поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

Цена настроя и сопутствующих факторов

Неожиданное поражение днепропетровского «Днепра» от белградского «Партизана» (в обеих встречах украинский клуб тактически переигрывал соперника, но не сумел этим воспользоваться и пропустил нелепый гол в самом конце домашнего поединка) сработало против России: казалось бы, гарантированная вторая путевка в Лигу чемпионов, добытая армейцами в Краснодаре на евросезон-2006/07, теперь зависла. У Сербии и Черногории появился вполне реальный шанс догнать и обогнать Россию. Для этого ей нужно, чтобы уже ставший героем нации белградский «Партизан» дважды в очном соперничестве обыграл подопечных Валерия Газзаева, а затем в четвертьфинале со следующим соперником хотя бы раз сыграл вничью. Задача, конечно, трудная, но выполнимая. Помешать ее выполнению может только московский ЦСКА.
Вслед за «Днепром» удивили и другие украинские клубы. Донецкий «Шахтер» после его домашней ничьей с одним из лидеров немецкой Бундеслиги многие знатоки футбола «похоронили», а горняки возьми да и обыграй в Гельзенкирхене местный «Шальке-04». Причем, как и армейцы Москвы, имели над маститым соперником безусловное преимущество.
Что же касается киевского «Динамо», то тут накануне повторного матча с «Вильярреалом» натворили дел его акционеры. Некая компания «Пасифик Интернешнл Спорт Клабз Лимитед», обладающая всего одной целой тремя десятыми процента акций футбольного клуба, воспользовавшись какой-то процедурной ошибкой руководства «Динамо» (Киев), подала в суд, который, опираясь на соответствующий закон, принял решение об аресте 98,71 процента акций клуба. Чем все кончится, пока неясно. Скорее всего, братьям Сурскисам удастся отстоять свою собственность. Однако психологическая атмосфера в команде накануне матча в Вильярреале, конечно же, была не самой лучшей. В результате - совершенно бесцветная игра и поражение в Испании.
Шальке-04 - ШАХТЕР Д - 0:1 (0:1)
Гол: Агахова, 22.
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Рост, Родригес, Пандер, Поульсен (Вермант, 63), Кобиашвили, Аилтон, Линкольн, Эббе Санд (Ханке, 70), Асамоа, Камфейс (Алтынтоп, 75), Крстаич.
«Шахтер» (Донецк, Украина): Лаштувка, Рац, Левандовски, Хюбшман, Дуляй (Жоау Батиста, 54), Матузалем, Тимощук, Срна, Вукич (Элану, 63), Агахова (Воробей, 77), Брандау.
Предупреждения: Дуляй, 45, Кампхейс, 53, Вукич, 62, Брандау, 86, Срна, 88.
Судья: Гринак (Словакия).
Гельзенкирхен. Стадион «Ауфшальке Арена». 51 000 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Обе команды показали неплохой футбол, и каждая могла рассчитывать на победу. Но в целом исход двух матчей считаю справедливым, поскольку здесь мы выглядели лучше соперника в заряженности на борьбу, а в Донецке просто должны были выигрывать.
Главный тренер «Шальке 04» Ральф РАНГНИК: - Для Германии проигрыш «Шахтеру» - это катастрофа. Мы все надеялись на другой результат. За исключением последних пятнадцати минут встречи мы не смогли хорошо сыграть в атаке. Было много контактного футбола и единоборств, которые мы в основном проигрывали. Мы теряли мяч в простых ситуациях и часто ошибались. «Шахтер» же, в свою очередь, очень хорошо прессинговал. Хорошо сыграла его полузащита и форвард Агахова. Еще бы я выделил Тимощука, который сейчас, пожалуй, является одним из лучших полузащитников в Европе.
ВИЛЬЯРРЕАЛ - Динамо К - 2:0 (2:0)
Голы: Фигероа, 19, Касорла, 31.
«Вильярреал» (Испания): Рейна, Гонсало, Арруабаррена, Касорла, Рикельме, Сорин (Эктор Фонт, 82), Фигероа (Хосико, 60), Кике Альварес, Хави Вента, Сенна, Хосе Мари (Гвайре, 80).
«Динамо» (Киев, Украина): Шовковский, Несмачный (Эль-Каддури, 57), Родольфо, Гавранчич, Й.Леко (Чернат, 51), Саблич, Юссуф, Диого Ринкон, О.Гусев, Верпаковский (Шацких, 46), Клебер.
