Баскетбол. Кубок России. 1/8 финала. Мужчины

Редкий «Локомотив» долетит до середины «Енисея»

В прошлогоднем феврале «Енисей» тоже играл в 1/8 финала Кубка России. Тогда в соперники красноярцам достался не много не мало… столичный ЦСКА! По выражению красноярских СМИ, на домашний матч «Енисея» пришли «даже те, кто баскетбол в последний раз видел в школьном спортзале». Однако невероятная поддержка трибун мало помогла сибирякам: «Енисей» в родных стенах проиграл 62:115, а через неделю в Москве - 51:103. Слова Душана Ивковича о «больших перспективах» соперника, полюбовавшись разрывом в счете, можно списать на обычную вежливость.
В Кубке 2004-2005 турнирные расклады были более милостивы к обитателям четвертой строчки в таблице суперлиги «Б». В соперники им достался краснодарский «Локомотив» - причем жутко ослабленный травмами, гриппом и прочими недугами.
Сонный Красноярск
Енисей (Красноярск) - Кубань-Локомотив (Краснодар) - 83:98 (20:27, 26:20, 20:27, 17:24)
Крыков7
Судьи: Хлопиков (Москва), Еремин (Ставрополь), Обуховский (Кисловодск).
Краснодар. Баскетбольный зал стадиона «Труд». 150 зрителей.
В первой встрече последствия болезней для номинальных гостей (оба матча состоялись в Краснодаре) оказались неприятными, но все же не фатальными: с трибуны наблюдал происходящее только Максим Кондратенко. Впрочем, многие лидеры краснодарцев чувствовали себя не в своей тарелке, и в сложившейся ситуации Александр Коваленко сделал ставку на резервистов команды. Уже в первой четверти на площадке одновременно появились Качанко, Романенко и Беляев - факт чрезвычайно редкий (к слову, Качанко провел на площадке почти три полноценных десятиминутки - и во многих эпизодах выглядел здорово).
Изменения в составе не сказались худшим образом на счете: первая четверть была выиграна со счетом 27:21, да и вторая проходила с преимуществом железнодорожников. Лишь ближе к большому перерыву усилиями центрового Алексея Прохоренко сибиряки смогли чуть выровнять положение. Кстати, нужно отметить, что порой в действиях «хозяев» проскальзывала не то апатия, не то неуважение к сопернику - словом, чувствовался у них некий неистраченный потенциал. Словно красноярцы, для которых матч начался глубокой ночью (в Красноярске как раз пробило два часа), постоянно боролись со сном - и не всегда успешно.
Начало третьей четверти, казалось, подтвердило силу «Енисея»: два броска Дмитрия Иванова вывели красноярский клуб вперед - 49:50. Однако пять минут игрового времени - и все вновь перевернулось. Это Минин трижды кряду расстрелял соперников из-за дуги, да плюс к тому разок забил с фолом. 12 очков практически подряд!
Заключительный отрезок матча только увеличил преимущество железнодорожников, в стане которых усердствовали Сухинин, Качанко и Романенко. Красноярцы же вовсе забыли об обороне, за что поплатились пятнадцатью очками форы, которую на следующий день им необходимо было отыграть.
Заснувший Краснодар
Кубань-Локомотив - Енисей - 79:112 (21:29, 21:26, 20:25, 17:32)
Крыков9
Краснодар. Баскетбольный зал стадиона «Труд». 250 зрителей.
Очень жаль, но на повторный поединок у «Локомотива» не хватило ни сил, ни людей, ни здоровья. К Кондратенко на больничной койке прибавился Лавров, меньше обычного сыграли остальные игроки «основы» - и в совокупности эти факторы вызвали чрезвычайно негативный резонанс.
Во многом виной тому - баскетболисты «Енисея», которые, похоже, вспомнили о своем солидном статусе представителей суперлиги. Уже в первой десятиминутке им удалось вырваться вперед на девять очков (10:19 после броска Иванова), а за четыре минуты до конца второй четверти гости виртуально пробились в четвертьфинал - 29:45 в результате точной атаки Коршунова.
Стало ясно: против столь мощного соперника измотанным краснодарцам не выдюжить. В общем-то, дальнейший ход встречи и подтвердил худшие опасения. Сначала, правда, Шама с партнерами все же сократили отставание до «всего» шести очков (52:58), однако затем начался форменный кошмар.
«Минус 36» по ходу матча, 112 пропущенных очков, разгромное поражение - первый домашний опыт «Локомотива» в нынешнем сезоне. И почему-то кажется, что последний. Ведь, положа руку на сердце: хороший турнир - Кубок России. Но в чемпионате страны железнодорожники играют с совсем иным настроем.
Умершая интрига
- Неоднозначное осталось впечатление, что и говорить, - после окончания столь удачного для гостей поединка главный тренер «Енисея» Владимир Петроковский отнюдь не пребывал в эйфории. - Из-за неудачного расписания авиарейсов первую встречу пришлось играть по нашему времени поздно ночью - естественно, это сказалось на действиях ребят. Да и температурный переход из «минус 25» в «плюс 10» так просто для организма не проходит. Вот и провалили стартовую игру. Зато во втором матче у нас многое получалось: хозяевам же было трудно без ряда ведущих игроков. Тем не менее «Локомотив» понравился, в суперлиге краснодарцы могли бы побороться за место в середине таблицы.
- Первая встреча показала, что у нас есть команда, и она способна соперничать с клубом суперлиги «Б», - не унывает Александр Коваленко. - Неплохо проявил себя Дима Качанко, хорош был Юра Беляев, все лучше выглядит Толя Минин. Словом, получилась у нас игра. Что же до повторной встречи… Травмы и болезни. Лаврову из-за гриппа пришлось вызывать «скорую», Кондратенко - болен, Сухинин и Олейников - с высокой температурой, Дзаба - сразу после травмы, Романенко подвернул ногу… В первой десятиминутке мы еще как-то сопротивлялись, но потом силы закончились, и все полетело в тартарары.
Однако я должен отметить, что на нашем настроении накануне ответной игры сказалась и еще одна новость. Как объяснили представители Российской федерации баскетбола, сыграть в 1/4 финала с УНИКСом на своей площадке мы все равно бы не смогли: зал не удовлетворяет всем требованиям. А раз так - какой по большому счету смысл? Пройти казанский клуб шансов все равно не было, показать же его своим болельщикам мы не могли при всем желании. Словом, теперь сосредоточимся на чемпионате страны. На носу - решающие выездные матчи.
Кубок России. 1/8 финала
ЦСКА (Москва) - Стандарт (Тольятти) - 105:60, 96:68,
Спартак (Санкт-Петербург) - Химки (Химки, Московская область) - 92:99, 64:88,
Сибтелеком-Локомотив (Новосибирск) - ЦСК ВВС-Самара (Самарская область) - 84:54, 84:81,
Динамо (Москва) - Университет (Сургут) - 111:81, 110:80.