Футбол. Межсезонье

«Двухтысячники» мечтают... собраться вместе

«Краснодар-2000» завершил очередной сбор, проходивший в родных пенатах. К сожалению, назвать его во всех отношениях удавшимся, наверное, нельзя. Многие футболисты из-за простуды находились под контролем врача и не принимали участия в тренировках. Отсутствовали у «двухтысячников» также игроки, приглашенные в различные сборные страны. Именно поэтому краснодарцам не удалось провести ни одного контрольного матча в оптимальном составе. Впрочем, нет худа без добра: тренерский штаб клуба получил возможность активнее подключать к двусторонним и товарищеским поединкам молодых перспективных ребят и оценить их уровень подготовки накануне предстоящего сезона.
На следующий сбор в клубе смотрят с большим оптимизмом. Лазарет постепенно пустеет, кроме того, в расположение команды вернулись «сборники». Форвард Леонид Боев в составе юношеской команды России побывал в Израиле, а защитник Александр Ходосов с олимпийской дружиной ездил еще дальше - в Англию и Португалию.
В Тель-Авиве Боев отыграл два контрольных поединка против ровесников из Израиля. В первой игре россияне крупно уступили - 0:3. Во второй встрече взяли реванш - 3:1. Боев играл оба матча на привычной позиции форварда. Выезд в Израиль состоялся в рамках подготовки ко второму отборочному циклу чемпионата Европы. Финал континентального турнира состоится в июле этого года в Северной Ирландии, но чтобы попасть туда, нашим юниорам надо успешно сыграть в 6-й отборочной группе против Украины, Литвы и Норвегии. С Боевым, кстати, тренеры юношеской сборной связывают серьезные надежды, ведь он является одним из самых результативных игроков команды.
Что касается Александра Ходосова, то его уже не в первый раз пригласили в олимпийскую сборную страны. Под руководством тренеров Равиля Сабитова и Бориса Игнатьева команда сначала сыграла товарищеский поединок против молодежной сборной Англии в Чарльтоне. В присутствии почти 15 тысяч зрителей россияне уступили со счетом 0:2. В этой встрече Александр вышел на замену, играл на позиции центрального полузащитника и провел на поле около 20 минут. Затем россияне приняли участие в турнире на португальском острове Манейра, где их соперниками были сборные Дании, Португалии и команда хозяев, являющаяся, по сути, вторым вариантом сборной Португалии. Турнир прошел в плотном игровом графике - три матча за три дня. В первой игре против датчан Ходосов играл на позиции центрального полузащитника и был заменен минут за 15 до конца встречи. Россияне забили «быстрый» гол на 5-й минуте (Шевченко, «Крылья Советов»), но затем в их составе уже на 20-й минуте за второе предупреждение был удален Архипов («Сатурн» Раменское), и хотя ко
манда доигрывала встречу вдесятером, сумела сохранить преимущество. Сборной Португалии наши олимпийцы проиграли - 1:2. В этой и последующей играх, которые Александр провел без замен, он уже исполнял функции центрального защитника, где, собственно, играет и в родном клубе. В последней встрече против Мадейры наши олимпийцы имели заметное преимущество, но победили «скромно» - 2:1. Два мяча на счету Архипова. В результате, вслед за сборной Португалии Россия заняла второе место.
Следует отметить, что интерес со стороны тренеров различных российских сборных к футболистам «Краснодара-2000» весьма значительный. Сразу четыре игрока обороны - Александр Несмачных, Евгений Овсиенко, Андрей Васянович и Сергей Удод - являются кандидатами в сборную для ребят 1988 года рождения, которой в марте предстоит играть в Болгарии во втором отборочном цикле чемпионата Европы против сборных Финляндии, Белоруссии и команды хозяев. Еще один защитник - воспитанник «Центра-Р» Роман Бондаренко - игрок юношеской сборной, в которой собраны футболисты 1989 года рождения.
…В заключение несколько слов о последнем контрольном поединке «двухтысячников». Их соперником стала майкопская «Дружба». Матч состоялся на учебно-тренировочной базе «Северная». Роман Мамедов, Александр Сторожук, Александр Хорин, Константин Подкорытов и Павел Дорохин из-за болезни участия в игре не принимали, зато в ходе матча на поле вышли воспитанники «Центра-Р», то есть ближайший резерв. Любопытно, что футболки команды из столицы Адыгеи надели переданные в Майкоп из Краснодара Дмитрий Ахба, Владимир Чекунов и Евгений Фитисов. По взаимной договоренности было решено сыграть укороченный матч - два тайма по 40 минут.
В первой половине встречи некоторым преимуществом владели краснодарцы. В паре-тройке эпизодов они вполне могли открыть счет. В одном из моментов Боев после передачи с фланга угодил мячом в перекладину. Майкопчане таких острых моментов не создавали, зато точнее играли в центральной части поля и, в целом, больше владели мячом. После перерыва на поле появились «центристы» - вратарь Федор Дьяченко, а также полевые игроки Андрей Васянович и Девико Хинчагов. Теперь уже острее заиграли адыгейские футболисты, но и они не сумели распечатать ворота хозяев. В результате - нулевая ничья.
После пары дней отдыха «Краснодар-2000» отправится в Полтавскую, где пробудет до 9 марта. Помимо тренировок намечены три контрольных поединка.
Краснодар-2000 - Дружба - 0:0
«Краснодар-2000»: Ушакевич (Дьяченко, 41), Панков (Хинчагов, 41), Борисенко, Ходосов, Кириленко, Шовгенов, Верижников (Васянович, 41), Шевченко (Носков, 41), Церюта (Данилян, 57), Зарва (Гатченко, 57), Боев.
«Дружба» (Майкоп): Чесноков (Зафисов, 41), Токазов, Шипилов, Припоров, Филиппов (Фитисов, 65), Ахба, Педченко (Бакулин, 55), Карижов, Кулов (Саянин, 55), Даньшин, Чекунов.