Предупреждения: Гонсало, 9, Рикельме, 9, Родольфо, 38, Саблич, 43, Й.Леко, 50, Сорин, 51, Несмачный, 53, Эль-Каддури, 68, О.Гусев, 75.
Удаление: Рикельме, 42.
Судья: Мессиас (Англия).
Вильярреал. Стадион «Эль-Мадригал». 8000 зрителей.
Первый матч - 0:0.
Главный тренер киевского «Динамо» Йожеф САБО: - Как вели себя на футбольном поле наши футболисты, они две передачи просто-напросто не могли сделать. Страшный брак! Вы посмотрите… ну для меня это убийственно, я просто сижу и не знаю, как отвечать на ваши вопросы. Если стоит рядом игрок, то надо отдать ему. А партнер не отдает и начинает возиться. Теряет этот мяч. Ну что может тренер сделать? Выскочить на футбольное поле, забрать этот мяч и самому отдать?! А в раздевалке сидит и говорит, что Иванов или кто там еще не бегал. Неправильно открывался. А противник передвигается. Перемещается. Очень просто. Играли 10 на 10, но такое впечатление было, что их было 15, а нас - 10. Ну, безграмотная игра, безграмотная! Средней линии вообще, как таковой, не было. Ни Леко, ни Юссуфа, ни Ринкона. Просто ноль. На Гусева посмотрите. Что с ним стало, с мальчиком? Один брак. А что делал Шацких? Не знаю, не понимаю. Создал три момента в наши ворота, кроме этого больше ничего. Верпаковский был плохой, он вообще в последнее время какой-то не такой. Парень женился… непонятно. Лишь бразильцы себя оправдали. В общем, мне очень стыдно за команду. Как профессионал и как бывший футболист утверждаю, что так позорно, так безобразно она не имела права играть.
Днепр - ПАРТИЗАН - 0:1 (0:0)
Гол: Радович, 86.
«Днепр» (Днепропетровск): Кернозенко, Шевчук, Езерский, Русол, Радченко, Рыкун (Грицай, 88), Михайленко, Корниленко (Венглинский, 57), Назаренко, Ротань, Бидненко (Костышин, 61).
«Партизан» (Белград, Сербия и Черногория): Краль, Вукчевич, Эмегара, Миркович, Н.Джорджевич, Надь, Томич (Грубешич, 72), Илич, Рнич (Чиркович, 63), Бойя (Радович, 46), Одита.
Предупреждения: Надь, 8, Рнич, 11, Езерский, 16, Назаренко, 45.
Удаление: Илич, 43.
Судья: Фляйшер (Германия).
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 14 000 зрителей.
Первый матч - 2:2.
Главный тренер «Партизана» Владимир ВЕРМЕЗОВИЧ: - Результата мы добились во втором тайме, который провели в меньшинстве. Десять игроков «Партизана» сумели победить очень сильную команду. Наш соперник, как и мы, заслуживал права выйти в 1/8 финала. Но дальше идет наша команда. Благодарен подопечным за желание, самоотдачу, борьбу, за радость, которую они принесли мне и болельщикам. Для меня честь быть участником такого матча.
Главный тренер «Днепра» Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ: - Трудно что-либо комментировать. Эта неудача - тяжелый удар для меня, игроков, команды... Прошу прощения у поклонников «Днепра» за испорченный праздник. Будем анализировать причины неудачи. Скажу лишь, что армейцам Москвы «Партизан» вполне по силам. Надо лишь держать его игроков подальше от своей штрафной площадки, где сербы особенно опасны. А еще «Партизан» любит держать мяч, предпочитая короткий и средний пас, быстро переходит от обороны к атаке и так же быстро возвращается назад. Плюс представители югославской школы всегда играют зло и, я бы даже сказал, нагло. Нельзя поддаваться на их провокации. Но чего-то сверхъестественного в их действиях я не увидел. Самое слабое место - оборона. При контратаках соперника, когда ситуация резко меняется, защитники «Партизана» допускают много просчетов.
АЗ - Алемания - 2:1 (0:1)
Голы: Майер, 31 (0:1), Ван Гален, 62 (1:1), Матейсен, 80 (2:1).
АЗ (Алкмар, Голландия): Тиммер, Кромкамп, Матейсен, Опдам, Де Клер, Линденберг, Рамзи (Нелисс, 57), Ван Гален (Ялинс, 82), Перес, Хусегемс (Сектиуи, 57), Меердинк.
