поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Взгляд

В фаворитах - не фавориты

Каскадом громких сенсаций обернулась череда ответных поединков 1/16 финала Кубка УЕФА. Шутка ли, почти все записные фавориты турнира сошли с дистанции!
Впрочем, большинство сюрпризов - из разряда «с натяжечкой». Речь, прежде всего, об именитых клубах, оказавшихся во втором по значимости еврокубке не из горячего желания играть в нем. Им все еще, несомненно, снится Лига чемпионов с ее потрясающим антуражем, уровнем игры, да и огромными призовыми не в последнюю очередь. Они все еще переживают «факт исключения» из элиты и живут мечтами о возвращении. А тем временем жизнь продолжается, и мир «профи» жестоко наказывает за отсутствие полной отмобилизованности. Пять из восьми клубов («Валенсия», киевское «Динамо», «Аякс», «Панатинаикос» и «Фенербахче»), выступавших еще несколько месяцев назад в Лиге, пакуют чемоданы.
Наиболее неожиданной выглядит «осечка» в Румынии «Валенсии». Кстати, действующего пока обладателя Кубка УЕФА. Испанцы уступили «Стяуа», клубу, давайте признаемся, ныне скромному. Уступили, главным образом, из-за отсутствия должной мотивации. Путь «Лига чемпионов - Кубок УЕФА - обладание Кубком УЕФА» валенсийцы освоили с успехом годом ранее. Повторение пройденного испанскому гранду уже не интересно.
Но кто в особом накладе, так это итальянский наставник «Валенсии» Клаудио Раньери. У него своя «шкала ценностей». Уверен, Раньери мечтал доказать удачной работой в «Валенсии», что в «Челси», прежнем месте работы, его явно недооценили. Не получилось. В испанском чемпионате клуб сдал свои позиции, из Лиги вылетел бесславно, а из Кубка УЕФА и вовсе с треском. Раньери указали на дверь, а на его место прочат… голландца Рональда Кумана, чей «Аякс», как уже сказали, тоже лавров на европейской арене не снискал, но, правда, бился с французским «Осером» насмерть, отошел же в сторонку, что называется, «на флажке». Тут впору, пожалуй, посетовать на резко снизившийся уровень голландского футбола, чьи клубы, даже ведущие, как-то потихоньку превратились в доноров, в поставщиков талантов в более солидные коллективы континента. Разве что ПСВ «Эйндховен» несколько на иных позициях.
Сбылся почти на все сто прогноз «Независимой спортивной газеты» в отношении негласного противостояния Россия - Украина. Заочные 1 - 3, правда, не трансформировались в очные 1 - 1, зато с представиельством этих стран на стадии 1/8 финала мы попали в точку. В рамках «междусобойчика» неожиданностей, между прочим, тоже оказалось в избытке.
Киевское «Динамо» откровенно бездарно проиграло в Испании незатейливому «Вильярреалу». При этом украинцы имели гибельные 0:2 уже примерно к середине первого тайма. Даже удаление на последних минутах первой половины игры харизматической для «Вильярреала» фигуры - форварда Рикельме - не изменило для гостей неудачного хода матча. О чем говорить, если за 90 минут поединка в их активе лишь «меткое» попадание мячом в перекладину в исполнении Гавранчича… Экспрессивный «главный» киевлян Йожеф Сабо посетовал: «Команда выглядела столь равнодушной и разбалансированной, что хоть самому на поле выбегай и веди за собой…»
А вот «Шахтер» приятно удивил. Горняки наконец-то предстали командой европейского класса не только по составу, но и по игре, прекрасно знали, чего хотят и как этого добиться. «Шальке-04» - один из лидеров немецкой бундеслиги - попросту растерялся, а всех его потуг хватило лишь для организации пресловутого навала в концовке поединка. Показалось, клуб из Германии недооценил «Шахтер», опираясь на опыт собственной внушительной игры в Донецке и сумбурных, неточных действий визави, а по ходу встречи в Гельзенкирхене перестроиться не сумел. Но это так, довод в пользу бедных, как говорится. Кстати, немецкие команды, все до единой, покинули Кубок УЕФА, что, в общем-то, вряд ли кем предсказывалось. Может быть, только притязания «Алемании», представителя второй бундеслиги, котировались невысоко.
Особая статья - «Днепр». Сюрприз со знаком «минус». Уступить сербскому «Партизану», команде с относительно славным прошлым и только, это нужно было умудриться, да еще имея в активе гостевые 2:2. Беда днепропетровцев, как выяснилось, в стремлении обойтись малой кровью. Украинская команда, на голову превосходившая в классе соперника, что видно было невооруженным глазом, невесть зачем решила сыграть на 0:0. Но, как известно, раз в год и палка стреляет. За четыре (!) минуты до финального свистка вторая (!) за весь матч острая атака сербов увенчалась взятием ворот, и - сушите весла, ребята…
В результате очные 1 - 1 (ЦСКА - «Днепр») не состоятся. А жаль, очень интересно было бы понаблюдать за дуэлью двух самобытных команд из дружественных государств. С другой стороны, армейцам куда сподручнее сыграть с «Партизаном» - шансов на успех, полагаю, гораздо больше. Впрочем, после головоломок 1/16 финала о чьем-либо фаворитизме рассуждать необходимо предельно осторожно. И все же уж больно уверенно смотрятся москвичи. На самом деле они в Лиссабоне, как и в Краснодаре неделей ранее, выиграли с перевесом в два мяча. Протольные 1:1 - всего лишь протокольные, арбитры ошибочно не засчитали два чистых мяча, офсайда там не было и близко. Но не суть важно (при итоговом-то раскладе!), главное - армейцы сыграли сильнее, а «Бенфика» слабее, чем на стадионе «Кубань», что говорит о потенциале сегодняшнего ЦСКА. Не думаю, что подопечные Валерия Газзаева растеряют форму к середине марта. А там, глядишь, и до вожделенного финала рукой подать. Наставник армейцев, как в воду глядел, утверждая, что в случае преодоления «лиссабонского барьера» дорога к Кубку будет и шире, и ровнее…
…Несколько слов о «чужой», но такой притягательной Лиге чемпионов, возобновившей свой ход. От нескольких матчей, только от «вывесок», изначально дух захватывало. А продемонстрированное качество футбола, понимание игры и вовсе легло бальзамом на душу. Что примечательно, вне зависимости от счета первых поединков, ничего еще, за исключением, вероятно, пары «Вердер» - «Лион», не ясно с итоговым раскладом. Клубы походят на суперспринтеров, в борьбе которых все решают не только доли секунды, но и часто фотофиниш. Пошел такой футбол, что можно «гурманить» и наслаждаться поразившими деталями. Например, давно не приходилось видеть столь образцово подтянутым-подобранным «Реал». Прессингующий Роналдо, атакующий Рауль Браво - это нечто! Оказывается и у Фигу лучшее совсем еще не в прошлом. Этот парень только начинает разыгрываться и проявлять не только реактивную скорость и сумасшедшую выносливость, но и умение нешаблонно мыслить и затевать. В «Реале», похоже, наконец-то появился достойный тренер - Вандерлей Люшембургу, в том и секрет. Хороша «Барселона», но кто бы мог подумать, что хороша настолько, что сумеет заставить неподражаемый нынче «Челси» с превосходным тактиком Моуриньо во главе играть… в оборонительный вариант мини-футбола со всеми невеселыми вытекающими весь второй тайм… То ли еще будет!
Сергей САЛЬНИКОВ