрей Ещенко, В.Гришин, Перов (Малюков, 90), Калачев, Нахушев, О.Иванов (Оспешинский, 78), Антипенко, Тихонов.
Предупреждения: О.Иванов, 24, Багаев, 67.
Судья: Веселовский.
Владикавказ. Стадион «Спартак».
Ответный матч этих команд состоится 16 марта.
Ростов - Сатурн - 1:2 (0:1)
Голы: П.Быстров, 31 (0:1), Широков, 78 (0:2), Бурмистров, 88 (1:2).
Динамо - Крылья Советов - 1:1 (1:1)
Голы: Ханек, 23 (1:0), Пошкус, 31 (1:1).
Алексей ВОСКОБОЙНИК