«Алемания» (Германия): Штрауб, Паулус (Бринкманн, 73), Клитцпера, Плассхенрих, Рольфес, Гомес (Михальке, 76), Майер, Сичоне (Ивелумо, 82), Штеле, Пинто, Нолль.
Предупреждения: Ван Гален, 38, Сичоне, 51, Штеле, 58, Пинто, 90.
Удаление: Штеле, 71.
Судья: Чеферин (Словения).
Алкмар. Стадион «Алкмардерхоут». 8500 зрителей.
Первый матч - 0:0.
СТЯУА - Валенсия - 2:0 (0:0) Пенальти - 4:3
Голы: Кристя, 50, Кристя, 70.
Пенальти реализовали: Рэдой, Ловин, Бостинэ, Дика - Аймар, Миста, Рефете.
Пенальти не реализовали: Мунтяну - Бараха, Ди Вайо.
«Стяуа» (Бухарест, Румыния): Хомутовский, Рэдой, Мунтяну, Диницэ (Бостинэ, 85), Дика, Марин, Оприцэ (Ловин, 113), Огарару, Кристя (Бачу, 94), Параскив, Гионя.
«Валенсия» (Испания): Палоп, Альбельда, Бараха, Корради (Миста, 79), Фабиу Аурелиу, Марку Канейра, Карбони, Наварро, Хиско Муньос (Ди Вайо, 79), Руфете, Моретти (Аймар, 103).
Предупреждения: Корради, 31, Огарару, 35, Марин, 72, Миста, 84, Бостинэ, 90.
Судья: Вербист (Бельгия).
Бухарест. Стадион «Генча». 22 000 зрителей.
Первый матч - 0:2.
«Валенсия» считалась главным фаворитом Кубка УЕФА и вдруг проиграла незвездной нынче бухарестской «Звезде» (так с румынского переводится «Стяуа»). Главный тренер испанской команды итальянец Клаудио Раньери, естественно, уволен со своего поста. В прошлом сезоне под руководством Рафаэля Бенитеса «Валенсия» стала чемпионом Испании и выиграла Кубок УЕФА. А с приходом Раньери эта команда практически потеряла шансы на чемпионство, вылетела из Лиги чемпионов, теперь же и из Кубка УЕФА.
Сошо - ОЛИМПИАКОС - 0:1 (0:0)
Гол: Столтидис, 67.
«Сошо» (Франция): Ришер, Потильон (Даф, 61), Диавара, Монсоро, Матье, Исабе, Пито, Бударен (Лонфат, 88), Заири (Ренье, 74), Менез, Сантос.
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Никополидис, Маврогенидис, Шуррер, Анатолакис, Костулас, Марич (Кафес, 90), Столтидис, Георгатос, П.Джорджевич, Оккас (Кастильо, 80), Ривалдо (Джованни, 86).
Предупреждения: П.Джорджевич, 45, Шуррер, 52, Диавара, 52, Бударен, 72, Сантос, 66, Маврогенидис, 79, Георгатос, 84.
Судья: Нобс (Швейцария).
Монбельяр. Стадион «Огюст Бональ». 17 000 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Штутгарт - ПАРМА - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Маркьонни, 98, Пизану, 116.
«Штутгарт» (Германия): Хильдебранд, Хинкель, Штранцль, Баббель (Гентнер, 106), Фернанду Мейра, Враньеш (Хельдт, 70), А.Глеб, Тифферт (Собич, 87), Какау, Сольдо, Кураньи.
«Парма» (Италия): Буччи, Беттарини (Бово, 59), Бонера, Каннаваро, Болано, Контини, Руополо (Брешиано, 73), Пизану, Симплисио, Джилардино, Дессена (Маркьонни, 50).
Предупреждения: Пизану, 28, Дессена, 33, Болано, 42, Сольдо, 60, Фернанду Мейра, 68, Брешиано, 85, Баббель, 86.
Удаление: Каннаваро, 81.
Судья: Кларк (Шотландия).
Штутгарт. Стадион «Готтлиб-Даймлер». 37 000 зрителей.
Первый матч - 0:0.
САРАГОСА - Фенербахче - 2:1 (1:0)
Голы: Галлетти, 11 (1:0), Савио, 71 (2:0), Алекс, 87 (2:1).
«Сарагоса» (Испания): Луис Гарсия, Арансабаль, Альвару, Милито, Галлетти (Кани, 74), Давид Виллья, Савио, Понцио, Хенерело (Квартеро, 83), Сориано, Cапатер (Мовилья, 74).
