поиск по сайту
Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

Все вопросы снял только «Лион»

В плей-офф главного клубного турнира Европы попали одни гранды. Пожалуй, лишь чемпион Франции «Лион» не дотягивает до такого звания. Еврокубков он еще не выигрывал. И даже до финалов Лиги чемпионов и Кубка УЕФА не доходил. Но именно «Лион» после первого матча 1/8 финала практически обеспечил себе выход в следующий круг. В Бремене французский клуб нанес сокрушительное поражение чемпиону Германии «Вердеру». Учитывая, что главным достоинством «Лиона» является супернадежная игра в обороне, ликвидировать на его поле фору в три мяча «бременским музыкантам» будет очень трудно.
В остальных дуэлях все решат ответные встречи. Даже итальянский «Милан», выиграв в Манчестере у МЮ, отнюдь не гарантировал себе выход в 1/4 финала. Тем интереснее продолжение противоборства.
Реал - Ювентус - 1:0 (1:0)
Гол: Эльгера, 31.
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Роберто Карлос, Эльгера, Самуэль, Мичел Сальгадо (Рауль Браво, 9), Гравесен, Зидан, Фигу, Бекхэм, Роналдо (Оуэн, 76), Рауль.
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Эмерсон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Недвед (Оливера, 37), Каморанези, Дзамбротта, Блази (Таккинарди, 69), Ибрагимович, Дель Пьеро (Салайета, 81).
Предупреждения: Тюрам, 22, Роберто Карлос, 36, Гравесен, 61, Оливера, 61, Блази, 65, Сэмуэль, 73, Дель Пьеро, 79, Таккинарди, 81.
Судья: Михел (Словакия).
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 76 000 зрителей.
Главный тренер «Ювентуса» Фабио КАПЕЛЛО: - Несмотря на поражение, считаю результат неплохим. Временами нам удавалось показывать неплохой футбол. Пока на поле был Недвед, мы довольно прилично выглядели в атаке, однако заменивший чеха Оливера не смог быстро вписаться в игру.
Главный тренер «Реала» Вандерлей ЛЮШЕМБУРГУ: - Я восхищен отношением своих игроков к игре. В подобных матчах нельзя играть на 99 процентов возможностей, надо выкладываться на все 100, именно это мы сегодня и сделали. Я думаю, что «Реал» провел отличный матч, и 1:0 - хороший результат, хотя мы могли забить еще два-три гола. Противостояние с «Ювентусом» длится 180 минут, и мы выиграли лишь первую половину. Именно с мыслью о том, что все решится в Турине, мы и отправимся в Италию.
Ливерпуль - Байер - 3:1
Голы: Луис Гарсия, 15 (1:0), Риисе, 35 (2:0), Хаманн, 90 (3:0), Франса, 90 (3:1).
«Ливерпуль» (Англия): Дудек, Финнан, Хююпя, Барош (Поттер, 86), Риисе (Шмицер, 90), Кьюэлл (Ле Таллек, 77), Луис Гарсия, Хаманн, Траоре, Каррагер, Бишчан.
«Байер» (Леверкузен, Германия): Бутт, Жуан, Понте (Донован, 69), Бербатов, Фрайер (Бирофка, 83), Воронин (Франса, 69), Кжинувек, Шнайдер, Рамелов, Калльсен-Бракер, Пласенте.
Предупреждения: Понте, 45, Фрайер, 50, Дудек, 53, Хаманн, 59.
Судья: Вассарас (Греция).
Ливерпуль. Стадион «Энфилд Роуд». 41 000 зрителей.
ПСВ Эйндховен - Монако - 1:0
Гол: Алекс, 8.
«ПСВ Эйндховен» (Голландия): Гомес, Оэйер, Ли Юн Пе, Алекс, Баума, Ван Боммель, Пак Чжи Сун, Коку, Веннегор оф Хесселинк, Фогель, Фарфан (Бизли, 52).
«Монако» (Франция): Рома, Эвра, Плашил, Бернарди, Каллон, Савиола, Майкон, Зикос, Адебайор (Нонда, 82), Родригес, Живе.
Предупреждения: Фогель, 38, Родригес, 40.
Судья: Медина Канталехо (Испания).
Эйндховен. Стадион «Филипс». 32 500 зрителей.
Бавария - Арсенал - 3:1 (1:0)
Голы: Писарро, 4 (1:0), Писарро, 58 (2:0), Салихамиджич, 65 (3:0), Туре, 89 (3:1).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Кан, Саньоль, Лусиу, Р.Ковач, Лизаразю, Демикелис, Фрингс, Макай, Зе Роберту (Шолль, 58), Писарро (Герреро, 68), Салихамиджич (Харгривз, 75).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Леманн, Коло Туре, Сиган, Клиши (Эшли Коул, 83), Пирес, Виейра, Юнгберг (ван Перси, 79), Лаурен, Эду (Фламини, 36), Анри, Рейес.
Предупреждения: Демикелис, 14, Виейра, 31, Лаурен, 76, Р.Ковач, 90.
Судья: Нильсен (Дания).
Мюнхен. «Олимпиаштадион». 59 000 зрителей.
Главный тренер «Баварии» Феликс МАГАТ: - Я недоволен. «Арсенал» - клуб, который может забить три или четыре гола. Не понимаю, почему мои игроки не дожали соперника, который уже был морально подавлен. Мы были обязаны забивать четвертый гол. Думаю, что при счете 3:0 некоторые мои подопечные уверовали в то, что игра выиграна. В конце матча игроки «Баварии» были не сконцентрированы. Гол «Арсенала» изменил ситуацию. Теперь нам предстоит немало потрудиться.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Мы сыграли свою худшую игру в Лиге чемпионов, я недоволен действиями команды и ожидал от своих игроков большего. Безусловно, «Арсенал» находится в тяжелой ситуации, но гол в гостях очень важен. Я остаюсь оптимистом и верю, что за две недели мы внесем необходимые коррективы. Я верю в своих футболистов.
Порту - Интер - 1:1 (0:1)
Голы: Мартинс, 24 (0:1), Рикарду Кошта, 61 (1:1).
«Порту» (Португалия): Витор Байя, Педру Эмануэл, Рикурду Кошта, Мейрелеш, Сейтаридис, Коштинья, Нуну Валенте, Куарежма (Элдер Поштига, 83), Босингва (Луис Фабиану, 28), Манише, Маккарти.
«Интер» (Милан, Италия): Тольдо, Кордоба, Х.Дзанетти, К.Дзанетти, Верон (Эмре, 71), Фавалли, Камбьяссо, Матерацци, Станкович, Адриану (Вьери, 81), Мартинс.
Предупреждения: Фавалли, 73, Кордоба, 82, Коштинья, 86, Матерацци, 90.
Судья: Полл (Англия).
Порту. Стадион «Драгау». 38 000 зрителей.
Барселона - Челси - 2:1 (0:1)
Голы: Беллетти в свои ворота, 33 (0:1), Макси Лопес, 67 (1:1), ЭтоО, 73 (1:2).
«Барселона» (Испания): Вальдес, Беллетти (Херард, 85), Маркес, Пуйоль, Хави, Жюли (Макси Лопес, 64), Это`О, Роналдиньо, Ван Бронкхорст, Деку, Альбертини (Иньеста, 57).
«Челси» (Лондон, Англия): Чех, Паулу Феррейра, Терри, Рикарду Карвалью, Галлас, Джо Коул (Джонсон, 70), Макелеле, Лэмпард, Дафф (Гудьонсен, 76), Дрогба, Тиагу (СМЕРТИН, 90).
Предупреждение: Дрогба, 16.
Удаление: Дрогба, 56.
Судья: Фриск (Швеция).
Барселона. Стадион «Ноу Камп». 98 000 зрителей.
Главный тренер «Челси» Жозе МОУРИНЬЮ отказался комментировать матч с «Барселоной» и запретил это делать своим игрокам. Как сообщает «Reuters», руководство «Челси» выступило с заявлением, в котором отметило, что подаст в УЕФА протест на инцидент в перерыве матча, когда наставник «Барселоны» Райкаард о чем-то беседовал с арбитром Андерсом Фриском.
Главный тренер «Барселоны» Франк РАЙКААРД: - Не понимаю, что так разозлило представителей «Челси». Я разговаривал в Фриском в дружелюбной манере, сказал, что рад его видеть, немного поговорили об игре. Мне даже интересно, на что именно подаст протест «Челси». О матче «Барселона» - «Челси» ходило много разговоров до самой игры, много будет их и после. Не думаю, что это хорошо. Удивительно, что после матча «Челси» устроил скандал из ничего. Хотя, если говорить об игре, моей команде помогло удаление Дрогба. Мы проигрывали, надо было что-то менять, а это удаление в составе соперника позволило выпустить дополнительного нападающего. Моуринью оно, возможно, показалось сомнительным, однако пусть он это скажет вратарю, которого из-за столкновения с Дрогба мы после игры отправили в больницу с сотрясением мозга.
Манчестер Юнайтед - Милан - 0:1 (0:0)
Гол: Креспо, 78.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Кэролл, Г.Невилл (Сильвестр, 80), Хайнце, Фердинанд, Браун, Роналду (Ван Нистелрой, 62), Гиггз, Рой Кин, Скоулз, Форчун (Саа, 80), Руни.
«Милан» (Италия): Дида, Кафу (Костакурта, 86), Мальдини, Каладзе, Гаттузо, Руй Кошта, Креспо, Неста, Зеедорф, Пирло (Амброзини, 84), Кака (Сержинью, 90).
Предупреждения: Неста, 30, Форчун, 45.
Судья: Мехуто Гонасалес (Испания).
Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 67 000 зрителей.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Команды продемонстрировали футбол очень хорошего качества, «Милан» предложил «открытую» игру, в которой, я думаю, у него хорошие шансы на успех. В ответном матче мы постараемся доставить сопернику неприятности, нам есть на что надеяться. В пропущенном голе не стал бы винить вратаря Роя Кэрролла, полевые игроки должны были плотнее сыграть с Кларенсом Зеедорфом, наносившим удар, после которого Креспо добил мяч в сетку. Гол пришелся очень некстати, поскольку я как раз собирался выпустить на замену Саа и Сильвестра, и когда они вышли на поле, мы уже были в роли отыгрывавшихся, чего не предполагалось при подготовке замен. В концовке мы могли пропустить еще.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Не спешите нас поздравлять. Я помню, как в 1999 году руководимый мной «Ювентус» сыграл вничью в Манчестере, а затем проиграл дома. Конечно, мы довольны победой, однако знаем, что дело сделано только наполовину. В отдельные моменты «Милану» пришлось нелегко, мы пропускали контратаки, хотя в целом контролировали мяч, и как следствие, игру.
Вердер - Лион - 0:3 (0:1)
Голы: Вильторд, 9, М.Диарра, 77, Жунинью Пернамбукану, 80.
«Вердер» (Бремен, Германия): Райнке, Пасанен, Эрнст, Столтери, Мику, Йенсен, Маньин, Боровски (Хунт, 61), Исмаэль, Клозе, Нельсон Вальдес.
«Лион» (Франция): Купе, Крис, Эссьен, Диатта, М.Диарра, Жунинью Пернамбукану, Ф.Малуда, Фро (Нилмар, 63), Гову (Бен-Арфа, 88), Абидаль, Вильторд (Ж.Клеман, 77).
Предупреждения: Гову, 34, Вильторд, 52, Боровски, 55.
Судья: Де Блекере (Бельгия).
Бремен. «Везерштадион». 37 000 зрителей.
Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ («Манчестер Юнайтед») - 8 мячей, Макай («Бавария») - 7, Класнич («Вердер»), Санли («Фенербахче»), Мартинс («Интер») - по 5, Анри («Арсенал»), Дего («Маккаби Т-А»), Адриану («Интер»), Нилмар («Лион»), Рауль («Реал»), Савиола («Монако»), Семак (ЦСКА), Фигу («Реал»), ЭтоО («Барселона») - по 4.
Ответные матчи
8 марта. Челси - Барселона, Лион - Вердер, Милан - Манчестер Юнайтед.
9 марта. Арсенал - Бавария, Ювентус - Реал, Байер - Ливерпуль, Монако - ПСВ Эйндховен.
15 марта. Интер - Порту.
Алексей ВОСКОБОЙНИК