поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Кубок - Красноярску, зрительские симпатиии - «Сочи-04»

В Сочи завершился первый розыгрыш Кубка губернатора Краснодарского края. Свершилось! Вновь о Сочи вспомнили в связи с большим футболом. И провели замечательный турнир с участием футбольных коллективов премьер-лиги, первого и второго дивизионов. Нашлось место и единственной любительской команде - «Сочи-04». И, надо сказать, хозяева в грязь лицом не ударили.
Сочинцы действительно не выглядели мальчиками для битья. Да это, наверное, и невозможно при таком самолюбивом тренере, как Арташес Калайджан. Уже в стартовом матче они дали понять, что любительская лига для них - «короткие штанишки». На исходе первого тайма поединка с благовещенским «Амуром» на табло значилось 3:0 (Артур Кузнецов - 2, Мелконян) в пользу хозяев великолепного искусственного газона футбольно-тренировочного комплекса «Дагомыс». И не беда, что после перерыва дальневосточники внесли в игру перелом. Сочинскому голкиперу пришлось дважды вынуть мяч из сетки, однако победа осталась-таки за хозяевами - 3:2.
А вот во втором поединке игра у подопечных Калайджана не получилась, скорее всего, им просто не хватило свежести в противоборстве с будущим триумфатором турнира - красноярским «Металлургом», командой физически крепкой и прилично организованной. Сибиряки стали, как говорится, стеной против честолюбивых хозяев турнира. Те в ряде эпизодов выглядели совсем неплохо, но… Впрочем, счет 1:6 вряд ли отражает истинное соотношение сил. Во всяком случае, Калайджан не выглядел совсем уж расстроенным. И то правильно. Если сочинцы (при определенной поддержке городских властей) будут демонстрировать такую же зажигательную, квалифицированную игру как в поединке с «Амуром» и фрагментами во второй встрече и дальше, перспективы у них многообщеающие.
К слову, перед началом финального матча заместитель главы Сочи Евгений Ковалев так и сказал: «Надеемся, что большой футбол вскоре вернется на наш курорт к радости его жителей и многочисленных гостей». Его бы устами да мед пить…
В финале сошлись красноярский «Металлург» и резервисты ФК «Москва», эту команду местные болельщики по традиции именовали «Торпедо». Напомним, что в прошлом году именно «торпедовцы» набрали больше всех очков в чемпионате России среди дублеров. Но нынче столичная молодежь вынуждена была уступить более решительным и более заряженным на победу сибирякам. Встреча по накалу ничуть не отличалась от принципиального матча, скажем, на исходе сезона. Те же острые атаки, те же беспощадные подкаты, тот же жесткий прессинг… Кстати, такая отчаянная борьба шла практически во всех поединках турнира. Как ни старались прыткие хавбеки и пробивные форварды ФК «Москва», подгоняемые экспрессивным тренером Шустиковым, защита «Металлурга» сбоев не давала. В свою очередь сибиряки сумели однажды пребольно уколоть соперников: 1:0 и - красивый позолоченный Кубок отправился в Красноярск.
Владимир Вереютин, Сочи
Первая группа
«Амур» (Благовещенск) - «Металлург» (Красноярск) - 2:0, «Амур» - «Сочи-04» - 2:3, «Металлург» - «Сочи-04» - 6:1.
Вторая группа
«Томь»-Д - «Северсталь-1» (Череповец) - 3:0, «Томь»-Д - «Северсталь-2» - 5:0, «Северсталь-1» - «Северсталь-2» - 3:0.
Третья группа
«Москва»-Д - «Алания»-Д (Владикавказ) - 4:0, «Москва»-Д - «Зенит»-Д (Санкт-Петербург) - 3:0, «Алания»-Д - «Зенит»-Д - 1:2.
Из этой группы в полуфинал вышли «Москва»-Д и «Зенит»-Д.
Четвертая группа
«Восток» (Усть-Каменогорск) - «Ростов»-Д - 0:0, «Восток» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 1:0, «Ростов»-Д - «Нефтехимик» - 2:1.
Выступавшие здесь команды по техническим причинам изначально отказались от участия в полуфинале.
1/2 финала
«Металлург» - «Томь»-Д - 1:1 (пенальти - 9:8), «Москва»-Д - «Зенит»-Д - 6:0.
Финал
«Москва»-Д - «Металлург» - 0:1.