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Рюшту Речбер, Лузиану, Сервет Четин, Юмит Эзат, Нобре, Марку Аурелиу, Турачи (Ван Хоэйдонк, 60), Алекс, Сахин (Санли, 38), Балчи, Анелька.
Предупреждения: Хенерело, 29, Сервет Четин, 31.
Судья: Брамхар (Норвегия).
Сарагоса. Стадион «Ла Ромареда». 15 000 зрителей.
Первый матч - 1:0.
ОСЕР - Аякс - 3:1 (1:1)
Голы: Калу, 31 (1:0), Бабель, 37 (1:1), Бенуа Шейру, 55 (2:1), Матис, 86 (3:1).
«Осер» (Франция): Коль, Жорес, Виоло, Больф, Санья, Тайнио (Матис, 77), Акале (Гонсалес, 90), Миньо, Калу, Бенуа Шейру, Мварувари.
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Стекеленбург, Трабелси, Хейтинга, Эскюде, ОБрайен, Росалес (Де Риддер, 82), Ободай (Мадуро, 85), Де Йонг, Снейдер (Эмануэльссон, 80), Бухари, Бабель.
Предупреждения: Бухари, 39, Миньо, 73, Эскюде, 90.
Судья: Бенкуэренса (Португалия).
Осер. Стадион «Эббе Дешам». 18 000 зрителей.
Первый матч - 0:1.
После обидного поражения в Осере и главный тренер «Аякса» Рональд Куман подал в отставку. Возглавив команду два с половиной года назад, он привел «Аякс» к победам в чемпионате и Кубке Голландии уже в дебютном сезоне. В прошлом году клуб снова взял золото первенства страны, но в Лиге чемпионов не вышел из группы, а теперь вылетел и из Кубка УЕФА.
Фейеноорд - СПОРТИНГ - 1:2 (0:0)
Голы: Лиедсон, 62 (0:1), Раушембак, 82 (0:2), Хофс, 89 (1:2).
«Фейеноорд» (Роттердам, Голландия): Лодевейкс, Саиди, Кейт, Гор, Пауве, Калу, Хофс, Башту (Оно, 47), Кастелен, Цуйверлон (Лазович, 72), Гиббс.
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Рикарду, Карлуш Мартинш (Мигель Гарсия, 75), Угу (Дуала, 75), Педру Барбоза, Са Пинту (Угу Виана, 87), Энакархире, Руй Жорже, Раушембак, Мутинью, Лиедсон, Рожериу.
Предупреждение: Хофс, 59.
Судья: Майер (Германия)
Роттердам. Стадион «Де Кейп». 33 000 зрителей.
Первый матч - 1:2.
Почти сразу же после первого гола этот матч был приостановлен на двадцать минут из-за того, что болельщики «Фейеноорда» начали бросать на поле различные предметы.
Главный тренер «Фейеноорда» Рууд ГУЛЛИТ: - Сегодня мы проиграли не потому, что соперник был сильнее, а потому что поведение наших болельщиков вышло за рамки дозволенного. Для меня и моей команды было очень трудно сосредоточиться на борьбе против соперника после инцидента, произошедшего во втором тайме. Когда мы после остановки матча пришли в раздевалку, никто из нас не сказал ни слова.
НЬЮКАСЛ - Херенвен - 2:1 (2:0)
Голы: Бреэр, 10 - в свои ворота (1:0), Ширер, 25 (2:0), Брюггинк, 80 - с пенальти (2:1).
«Ньюкасл» (Англия): Гивен, Карр, Батт, Э.ОБрайен (С.Тейлор, 77), Дайер (Дженас, 46), Ширер (Милнер, 65), Фай, А.Хьюз, Брамбл, Амеоби, Робер.
«Херенвен» (Голландия): Вандербусхе, Баккати, Ханссон, Бреэр (Зейп, 74), Радомски, Хестад, Вейринен, Ржаса, Хунтелаар (Самарас, 68), Йылдырым, Брюггинк (Сикора, 80).
Судья: Делевич (Сербия и Черногория).
Ньюкасл. Стадион «Сент-Джеймс Парк». 26 000 зрителей.
Первый матч - 2:1.
ЛИЛЛЬ - Базель - 2:0 (1:0)
Голы: Муссилу, 38, Ачимович, 78 с пенальти.
«Лилль» (Франция): Сильва, Таффоро, Ачимович, Бодме, Шальме, Дебюши (Кабай, 74), Дюмон, Ландрен, Муссилу (Одемвинджи, 68), Тавларидис, Витакич.
