поиск по сайту
Футбол. Тет-а-тет

Эрол Кумсаров: «В Турции меня хвалили за то, за что ругали в России»

На поле Эрола Кумсарова, последний сезон проведшего в «Дружбе» из Майкопа, не заметить нельзя. Мотор, тайфун, вихрь!.. Он и там, и здесь, глаз не успевает следить. Сплошное воплощение неугомонности и страсти. Порой, кажется, что для этого человека, когда он в игре, не существует другого мира. Только мир футбола.
…Наша встреча с Кумсаровым состоялась в одном из краснодарских кафе. И знаете, что меня поразило в нем? Абсолютное чувство раскрепощенности, свободы. Прямота и честность. Самокритичность и взвешенность. Поначалу даже как-то странно было ощущать обычно взрывного Эрола в новой ипостаси… Несколько философской.
Перспективный выпуск
- Эрол, минувший сезон в «Дружбе» как оцениваете?
- В общем-то, хороший год выдался. И для меня, и для клуба. На поле выходил регулярно, лишь несколько игр пропустил из-за травмы. Приятно, когда тебе тренер в доверии не отказывает. Сам стараешься при таком отношении с удвоенной самоотдачей работать. Первый круг мы вверху закончили. Лидеров потрепали. Крепкий нынче «Машук» обыграли, со ставропольским «Динамо» на равных бились. Жаль, что в том матче все же уступили - 1:2. Запомнился победный поединок с традиционно неуступчивым «Автодором»…
- Однако в итоговой таблице лишь 12 место…
- У нас в России как обычно? Первые полгода идет финансирование - команда прет. К концу сезона денежный ручеек пересыхает - игра блекнет, результат падает… Так в Майкопе и произошло, хотя команда у нас была старательная, несмотря ни на что.
- Сколько голов забили?
- Четыре. В матче с «Ротором-2» даже дублем отметился. Но главное даже не в голах, а в том, что я рядом с домом, с семьей выступал. Родные в Краснодаре живут, от Майкопа рукой подать.
- Эрол, а откуда вы родом?
- Родился в Ташкенте. Но еще когда ходил в садик, наша семья перебралась на Кубань, в поселок Яблоновский.
- Первое воспоминание: вы с мячом…
- К футболу пристрастился уже в Яблоновском. Первое занятие у тренера Николая Николаевича Гусака. Помню, все ребята были старше меня, и я только лишь наблюдал за их тренировками. А потом и сам влился в процесс. Это и было самое начало. Позже поступил в школу краснодарской «Кубани». В нашем спортклассе под руководством Эдуарда Антонянца занимались Саша Перов, Сергей Шипулин, Евгений Калешин… Словом, перспективный выпуск был. Кучу всего выиграли в своем возрасте, Кубок в Краснодар привезли…
Желтая карточка и заявление
- Первым профессиональным клубом, следует полагать, стала «Кубань»?
- Да, в основном составе которой так и не довелось сыграть. В «Кубань» пришел в 1997 году, Владимир Бражников тогда у ее руля стоял. Тот шаг - самая моя большая ошибка в футболе.
- В чем же она заключалась?
- Накануне сезона-97 в Краснодаре проводился турнир молодежных команд под эгидой «Колоса», в середине 90-х был такой клуб. И мне предложили поиграть за дубль новороссийского «Черноморца». Проявил себя я, наверное, с хорошей стороны раз наставник новороссийцев Олег Долматов к себе в высший дивизион позвал. От того же «Колоса» имел предложение, мог и в тольяттинскую «Ладу» вместе с Максом Бузникиным к Виктору Тищенко податься. Все лучше, чем в «Кубани» того времени оставаться… Но взыграл мой патриотизм. Чего, думаю, уезжать? Буду играть в родной команде. А родная команда группу опытных возрастных футболистов из «Черноморца» пригласила, среди которых были Хазрет Дышеков, Андрей Пирогов… Обо мне, дело понятное, забыли. Дубль - самое высокое, на что мог рассчитывать.
- Обида проснулась…
- Чувствовал несправедливость, чего лукавить. Однако играл за дубль, сил не жалея. Мы тогда на третьем месте по третьей лиге шли. Работали под началом Хамзы Абдуловича Багапова. Разумный тренер, работать с ним было легко и интересно. И обида как-то сама спадать стала. Но тут Багапова сняли, пришел Игорь Калешин…
- С Калешиным отношения не заладились?
- «Не заладились» - так тоже не скажешь. Был один неприятный эпизод, который послужил причиной ухода из «Кубани». Скорее он связан с моим характером, а не с личными отношениями. Молодым был, горячим, вспыльчивым. Раз не сдержал себя…
- Если не секрет, подробнее. Что натворили?
