поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

«Бенфику» от разгрома спасли боковые судьи

Бенфика - ЦСКА - 1:1 (0:0)
Голы: Игнашевич, 50 (0:1), Карадас, 65 (1:1).
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Ким - 5,0, Жоау Перейра - 6,0, Луизау - 5,0, Алсидес - 5,5, Фиссас - 6,0, Джеованни - 5,5 (Мигель, 65 - 5,5), Нуну Ассиш - 5,5 (КАРАДАС, 54 - 6,5), Пети - 6,0, Мануэль Фернандеш - 5,5, Симау Саброза - 5,5, Нуну Гомеш - 5,0 (Манторраш, 61 - 5,5). Запасные: Жозе Морейра, Карлитуш, Бруну Агияр, Душ Сантуш.
ЦСКА (Москва, Россия): Акинфеев - 6,0, А.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 7,0, В.Березуцкий - 6,5, Одиа - 6,0 (Шершун, 72 - 6,0), Жирков - 6,0, Рахимич - 6,5, АЛДОНИН - 7,0, Карвалью - 6,0 (Р.Гусев, 90 - б/0), Красич - 6,5, Вагнер Лав - 6,5 (Олич, 84 - б/о). Запасные: Габулов, Феррейра, Лайзанс, Самодин.
Предупреждения: Рахимич, 38, Жирков, 45, Мануэль Фернандеш, 60, Красич, 82.
Судья: Макдональд (Шотландия).
Удары (в створ ворот): 18(8) - 10(5).
Угловые: 10 - 4.
Голевые моменты: - 2 - 5.
Процент реализации: - 50 - 25.
Лиссабон. Стадион «Де Луш». 8 градусов. 25 000 зрителей.
Первый матч - 0:2.
Итогом этого матча в составе ЦСКА не вполне удовлетворен, наверно, только бразильский форвард Вагнер Лав - два его чистых гола в ворота «Бенфики» не засчитал шотландский арбитр Макдональд, поверивший своим помощникам, которые в обоих случаях «придумали» положение «вне игры». ЦСКА по всем статьям переиграл именитый португальский клуб и вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА, где в первом матче 10 марта в Белграде встретится с сербским «Партизаном».
Уже начало игры показало, что армейцы совершенно не боятся соперника, которому необходимо было забивать минимум два гола, и не собираются прижиматься к своим воротам, чтобы удержать приобретенное в Краснодаре преимущество. Наоборот, они сами нацелились на ворота Кима, весьма посредственного, кстати, голкипера. Забитый ими гол практически бы решил исход двухматчевого поединка, потому и португальцы играли с оглядкой на свои ворота. «Бенфика», правда, все же атаковала чаще, но как-то безыскусно. Напряжение у ворот ЦСКА создавалось только дальними (чаще неточными) ударами. А вот первый же по-настоящему острый момент у ворот Кима закончился голом: Вагнер Лав, занес мяч грудью в ворота после удара Карвальо. Видеоповтор показал, что никакого офсайда у бразильского форварда не было (как и несколькими минутами позже, когда двухходовка Карвалью - Вагнер Лав была прервана судейским свистком), но лайнсмен, а с ним и главный арбитр матча решили иначе.
Эта судейская несправедливость не повлияла на игру российского клуба. Армейцы по-прежнему спокойно сдерживали натиск футболистов «Бенфики» и куда острее их контратаковали.
Шанс забить в первом тайме был, правда, у Пети, который исполнил штрафной за грубейший фол Жиркова против Перейры. Но Акинфеев вновь вытащил мяч из «девятки».
Исход противостояния московского и лиссабонского клубов решил гол Сергея Игнашевича в начале второго тайма. Капитану ЦСКА удался точный удар с 18 метров после оригинально разыгранного стандартного положения. После этого португальцы поняли, что забить четыре мяча в ворота юного Игоря Акинфеева они не смогут. И хотя вышедшему на замену норвежцу Карадасу благодаря единственной ошибке голкипера ЦСКА удалось сравнять счет, большего игроки «Бенфики» не заслуживали. Да и ничья, в принципе, несправедливый итог - армейцы играли лучше.
В их составе трудно даже кого-то выделить. На высоком уровне сыграли все футболисты, как технически, так и тактически. Защитники Игнашевич, братья Березуцкие, Одиа и заменивший его в середине второго тайма Шершун «съели» грозную атаку лиссабонского клуба во главе со знаменитым Нуну Гомешем. Лишь Карадас создал ей какие-то проблемы (второй голевой момент у ворот Акинфеева возник тоже с его участием, но форвард из выгоднейшего положения промахнылся). Полузащита ЦСКА полностью переиграла своих оппонентов из «Бенфики». Свой лучший матч в составе армейского клуба провел экс-волгоградец Евгений Алдонин. Блестяще комбинировал Карвалью. Правда, при этом запорол два голевых момента. Как всегда на уровне был босниец Элвер Рахимич. Не испортил командного действа и Милош Красич. Ну а то, что Вагнер Лав неплохо делал свое дело, вы уже поняли из начала репортажа. Если бы арбитр засчитал его голы (второй при счете 1:1), ЦСКА, скорее всего, разгромил бы «Бенфику». А так, армейский клуб довольствовался ничьей. Хорошо, что хватило запаса, добытого в первом матче в Краснодаре.
Футбольный сезон для российских клубов начался с высокой ноты. «Дальнобойная» тактика, в отличие от памятного матча сборных Португалии и России, на сей раз успеха лузитанцам не принесла.
Главный тренер «Бенфики» Джованни ТРАПАТТОНИ: - Мы играли очень хорошо, но что можно поделать, если против нас выступала команда высшего уровня. Мы много атаковали, били по воротам, но армейцы четко действовали в обороне и практически не дали нам создать ничего опасного. Я понимаю реакцию болельщиков, которые практически весь матч освистывали своих любимцев. Когда «Бенфика» проигрывает, болельщики всегда недовольны, но они должны понять, что хоть ЦСКА и не является грандом мирового футбола, он обладает невероятно сильным набором исполнителей.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Очень рад, что мы прошли в 1/8 финала, и должен отметить, что сделали это заслуженно. Мы забили два чистых мяча, и я не понимаю, почему судья их не засчитал. «Бенфика» не намного слабее бывшего соперника ЦСКА по Лиге чемпионов португальского «Порту», но «орлам» не хватило, прежде всего, опыта. «Порту» выигрывало Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, «Бенфика» же такими успехами в последние годы похвастать не может. В общем, мы переиграли лиссабонцев тактически, грамотно сыграв и в обороне, и в атаке, и психолгически были увереннее в своих силах.
Алексей ВОСКОБОЙНИК