«Базель» (Швейцария): Цубербюлер, Цвиссиг, Хуггель, Стерьовски (Дзанни, 55), Кариньяно, Чипперфильд, Хименес, Мюллер, Клебер (Дельгадо, 66), Ф.Дежен, Росси.
Предупреждения: Ф.Дежен, 78, Бодме, 87.
Судья: Гарсия (Португалия).
Вильнев-дАск. Стадион «Лилль Метрополь». 18 000 зрителей.
Первый матч - 0:0.
МИДДЛСБРО - ГАК - 2:1 (1:1)
Голы: Базина, 9 (0:1), Моррисон, 19 (1:1), Хасселбайнк, 61 (2:1).
«Миддлсбро» (Англия): Шварцер, Райцигер, Ригготт, Саутгейт, Кедрю, Моррисон (Дорива, 46), Парлор, Жоб (Парнаби, 46), Зенден, Даунинг (Немет, 85), Хасселбайнк.
ГАК (Грац, Австрия): Шранц, Токич, Эхманн, Муратович, Блейделис (Штандфест, 63), Шкоро, Погатец, Ауфхаузер, Базина, Масторович (Доллингер, 74), Пласснеггер.
Предупреждения: Ауфхаузер, 20, Бажина, 22, Эхманн, 70, Дорива, 84.
Судья: Гонсалес (Испания).
Миддлсбро. Стадион «Селлнет Риверсайд». 20 500 зрителей.
Первый матч - 2:2.
СЕВИЛЬЯ - Панатинаикос - 2:0 (0:0)
Голы: Макукула, 83, Адриану, 90.
«Севилья» (Испания): Эстебан, Давид, Даниэль Алвес, Антоньито, Жулио Баптиста, Ренато, Хесули (Дарио Сильва, 73), Марти (Макукула, 78), Аранда, Айтор Осио, Пабло Альфаро (Адриану, 64).
«Панатинаикос» (Афины, Греция): Галинович, Коциос, Моррис, Мюнх, Гумас, Гонсалес, Пападопулос (Гекас, 63), Андрич, Константину (Сапанис, 76), Басинас, Винтра.
Предупреждения: Гонсалес, 45, Галинович, 58, Антоньито, 90, Басинас, 90.
Удаление: Гонсалес, 72 (2 желтая карточка).
Судья: Овребо (Норвегия).
Севилья. Стадион «Рамон Санчес-Писхуан». 42 000 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Аустрия - Атлетик - 0:0
«Аустрия» (Вена, Австрия): Дидулица, Доспел, Афолаби, Антонссон, Папач, Сьонко, Бланшар, Кизенебнер (Вагнер, 85), Вахушек, Рушфельдт (Гилевич, 66), Вастич (Мила, 77).
«Атлетик» (Бильбао, Испания): Лафуэнте, Касас, Эскерро (Урсаис, 83), Йесте (Герреро, 90), Лакрус, Ираола (Дель Орно, 72), Прието, Орбаис, Эчеверрия, Гурпеги, Мурильо.
Предупреждения: Доспел, 24, Йесте, 63.
Судья: Йефет (Израиль).
Вена. Стадион «Эрнст Хаппель».
Атлетик - Аустрия - 1:2 (1:1)
Голы: Йесте, 20 с пенальти (1:0), Сьонко, 35 (1:1), Сьонко, 70 (1:2).
«Атлетик» (Бильбао, Испания): Лафуэнте, Дель Орно, Эскерро (Тико, 73), Йесте, Прието (Лакрус, 46), Ираола, Орбаис, Эчеверрия, Гурпеги (Йоренте, 73), Мурильо, Урсаис.
«Аустрия» (Вена, Австрия): Дидулица, Афолаби, Антонссон, Папач, Доспел, Сьонко (Метц, 89), Вастич (Гилевич, 74), Вахушек, Бланшар, Кизенебнер, Досунму.
Предупреждения: Досунму, 16, Вастич, 52, Гилевич, 84.
Судья: Гилевски (Польша)
Бильбао. Стадион «Сан-Мамес».
В 1/8 финала 10 и 17 марта сыграют:
Миддлсбро - Спортинг
Севилья - Парма
Стяуа - Вильярреал
Лилль - Осер
Олимпиакос - Ньюкасл
Шахтер Д - АЗ Алкмар
Партизан - ЦСКА
Аустрия - Сарагоса
Команды, указанные первыми, проведут первые встречи дома.
Алексей ВОСКОБОЙНИК