поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Бронзовое противодействие

Уже первый финальный тур женской суперлиги показал, что на этой стадии турнира все будет по-иному. Не по сравнению с туровой предварительной системой, где можно по полочкам разложить кадровые силы и даже порой позволить себе передышку, - больше из-за различия регламента финала прошлогоднего и нынешнего. Один-единственный поединок вместо привычных двух, выездной ли, домашний ли, многое перевернул с ног на голову. Теперь практически в каждом поединке нужно предельно концентрироваться, гранд ли перед тобой или аутсайдер.
Первыми жертвами нововведения, мы знаем, стали «Кубань» и «Ростов-Дон». Краснодарская команда не устояла на родной площадке перед астраханской, ростовская получила изрядную трепку в Москве от «Луча». Трудно припомнить, чтобы «Ростов-Дон» за тайм забивал всего 6 мячей, а за весь матч лишь 15, но именно так и произошло. В тактическом плане «Луч» запутал в защитной паутине лидера и лучшего снайпера ростовчанок Наталью Евтухову (один итоговый гол - невиданный для нее результат), с другой стороны выложил солидный козырь в лице экс-дончанки Елены Сергеевой, с позиции правого полусреднего нанесшей по воротам недавних одноклубниц семь точнейших бросков (по-моему, ее рекорд вообще за все чемпионаты) - на беду «Ростов-Дона».
Ростов-Дон - Астраханочка - 21:19 (14:7)
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону): Габисова (отразила два семиметровых), Ворона (отразила два семиметровых); Евтухова - 10(4), Сокиркина - 3, Каверина - 2, Черний - 2, Свеколкина - 2, Печенжиева - 1, С.Полторацкая - 1, Сытникова, Лавренюк, Скорикова, Лукьяненко.
«Астраханочка» (Астрахань): Бурдыгина (отразила один семиметровый), Суркова; Турей - 7(1), Казакова - 4, Паршина - 3, Рузаева - 1, Курбанова - 1, Дыхман - 1, Архипова - 1, Гермашева - 1, Камбарова, Карпенко, Чернова.
Судьи: Блохин, Шиганов (оба - Бор).
Таганрог. Дворец спорта завода «Красный котельщик». 150 зрителей.
В игре дончанок и волжанок из Астрахани на следующем этапе финала произошло нечто аналогичное. К ней соперницы пришли с одинаковым числом набранных очков - по 31. Интересно, что встречу домашней для «Ростов-Дона» можно было назвать относительной - из-за финансовых проблем затраты на дорогостоящую арену своего Дворца спорта клуб не потянул, призвав на выручку более дешевую в соседнем Таганроге, куда «Астраханочка» отправилась в приморский город сразу из Краснодара, вволю опробовав тамошнее покрытие, тогда как «хозяйки» прибыли туда через три дня.
В «бронзовом противостоянии» многое решилось в полтайма. Наталья Евтухова, будто отрабатывая личную неудачу матча в столице, принялась методично расстреливать цель с разных позиций, не забывая при том выдавать ювелирные пасы партнершам. Зато прима Астрахани Эмилия Турей, как Евтухова в Москве, попала в персональные тиски. Девять голов Натальи до перерыва против одного у Эмилии практически судьбу встречи и решили. Хотя волжанки, не пав духом, отчаянно искали шансы для перелома и, был момент ближе к концовке, их нашли, сократив разрыв сначала до двух мячей (17:19), затем вообще до одного (19:20). При этом маневр ухода Турей с привычного фланга в центральную зону оказался для «Ростов-Дона» некоторым сюрпризом (Эмилия после перерыва забила 6 голов), но опытные Майя Каверина и Елена Черний каждый раз восстанавливали статус-кво.
«Ростов-Дон» третий раз в сезоне взял верх над «Астраханочкой» и теперь в борьбе за бронзу имеет известную фору в лишнее очко, коль будет равенство в турнирных баллах.
На площадку игроки «Ростов-Дона» вышли в траурных повязках - в ночь перед игрой скоропостижно ушел из жизни администратор команды Асхат Сафин, проработавший в клубе более двадцати лет.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону