поиск по сайту
Баскетбол. Кубок России. 1/8 финала. Мужчины

Анатолий Минин: «Интрига концовки: «Локо» против трех «Динамо»»

Уж сколько раз твердил в прошлом сезоне миру наставник «Локомотива» Александр Коваленко: «Толя Минин способен стать одним из лидеров команды! Ему нужно только поверить в свои силы». Однако в ту пору «третий номер» краснодарцев отнюдь не в каждом матче доказывал правоту тренера.
В нынешнем году все изменилось кардинально. Анатолий Минин проводит на площадке по 20-25 минут, чем пользуется сполна. Вот статистика его последних игр. С лидером высшей лиги «Динамо-РГУФК»: 25 очков в первой встрече, 21 - во второй. В 1/8 Кубка России с «Енисеем» (суперлига «Б»): 18 очков в первом поединке, 21 - в повторной игре… Ну чем вам не признанный снайпер?
Беседу с легким форвардом «Локо» мы начали с анализа кубковых баталий.
- Анатолий, как вам «Енисей» понравился?
- Средняя команда. Красноярские ребята ничем не лучше нас - вот только центровой у них сильный, Алексей Прохоренко. Играй мы с «Енисеем» в суперлиге «Б», да еще своим боевым составом - обязательно бы победили.
- В рамках Кубка получилось иначе. Крупная победа в первый день и разгромное поражение - во второй. В чем причина таких чудовищных перепадов?
- Грипп… Половина команды заболела, лидеры выйти на площадку не смогли. А остальным пришлось играть на фоне усталости после тяжелых матчей с «Динамо-РГУФК», вот и не хватило ребят на повторный матч. Шама - так тот вообще не мог собраться, нашвырял мимо кольца… (последнюю фразу Минин сказал нарочито громко, улыбнулся и лукаво взглянул на проходившего мимо Романа Шаму. Тот юмор оценил и в ответ с шутливой серьезностью погрозил кулаком, - прим А.Т.) Про Шаму - шутка, конечно.
- Кстати, о «Динамо-РГУФК». Серия домашних матчей с конкурентами по высшей лиге оставила после себя хорошее настроение?
- Неплохо мы сыграли, очень неплохо. Вот только досадное поражение от нижегородского «НБА-ТЭЛМА» огорчило. Вообще же, если сравнивать динамовцев и нижегородцев, я так скажу: «НБА-ТЭЛМА» сильнее. А почему подмосковная команда идет на первом месте, ума не приложу.
- По сути дела, сейчас не только «Динамо-РГУФК» на первой строчке. Краснодарский «Локомотив» по потерянным очкам ничуть москвичам не уступает. За счет чего получается такой удачный сезон?
- Прежде всего, команда сохранила свой костяк. Плюс к тому - укрепилась заметно. Макс Кондратенко, Серега Олейников, Коля Романенко, Юра Беляев… Сегодня у нас все позиции надежно закрыты. Больше скажу: молодежь ведь тоже прибавляет! Вот Дима Качанко вышел в матчах с «Енисеем» - и доказал, что способен уже играть на приличном уровне.
- О своем прогрессе вы скромно умолчали. За счет чего так повысили результативность? Почувствовали уверенность?
- Тренер стал больше доверять, отсюда и уверенность. Могу даже в контратаке из-за дуги бросить - и мне за это ничего не будет. Если попаду… (смеется)
- В основном вы на замену выходите. Это легче или труднее, чем с первых минут на площадке находиться?
- Для кого как. Вот наш второй тренер Валерий Гарбуз любил на замену выходить - сначала посмотрит, кто как играет, а потом уже с готовым планом действий на поле появляется. Мне, наверное, тоже так легче. Или привык уже…
- Кого считаете главными конкурентами «Локо» в концовке чемпионата?
- Майкопское «Динамо-АГУ» подкралось незаметно - коварный соперник! Череповецкая «Северсталь» и челябинское «Динамо-Теплострой» от нас неподалеку. Ну, и «Динамо-РГУФК» нельзя сбрасывать со счетов, само собой разумеется.
- Вскоре предстоят выезды в Череповец и Майкоп…
- В Череповце две встречи нужно выигрывать - кровь из носа! Еще у Майкопа выиграть две, у Ставрополя две и у Челябинска две. А с Рязанью и Химками можно 1:1 сыграть. Тогда точно будем первыми!
Антон ТИХИЙ