поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Татьяна Зайцева: «Забивать больше всех? Болезненное удовольствие»

два ли не в каждом следующем матче фортуна преподносит «Кубани» очередной вредный сюрприз. Встреча с «Динамо» не стала исключением: к проблемам на последнем рубеже обороны прибавилась красная карточка Светланы Смирновой в середине второго тайма.
Однако даже самая никудышная медаль имеет вторую сторону. В отсутствие обоих (считая травмированную Анну Курепту) ведущих персонажей кубанской гандбольной сцены, весьма достойно отыграли актеры если не второго, то общего плана. А роль примы взяла на себя Татьяна Зайцева, которая стала лучшим бомбардиром «Кубани» в игре с «Динамо».
- Таня, с какими мыслями ехали в Волгоград?
- Ну, уж не о поражении - точно! Мы понимали, что можем и должны побороться с волгоградками. Конечно, сегодня «Динамо» посильнее «Кубани», но это ведь не повод уступать по всем статьям! Поэтому сразу решили: даже если будем серьезно проигрывать по ходу встречи, сражаться до последнего.
- Что запомнилось из противостояния с «Динамо»?
- Тяжело пришлось, очень. Как вспомню Волгоград - сразу картина перед глазами стоит: между мной и воротами огромная Поленова, которую нужно пройти как-то, обыграть. Столкновения, падения, боль, удаление Светы Смирновой… Целый ворох впечатлений!
- Почему уступили так крупно и безальтернативно?
- Вратари нас немножко подвели, тут ничего не попишешь. Когда соперники забивают с четырнадцати метров, защита не в силах что-то поделать. В общем, в первом тайме у нас получился провал. Зато во втором, можно сказать, отыграли один мяч…
- Стоп! Судя по статистике, «Кубань» второй тайм тоже проиграла - с разрывом в два гола.
- Знаю. Но после игры к нам один из волгоградских тренеров подходил - не расстраивайтесь, говорит. У нас все посчитано, вторую половину вы с разницей в один мяч выиграли. Ему виднее, наверное… (улыбается)
- Когда получила красную карточку Светлана Смирнова?
- На двенадцатой минуте второго тайма.
- При удалении лидера команды автоматически возникают вопросы к служителям Фемиды. Что скажете о судействе?
- Нужно прямо заявить, не на высшем уровне отработали арбитры. Несправедливо получается! Нашего крайнего игрока цепляют, чистое удаление, а судья показывает - переход мяча. Обидно…
- Как перестроилась игра «Кубани» после удаления Смирновой?
- Не скажу, что мы использовали какие-то специальные комбинации, рассчитанные на отсутствие лидера. Установка была проста: прорываться к воротам, а там забивать или вынуждать хозяек нарушить правила.
- Атака ворот соперника - это теперь по вашей части. Каково чувствовать себя лучшим бомбардиром «Кубани»?
- Правда?! Я… Я действительно больше всех забила? Вот уж не предполагала даже, честное слово. Очень приятно! Что ж, выходит - пошла у меня игра.
- Между тем, в домашнем противостоянии с «Астраханочкой» действия Татьяны Зайцевой впечатляли меньше, чем обычно. Что не получилось?
- Травма, травма всему виной. Из Ростова, где проходил четвертый тур предварительного этапа, я вернулась с поврежденным локтем. Пусть это ушиб всего-навсего, но совершать броски и идти в обводку было очень больно. Бросить же команду перед таким матчем и подойти к тренеру - я, мол, не могу играть - тоже было абсолютно невозможно.
- Сейчас, накануне поединка с «АГУ-АдыИФ», рука себя как чувствует? (беседа состоялась перед отъездом «Кубани» в Майкоп. А результат матча «АГУ-АдыИФ» - «Кубань» вы можете узнать на первой полосе)
- Не совсем хорошо. Полегче стало, но еще болит.
- Во встрече с майкопчанками настрой будет на победу?
- Исключительно! Мы просто «закопаем» себя, если проиграем. Об этом даже думать нельзя.
- Игровой календарь «Кубани» во втором круге вас устраивает? Семь выездных матчей подряд - нелегкое испытание…
- По мне, так именно сейчас лучше провести все игры на чужой площадке. Пока в Краснодаре холодно, с погодой нелады… А по весне, когда солнышко выглянет, нам и на матчи настраиваться веселее будет.
Антон ТИХИЙ