- Играли, значит, на выезде. Получил «горчичник» за разговоры. Водится за мной грешок такой. После матча больших претензий не высказали. Готовимся к следующей встрече с дублерами «Ротора», а Волгоград в те годы тон задавал. Все горят желанием выйти на поле, проявить себя во всей красе перед тренерами клуба из элиты. Но чувствую - не собираются меня ставить, хотя готов хорошо. Подхожу к тренерам с извинениями за карточку. Отвечают, что деньгами накажут. Соглашаюсь, лишь бы не матчем. В бой рвусь. И вдруг - отказ, в состав не поставили. Такое недоверие пережить не мог, на следующий день пришел с заявлением об уходе.
- Тяжелый момент был?
- Не то слово. Уныние наступило, год нигде не играл. Рождались мысли о том, чтобы «завязать» с футболом. Но гнал их… «Поддерживал» себя играми на первенстве края и города.
- Вы, Эрол, судя по всему, - тяжелый человек?
- Характер у меня - не сахар, это уж точно (смеется). Молчать, темнить - это все не в моих правилах. Привык, чтобы все начистоту было. Если, в конце концов, не прав оказываюсь, прощения прошу. Понимаю ведь - зачем вспылил, не стоило…
На турецкой стороне
- А, быть может, сложись все удачнее в карьере, и не довелось бы вам узнать, что такое турецкий футбол…
- После перерыва действительно отправился в Турцию. Но перед этим еще год за «БСК» из Спирово побегал на КФК. Неплохое время было, команда в профессионалы пробилась, с деньгами передряг не возникало. Из краснодарских я там не один был, в компании с Женькой Крячиком. А в 2002 году решил в Турции себя попробовать, возник вариант с клубом первой лиги (аналог российскому первому дивизиону. - Прим. М.О.) «Анкараспором» из Анкары.
- Говорят, у вас и корни турецкие. Так?
- Вообще-то, во мне течет кровь древнего народа - тавров. Сегодня более известных как крымских татар. Родина моих предков - полуостров Крым, это при Сталине их депортировали в Узбекистан. Тавры - родственный народ туркам. И мой родной язык очень схож с турецким. Так что, в Турции я свободно общался с турками. А имя Эрол в этой мусульманской стране, все равно, что Саша в России.
- Дискомфорта, словом, в новом чемпионате не испытывали…
- Можно сказать, своим был. Да и Анкара мне понравилась. Красивый город, чистенький, в отличие от «раскрученного», но грязного Стамбула. Главное - обстановка замечательная, чувствуешь - ты нужен клубу.
- В первом дивизионе вы единственным россиянином были?
- Да. Из бывшего Союза еще грузины играли. А в суперлиге тогда как раз Владимир Бесчастных вместе с украинцем Сергеем Ребровым за «Фенербахче» выступали.
- К ним отношение, наверное, было не таким теплым как к вам?
- Как сказать? Надо было видеть, как Володю Бесчастных встречали. С трапа на плечи посадили и до автобуса несли. Такое уважение сильное!
- Турецкие болельщики в Европе уступают, пожалуй, только английским…
- Страшная сила - турецкий болельщик! Стадионы под завязку, шум не прекращается ни на секунду. К нам только на тренировки до 1000 человек приходили! Сложилось впечатление, что у турков самая большая проблема в жизни, когда их любимая команда проиграла. В тот момент лучше к ним не подходить…
- Бронзовые медали японского чемпионата мира-2002 турки отмечали с размахом?
- Всех кто их добыл, национальными героями провозгласили. Именами игроков улицы назвали.
- Что скажете о турецком футболе в целом?
- В обращении с мячом турки - словно бразильцы. Многое умеют. Тактически же слабые, уступают россиянам. Но сегодня в Турцию много умных тренеров едет. Взять, того же Дель Боске в «Бешикташе». Думаю, с такими людьми прогресс пойдет. Единственное, что из плохого запомнилось - судейство. Местные арбитры некомпетентные, ошибку за ошибкой совершают. За что после игр нередко избиениям подвергаются.
- С зарплатами в Турции как?
- В первой лиге, где играл, ничего «ахового». Примерно, как и у нас. В суперлиге же - астрономические цифры.
- Как думаете, почему в российском чемпионате не играют турецкие футболисты? Была возможность у Мехмета Аксу из «Ростова», да не смог…
- Подход разный. Просто у нас турецких игроков российские тренеры ругают за то, за что в Турции местные наставники хвалят. Вот, допустим, я люблю с мячом «повозиться», иногда передерживаю. В России мне замечание за это выносят, в Турции же наоборот - молодец, говорят.
