поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Тимур Закиров: «Метим в призеры»

После годичного перерыва анапский «Спартак-УГП» вернул себе профессиональный статус. О том, как команда готовится к сезону, корреспонденту «Независимой спортивной газеты» рассказал ее главный тренер Тимур Закиров.
- Позади уже три этапа предсезонки, - делится впечатлениями Закиров. - Первый был втягивающим. За неделю ребята набегали по 100 километров каждый. Бегали в основном по песчаному пляжу. Второй этап условно назвали прыжковым. Каждый игрок выполнил по 3000 прыжков помимо, разумеется, другой работы. Ну, а третий сбор посвятили скоростно-силовой подготовке. Последние два этапа прошли в Абхазии в течение февраля, а в марте команда вернулась в Анапу. Здесь, дома, и пройдет завершающий сбор, во время которого проведем контрольные матчи с командами мастеров. Две встречи, к слову, уже сыграли: разошлись миром с «Ангуштом» из Назрани - 0:0 и взяли верх над «Краснодаром-2000» - 2:0. Голы забили Александров и Лузякин.
- Кто из игроков прошлогоднего состава остался в команде?
- Вратарь Гармаш, защитники Инатаев, Муликов, Кухарчук и Параскевов, полузащитники Зекох, Ионин и Кемеров, нападающие Александров, Джения и Мусоэльян. Вернулся в команду еще один форвард - Зюзько, которого хорошо знают местные любители футбола.
- А из новичков кто влился в вашу дружину?
- Из новобранцев в команде закрепились вратарь Фильченко из майкопской «Дружбы», защитники Енкужев из нальчикского «Спартака», Савхадзе из майкопской «Дружбы» и Батырбиев из лазаревского «Авангарда», полузащитники Коблев из лазаревского «Авангарда», Ковалев из «Ростова», Лузякин из Рязани и опытный краснодарец Андрей Коваленко.
- В руководстве клуба изменений не произошло?
- Практически нет. Президентом клуба по-прежнему является Валерий Пантелеев, исполнительным директором - Сергей Касатов, тренерские функции возложены на Александра Кочубея и Тамази Еника. Вернулись в команду врач Сергей Пащенко, массажист Владислав Сухорученко, а видеооператором стал Александр Воронов - их хорошо знают местные любители футбола. Воронов в свое время, например, долго играл за «Спартак» и был любимцем анапской публики.
- О лицензировании клуба. Процедуре для многих нынче болезненной…
- Но не для нас. Официально анапский «Спартак-УГП» включен в состав зоны «Юг» второго дивизиона российского первенства.
- Итак, вы вернулись. Интересно, какую задачу поставило перед командой руководство клуба?
- Войти в тройку лучших.
- Осилите?
- Постараемся, хотя сделать это будет, конечно, нелегко. В зоне «Юг» как минимум половина команд поведет в нынешнем сезоне борьбу за медали. В их числе «Автодор», «Машук», «Краснодар-2000», волгоградские «Олимпия» и «Ротор-2». У этих клубов и финансовые возможности довольно высокие, и подбор игроков хороший. У нашей же команды смета, вопреки слухам, средняя. На покупку игроков особых средств пока нет. А надо обязательно усиливать линию нападения. Это в первую очередь. Нужны также игроки и других амплуа. Так что, проблемы есть. Но хочу заверить всех болельщиков, мы будем стараться побеждать в каждом календарном матче первенства. Причем, как дома, так и на выезде. И в кубковых матчах тоже поборемся. Во всех без исключения играх будем стремиться выигрывать - это наше кредо.
- Между прочим, нынешний сезон для вас лично станет маленьким юбилеем - пять лет назад вы возглавили анапскую команду. Чего вам удалось как тренеру добиться за это время?
- Знаете, надеюсь, главные успехи у меня впереди.
- Спрошу иначе: какой из минувших сезонов был наиболее удачным?
- Пожалуй, прошлогодний. Удалось сплотить тренеров и игроков, создать коллектив единомышленников.
- Любой тренер мечтает о высотах. Вы к чему в идеале стремитесь?
- Мечтаю создать мобильную, динамичную, хорошо сбалансированную во всех линиях команду. Радующую красивой игрой болельщиков. А еще мечтаю о том, чтобы в анапском «Спартаке» играли в основном местные футболисты. Чтобы в нашем городе, богатом футбольными традициями, успешно развивался детский и юношеский футбол. Чтобы команду мастеров пополняли воспитанники кубанских футбольных школ и коллективов физкультуры.
Владимир Мальцев, Анапа