- Почему, в таком случае, не остались в Анкаре?
- «Анкараспор» не смог пробиться в суперлигу, нам совсем чуть-чуть не хватило, потому и уехал. Если бы добились права играть в элите, то остался бы точно. Мне и гражданство турецкое предлагали оформить, чтобы легионером не считался. Но меня к родным тянуло, дети в России подрастают.
- И вернулись в «Дружбу»?
- В Майкопе играю, можно сказать, из любви к футболу. Больших денег в «Дружбе» не водится. Минувший сезон мог, правда, в Казахстане провести. Почти все межсезонье провел в «Аджаике» из Уральска, дело шло к подписанию контракта. Но в последний момент все сорвалось, и я приехал снова в Майкоп. Большого разочарования от того, что не смог в Казахстане остаться, не было.
Полная неопределенность
- Ваша любимая позиция на поле?
- В центре, «под нападающими». Люблю пас хороший отдать. А вообще, каждый тренер видит меня по-своему. В «БСК», например, был «наконечником атак»…
- Вы нередко и назад отходите. Не чураетесь черновой работы?
- Всегда стараюсь на каждом участке поля команде помочь. В игре забываю обо все на свете. Причем, неважно на каком уровне выступаю: среди профессионалов или любителей.
- Вспомните свой самый красивый гол?
- У меня их два, и оба забил в «Дружбе». Первый: я поймал мяч на спину, развернулся вокруг своей оси, отдал пас партнеру, на скорости вошел в штрафную, получил обратную передачу, и головой отправил мяч в сетку. Эффектно получилось. Второй же забил с центра поля. Знаю, многие мечтают таким образом отличиться. Оба этих мяча на кассете запечатлены на память.
- Каковы мысли насчет грядущего сезона?
- Сейчас, признаться, у меня какая-то внутренняя неопределенность. Еще понять не могу: стоит начинать сезон или взять время на размышления. Хотя мне только 27 лет - в самом соку. Играть и играть…
- Но для себя какие-нибудь варианты рассматриваете?
- Агенты звонят, предлагают. Пока ничего не подходит. Звали в Благовещенск, в первую лигу. Но на такое расстояние от дома уезжать - Боже упаси! Ближе в Турцию будет вернуться.
- В Майкопе, наверное, примут с удовольствием?
- Возможно, действительно продолжу в «Дружбе». Думаю, мне там рады будут.
«Бразильский» футбол по субботам
- В завершении нашей беседы поговорим о зимнем футболе. На прошедшем чемпионате города вы выступали за «Спорт Стиль». Любопытно, как играется зимой?
- Мне понравилось. Тем более, давно не принимал участия в этом турнире, последний раз играл еще на «резинке». А тут на песочек вышел, как в Бразилии (смеется). Эдакий «бразильский» футбол по субботам - ребята шутили... К тому же, по именам сильный турнир выдался, свободно можно было команду первой лиги «сколотить». Вряд ли какой город в России может таким первенством похвастать. А интрига какая завораживающая была!..
- …обеспечил которую «Спорт Стиль», отобравший очки у «Вымпела-ПАОКа». Вообще, ваша команда странно выглядела. Останавливала лидеров, проигрывала аутсайдерам…
- Веселая компания у нас подобралась. И состав был интернациональным: камерунцы, нигерийцы… Четких турнирных задач перед нами не стояло, главное удержаться было, вот и играли в удовольствие. Никто не знал, чего от «Спорт Стиля» ожидать можно.
- Вот вы сказали, что городское первенство в Краснодаре очень сильное, много именитых футболистов было. А почему тогда в городе, где так любят футбол, где прекрасные болельщики, где проводятся матчи Кубка УЕФА и играет сборная страны, сейчас нет клуба премьер-лиги?
- О-о, это любимая моя тема для разговора. Часами готов рассуждать. Но скажу кратко. Если речь о «Кубани», то должно быть единоначалие. Прекрасный тому пример: в свое время Горюнов в Волгограде. А у нас что? В течение сезона трех наставников «Кубань» поменяла, за два года - три руководящих штаба в клубе сменилось. За прошлый год через команду прошло порядка шестидесяти человек! Разве это дело? Так вот, пока не будет порядка, тяжело нам придется. И еще, считаю, нужно обратить внимание на местных ребят. Некоторые из них - уж точно не хуже иностранцев, коими «Кубань» полным-полна…
Сергей ОСАДНИК